Linkuri accesibilitate

Игорь Боцан: «Додон — единственный молдавский политик, поддержавший аннексию Крыма» (ВИДЕО)


Igor Boțan: „2019 dă șanse în plus R.Moldova”
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:17:34 0:00

Итоги 2019 года подводит политический аналитик, глава Ассоциации за демократию через участие ADEPT Игорь Боцан. Он считает, что летом Республика Молдова пережила крайне опасный переломный момент, когда в стране в течение недели царило двоевластие.

Свободная Европа: Г-н Боцан, одни говорят, что 2019 год потерян для Молдовы, другие, напротив, уверены, что нет худа без добра. Надеемся, что потрясения, которые пережила Молдова и ее политический класс, особенно те политики, которые оказались у разбитого корыта, стали хорошим уроком для нас всех, что они помогут мобилизоваться. А лично вы как бы охарактеризовали 2019-й — как потерянный год для страны, или как год, который открывает новые возможности, дает еще один шанс?..

Игорь Боцан: Можно сказать, что этот год дает Республике Молдова дополнительные шансы! Это был турбулентный год, очень турбулентный, но, в конечном счете, надо признать, что Республике Молдова удалось выйти из крайне опасной ситуации, когда в июне мы балансировали на острие ножа, и ситуация могла перерасти в кровавые столкновения между гражданами — это было, когда в течение целой недели в Молдове царило двоевластие.

Свободная Европа: Может, кто-то уже и позабыл? Отмотаем немного назад, освежим память, вспомним молодчиков спортивного телосложения, которые взяли в кольцо министерства, которые вызывающие вели себя с журналистами, задирали нас, когда мы направляли на них видеокамеры или мобильные телефоны; еще вспомним «женские батальоны» представительниц третьего возраста, как две капли воды похожих на защитниц Смирнова, которые ложились на рельсы... Действительно, пуля просвистела у виска — это как раз наш случай. Но скоро правительство пало, что и дало Молдове шанс.

Игорь Боцан: Еще тогда, у истоков партнерства ACUM с Партией социалистов, я неоднократно повторял, что это неестественная коалиция, и я ждал, когда же все вернется на круги своя...

Свободная Европа: То есть, вы считали, что эта дружба обречена априори? Что нить порвется в любом случае?

Игорь Боцан: Так или иначе, этой нити суждено было лопнуть, потому что невозможно эффективно управлять страной, постоянно подчеркивая при этом, что власть — временная. Прежде всего, невозможно набрать качественные кадры на ключевые должности в государстве, несерьезно предлагать людям оставить свою работу и идти работать в правительство, которое неизвестно сколько продержится.

Блок ACUM не нашел в себе мужество прийти и сказать: «Мы готовы к компромиссам — но к хорошо взвешенным, оправданным компромиссам, во имя решения проблем Молдовы».

Свободная Европа: Но Нику Попеску, например, пришел...

Игорь Боцан: Да, Нику Попеску удивил меня своим мужеством.

Свободная Европа: Г-жа Катринич...

Игорь Боцан: Да, было несколько человек, чья смелость действительно впечатлила. Но вопрос в том, остались ли еще такие люди, и рискнут ли они, когда появятся новые возможности, готовы ли они оставить свою работу.

Я уверен, что Ренато Усатый и Илан Шор оттянули как минимум 10% электората Игоря Додона

Свободная Европа: Ну, что фанаты Молдовы не перевелись — это стопроцентно! Но что заставляет вас надеяться на то, что власть в своей нынешней формуле, курируемая президентом-социалистом, продолжит провозглашенный в июне курс?

Игорь Боцан: Я думаю, обстоятельства таковы, что социалистам вместе с демократами придется удерживать Республику Молдова на европейской орбите — и это радует. В этом году мы убедились, что в Молдове нет такой политической партии, которая смогла бы оспорить Соглашение об ассоциации. И это серьезное завоевание, с моей точки зрения!

Свободная Европа: Даже социалисты...

Игорь Боцан: Даже социалисты, которые наговорили и наобещали гражданам... Кстати, г-ну Додону за год до президентских выборов следует перечитать свою предвыборную программу трехлетней давности и посмотреть, что он обещал — и что получилось.

Свободная Европа: Может, лучше и не напоминать ему об этом — даст Бог, окончательно забудет?..

Игорь Боцан: Нет. Я думаю, напротив, надо напоминать, и гражданам надо напоминать, — говорить о том, что обстоятельства сильнее чьих-то желаний и предвыборных программ политических партий.

