Linkuri accesibilitate

Киловатты и СО2: какое у России место в мире по выбросам в атмосферу?


Владимир Путин

Владимир Путин

президент РФ

“Сегодня у России один из самых чистых, низкоуглеродных энергобалансов в мире… Мало кто даже об этом знает: больше трети нашей генерации приходится на гидро- и атомную энергетику, еще 50% - на газ”

ДА, НО...
Лишь у трех стран мира “энергетические” выбросы СО2 больше, чем у России. Но - намного

Производство электроэнергии в мире в 2018 году увеличилось на 3,7% - в 1,5 раза больше, чем в среднем за предшествующие 10 лет, отмечалось в очередном годовом обзоре мировой энергетики от британской нефтегазовой компании ВР. И прежде всего - за счет роста в Китае, США и Индии. Именно эти страны являются крупнейшими на сегодня производителями электроэнергии. Россия по этому показателю – 4-ая в мире:

В целом же на первую десятку стран, судя по оценкам ВР, в 2018 году пришлось 69% общемировой выработки электроэнергии.

При этом ее структура у ведущих производителей может принципиально разниться по видам топлива или источникам энергии. Например, в энергобалансе стран первой пятерки именно у России – самая малая доля угольных электростанций, при максимальной доле природного газа (для производства такого же объема электроэнергии при сжигании газа образуется примерно в 2 раза меньше СО2, чем при сжигании угля).

Но при этом и доля выработки на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) в России – абсолютно минимальная, многократно меньше, чем в любой другой из стран первой мировой десятки:

По оценкам экспертов компании ВР, общемировые выбросы СО2 (учитывая лишь те, которые возникли в результате сжигания ископаемого топлива – нефти, угля, газа) в 2018 году увеличились на 2% - самый высокий их прирост за последние 7 лет. При этом на долю первых 20 стран, вместе взятых, пришлось 80% этих выбросов по миру в целом. Россия – 4-ая по этому показателю, как и по общему производству электроэнергии:



О проекте

Проект «Фактограф» нацелен на фактчекинг - сопоставление заявлений политиков или представителей официальных структур как с реальными фактами, выраженными в доступной статистике или открытой информации, так и с оценками и мнениями независимых экспертов. Мы стараемся выяснить, насколько одно соответствует другому, используя для оценок цветовую шкалу – от зеленого («Правда») до красного («Скорее, неправда»). В фокусе проекта - проблемы внутренней политики России, социальной сферы, труда и занятости, демографии, экологии. Их лучшему пониманию помогут сравнения с другими странами, которые и дают представление о реальном месте России в современном мире.

«Фактограф» - совместный проект Русской службы Радио Свободная Европа / Радио Свобода и «Голоса Америки». Материалы по сходной тематике на английском языке читайте на партнерском сайте polygraph.info

«Голос Америки» и Радио Свободная Европа / Радио Свобода – американские медиа-корпорации, предоставляющие объективные новости и информацию на разных языках, путем обращения к аудитории в том числе тех стран, в которых свобода прессы ограничена властями или еще не стала нормой общественной жизни. Журналисты Радио Свобода и «Голоса Америки» предоставляют своей аудитории то, чего она пока не может получить с помощью местных средств массовой информации: новости без цензуры, ответственный обмен мнениями, открытое обсуждение проблем.

XS
SM
MD
LG