Linkuri accesibilitate

«ЕС должен предложить странам Восточного партнерства четкую перспективу присоединения» (ВИДЕО)


Petras Austrevicius: UE ar trebui să participe la negocierile de pace din „formatul Normandia”
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:04:26 0:00

Пятрас Ауштрявичюс — о реформах «нормандского формата» и Восточного партнерства

Евросоюзу следует стать частью «нормандского формата», — об этом заявил в интервью Свободной Европе депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс (группа Renew Europe). По его мнению, ЕС должен стать важным партнером в переговорном процессе по урегулированию конфликта в Украине. Кроме того, политик высказался за то, чтобы государства-члены Восточного партнерства получили четкие перспективы вступления в Европейский союз.

Свободная Европа: Г-н Ауштрявичюс, вы попросили коллег по Европарламенту поддержать идею обращения к канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону, с просьбой оказать давление на лидера Кремля Владимира Путина — для освобождения украинских заключенных, удерживаемых Россией. Это уже сделано. Но я бы спросил вас так: а почему вы думаете, что Франция и Германия могут добиться успехов там, где это не удалось Евросоюзу?

Пятрас Ауштрявичюс: Это письмо подписали свыше 60 членов Европарламента, оно было представлено на встрече «нормандского формата», которая состоялась в начале этой недели в Париже. Я попросил г-жу Меркель и г-на Макрона использовать их влияние для безоговорочного освобождения политзаключенных.

Мы очень рады, что г-н Сенцов освобожден. Истории, которыми он поделился, просто невероятны...

Речь идет о более чем 300 политзаключенных, и из Украины, и из Крыма, так что тут не просто несколько человек. Я думаю, что в Париже сложилась позитивная атмосфера. Речь идет о невинных людях, и их освобождение станет шагом вперед в разрешении самого конфликта.

Свободная Европа: То есть, мы с европейского уровня переходим на национальный? Иными словами, получается, что некоторые проблемы, например, в отношениях с Россией, легче решать на национальном уровне, нежели на европейском?

Пятрас Ауштрявичюс: К сожалению, ЕС не является частью формата мирных переговоров по Украине, частью так называемого «нормандского формата». Хотя очевидно, что Европейский союз должен быть не только участником, но и одним из важнейших игроков на этих переговорах. Но я понимаю, что Россия не хочет, чтобы мы становились частью формата.

Если страны проводят реформы, обещания надо выполнять

Германия и Франция — как отдельные государства — являются сторонами, которые заинтересованы в установлении мира, и у них есть возможности для выдвижения инициатив, направленных на ускорение достижения положительного результата.

Мы говорим о более чем трех сотнях политзаключенных, которые подверглись пыткам, которые содержатся в бесчеловечных условиях, которые, по сути, невиновны. Мы очень рады, что г-н Сенцов был освобожден. Истории, которыми он поделился с нами, просто невероятны...

Свободная Европа: С момента создания Восточного партнерства прошло уже десять лет. Я так понимаю, что проект собираются реформировать. Каким образом?

Пятрас Ауштрявичюс: Все верно, Восточное партнерство является одной из самых успешных инициатив Европейского союза. Если мы сравним ситуацию в этой части Европы, существовавшую в 2009-м, с 2019 годом, то мы поймем силу этого проекта!

Грузия, Украина и Молдова, по крайней мере, провели масштабные реформы и изменились кардинальным образом. Вот почему мы хотим получить больше инструментов, хотим увидеть больше обязательств со стороны ЕС — для того, чтобы относиться к этим странам как к полноценным партнерам. Евросоюз должен быть открытым проектом, и мы обязаны открыться для присоединения [других стран] к ЕС.

Если страны проводят реформы, обещания надо выполнять. Вот почему тем, у кого есть соглашения об ассоциации, должен быть предоставлен доступ к крупным проектам ЕС, касающимся внутреннего рынка, изменения климата и т. д.

Восточное соседство может стать иным, если мы будем настроены серьезно и начнем рассматривать указанные страны как наших равноправных партнеров.

XS
SM
MD
LG