Свободная Европа: И все-таки, по инерции он все еще идет на Восток, часто бывает в Москве...

Игорь Боцан: И это тоже нормально, потому что г-н Додон из лидера партии, рейтинг которой составлял 5%, вдруг стал лидером партии, получившей относительное большинство в парламенте Республики Молдова.

Свободная Европа: Снова обстоятельства?

Игорь Боцан: Да, благодаря поддержке Владимира Путина — это был компромисс, на который пошел Игорь Додон, который сегодня стал бременем.

Игорь Додон — единственный молдавский политик, который поддержал аннексию Крыма со стороны Российской Федерации, зато получил от Владимира Путина ту самую совместную фотографию, которая стала для него козырным тузом в предвыборной кампании по продвижению и его самого, и его партии.

На всеобщих местных выборах мы убедились, что Партия социалистов отнюдь не доминирует на севере

Свободная Европа: Давайте чуть задержимся на левом сегменте политической сцены, мне хочется узнать ваше мнение насчет того, был ли 2019-й годом «устранения», а некоторые даже говорят — «стерилизации» Ренато Усатого, который прежде выступал как представитель ряда влиятельных кругов Российской Федерации? Вплоть до того момента, как на левом фланге заявил о себе очень сильный политический конкурент.

Игорь Боцан: Надо признать, что движение Ренато Усатого в любом случае полезно для Республики Молдова, если можно так выразиться. С этой точки зрения и движение Илана Шора полезно для Молдовы.

Свободная Европа: То есть, своеобразный «Sfântul Neculai din cui»? (кнут, висящий на видном месте. — ПРИМ. РЕД.)

Игорь Боцан: Речь не об этом. Не будь на всеобщих местных выборах районного уровня этих двух политформирований — я имею в виду «Нашу партию» Ренато Усатого и партию «Шор» — очень может быть, что Игорь Додон и Партия социалистов стали бы доминирующей силой в Республике Молдова. Я уверен, что Ренато Усатый и Илан Шор оттянули как минимум 10% электората Игоря Додона.

Свободная Европа: Но вы кидаете их на одну чашу весов, а люди говорят, что Илан Шор действовал с благословения Плахотнюка. Правда это или нет — мы не знаем, но Ренато Усатый же действовал на свой страх и риск!..

Игорь Боцан: Это правда, но в октябре, когда прошли местные выборы, Плахотнюка в стране уже не было!

Свободная Европа: То есть, это уже не имело никакого значения...

Игорь Боцан: Это уже было неважно, значение имели только магазины — и значение имели клиенты, тот сегмент электората, который Илан Шор из избирателей превратил в клиентов социальных магазинов и рьяных сторонников своего политформирования.

Свободная Европа: Значит, вы не согласны с тем, что Ренато Усатого заставили замолчать? И в 2020-м можно ожидать, что в президентской гонке примет участие кандидат Ренато Усатый?

Игорь Боцан: Ренато Усатый пытался возродить партию, которую он создал в 2014 году; после того, как, по его словам, ему пришлось покинуть страну в результате оказанного на него давления, эта партия практически исчезла с радаров избирателей.

Свободная Европа: Но тогда с каким предвыборным арсеналом может идти он на выборы? Одних Бельц недостаточно, даже если в срочном порядке превратить его во второй Оргеев!

Игорь Боцан: Это правда. Но Бельцы крайне важны на севере Молдовы, именно там, где Партия социалистов играла не так уж и давно первую скрипку. Однако на всеобщих местных выборах мы убедились, что Партия социалистов отнюдь не доминирует на севере.

Провести исследование и установить, у кого из проевропейцев и унионистов самый высокий рейтинг, чтобы поддержать единого кандидата

Свободная Европа: Но этого же недостаточно для того, чтобы президентом Республики Молдова стал Усатый!..

Игорь Боцан: Согласен, но Усатый все же может внести свой вклад в предстоящие президентские выборы.

Свободная Европа: Иными словами, он серьезный конкурент, которого надо опасаться?

Игорь Боцан: Ренато Усатый избегает говорить о своем участии в предстоящих президентских выборах именно для того, чтобы обеспечить себе поле для маневров в отношении Партии социалистов. Так что, далеко не все так ясно, поэтому г-н Додон и хотел...

Свободная Европа: И вы действительно допускаете, что они вместе могут вернуться на сцену протестов или предвыборных митингов? Как вы себе это представляете? Вы считаете, что их былую дружбу может что-то склеить?

Игорь Боцан: В отсутствии Плахотнюка я не исключаю подобного сценария, потому я и подчеркиваю, что меня настораживает тот факт, что Ренато Усатый очень, очень загадочно говорит о своем возможном участии в президентской кампании!

Думаю, это оставляет ему поле для маневров, для переговоров с Игорем Додоном. Поэтому необходимо быть предельно внимательными к тому, как себя ведет Ренато Усатый.

Свободная Европа: Нас это касается в меньшей степени, а вот партиям на правом фланге действительно не стоит упускать его из виду, — и потому поговорим немного и о них. 2019 год был годом консолидации правого крыла, блок ACUM сплотился в июне еще крепче. Но возникли и разногласия, которые продолжают время от времени давать о себе знать, в частности, при формировании коалиций в районных советах. Ваша оценка — PAS и PPDA все еще вместе?

Игорь Боцан: Думаю, именно здесь кроются самые серьезные проблемы, здесь реальная угроза. Нам всем необходимо понять одно: у единства блока ACUM, в частности, и у коалиции в составе Партии «Действие и солидарность» и Платформы «Достоинство и правда», было несколько факторов, — опять же, вызванных обстоятельствами.

Они были вместе, когда существовала реальная угроза давления со стороны Плахотнюка; они были вместе и прекрасно показали себя на президентских выборах в 2016 году, они победили на выборах в Кишиневе в июне 2018 года. Вместе они были и в правящей коалиции, которая проработала пять месяцев. А сейчас нет серьезных факторов, нет угроз в их адрес, которые бы вынуждали их оставаться вместе...

А разногласия, о которых вы упомянули, — это угроза и, возможно, эти политформирования разбегутся, особенно, если иметь в виду, что, как вы сами отметили, то, что происходит или произошло в районных советах — PAS и Платформа DA вели себя абсолютно по-разному! Да и выборы в Хынчештском округе можно рассматривать как фактор, который ставит под сомнение жизнеспособность коалиции. Хотя и предстоящие президентские выборы так же можно отнести к факторам, которые могут поспособствовать разладу...

Граждане видят качество управления, видят обещания, которые делал президент Додон в 2016 году...

Свободная Европа: Но разве президентское кресло не является достаточно весомым фактором, достаточно убедительным аргументом, — ведь Игорь Додон может опять его занять? Чем же не мотив объединиться! Если уж оба политформирования говорят, что необходимо прервать путь Игоря Додона ко второму мандату?..

Игорь Боцан: Да, и здесь мне хотелось бы напомнить о предложении Дорина Киртоакэ — провести специальное исследование и установить, у кого из проевропейцев и унионистов самый высокий рейтинг, чтобы поддержать единого кандидата. Иными словами, угрозу, на которую вы ссылаетесь, можно преодолеть с помощью формулы, предложенной Дорином Киртоакэ.

Свободная Европа: Значит, 2020 год станет годом очередных сражений?

Игорь Боцан: Это абсолютно нормально — и этот момент политические партии обязаны учесть, они не должны позволить себе купаться в пафосе и бездельничать, им опасно расслабляться, им следует неустанно бороться за популярность у избирателей. Потому что именно это может сыграть определяющую роль при выдвижении единого кандидата, который составит конкуренцию Игорю Додону.

Свободная Европа: А как быть рядовым гражданам, которые смотрят на верх, где сражаются те слоны? Ведь им, слонам, нет дела до простых смертных, они совершенно безучастны к их радостям и бедам. Как быть гражданину, которому накануне выборов кинут с барского стола кило риса, — а то и вовсе о нем позабудут?..

Игорь Боцан: Я бы порекомендовал гражданам слушать Радио Свободная Европа, там они получат правильную информацию и смогут составить себе мало-мальски обоснованное мнение.

Свободная Европа: И разностороннюю информацию, как минимум.

Игорь Боцан: Разностороннюю, да, надо это признать. Граждане видят качество управления, видят обещания, которые делал президент Додон в 2016 году...

Свободная Европа: Кстати, советую гражданам открыть сайт ADEPT и освежить в памяти те обещания, которые привели Додона к власти.

Игорь Боцан: Совершенно верно. Это естественный процесс, нормальный процесс в рамках приличия, когда оппоненты не обмениваются отравленными стрелами, а признают, что если мы подписали какие-то международные соглашения, в частности, Соглашение об ассоциации — а я надеюсь, что наша страна осознано и ответственно подошла к этому, — то необходимо придерживаться установленного курса, не сбиваться с него, исправно выполнять домашние задания, ну, а политическому классу — ему надо быть на высоте ожиданий граждан!..

XS
SM
MD
LG