Linkuri accesibilitate

Наталья Радина: «Вся страна восстала против ненавистного диктатора» (ВИДЕО)


Белорусская оппозиция уверена в массовых фальсификациях результатов президентских выборов в пользу Александра Лукашенко, который уже 26 лет управляет страной. Лукашенко претендует на еще один президентский мандат. Активисты планируют крупные акции протеста и требуют уважать волеизъявление граждан. Об этом в интервью Свободной Европе рассказала главный редактор сайта «Хартия–97» Наталья Радина.

В Беларуси Наталья Радина подверглась преследованию со стороны режима Лукашенко, ее арестовывали, на родине ей грозит 15 лет тюрьмы за «организацию массовых беспорядков». Журналистке удалось покинуть страну, сейчас редакция работает в Польше.

Свободная Европа: Наталья, что происходит в Беларуси? Как объяснить людям, которые считали, что в Беларуси всегда всё спокойно «как в танке», сейчас вдруг такие волнения?

Наталья Радина: Я вам сразу скажу: никогда в Беларуси не было спокойно «как в танке». Вы должны понимать: во-первых, это диктатура, во-вторых, восстания против этой диктатуры происходили в Беларуси постоянно — как минимум каждую президентскую избирательную кампанию, потому что Лукашенко нагло фальсифицировал итоги всех выборов, а люди, естественно, протестовали против этого.

Конечно, были репрессии, было подавление этих демонстраций, но люди не сдавались. Ежегодно проходит массовая акция оппозиции. А то, что мы наблюдаем сегодня — это уже вся страна восстала против ненавистного диктатора. Рейтинг Лукашенко сегодня три процента, я думаю жителям Молдовы это будет интересно узнать, нет никакой реальной поддержки, всё это выдумки пропаганды. Люди его ненавидят, и то, что мы сегодня наблюдаем, то, что сотни тысяч человек выходят на улицы, протестуют и поддерживают альтернативных кандидатов в президенты — это говорит именно о том, что — все, время Лукашенко вышло.

Лукашенко сегодня настолько слаб и ненавистен, что люди готовы голосовать за жену политзаключенного

Конечно, мы не ожидаем, что президентские выборы не будут сфальсифицированы, понятно, что это может произойти как всегда.

26 лет диктатор фальсифицировал выборы в свою пользу, Центризбирком возглавляют самые продажные люди, но в этот раз, я думаю, время Лукашенко заканчивается. Будут и массовые протесты в безусловно не один день, будут и забастовки. Я думаю, время Лукашенко истекло, счет идет на дни, максимум — месяцы.

Свободная Европа: Выборы и акции протеста были и раньше, сейчас появился хрупкий маленький черный лебедь — жена Тихановского. Почему это произошло? В оппозиции сильные политические фигуры, или всем все это настолько надоело?

Наталья Радина: На самом деле речь идет о том, что Лукашенко все ненавидят сегодня. И я напомню, всех самых популярных кандидатов в президенты Лукашенко был вынужден бросить в тюрьму, потому что он испугался их популярности. Кандидатом номер один среди его оппонентов был Виктор Бабарико — это банкир, за которого было собрано порядка полумиллиона подписей белорусов.

Были брошены в тюрьмы лидеры оппозиции прямо во время избирательной кампании — Николай Статкевич, Павел Северинец, лидеры гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский, Евгений Афнагель. В тюрьмах сегодня находятся по сфабрикованным уголовным делам более сотни человек. Если вообще говорить о произвольных арестах, то за два-три месяца несколько тысяч человек были задержаны, оштрафованы. Но это никак не остановило протесты.

«Забирайте. Он никому не нужен. Нам нужен другой президент»
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:03:06 0:00

Светлана Тихановская сегодня пожинает то, что уже было сделано, то, что уже есть. Она стала кандидатом в президенты поневоле, в силу того, что сначала был арестован ее муж Сергей Тихановский, популярный белорусский блогер. Он не смог сам зарегистрироваться, и она зарегистрировалась сама. Потом, когда Сергей был уже арестован по уголовному делу и заключен под стражу, она продолжила свою избирательную кампанию, и после того, как были сняты или не зарегистрированы другие сильные кандидаты в президенты, штабы объединились, оппозиция объединилась вокруг нее, и она пошла дальше.

В общем-то кампания Светланы Тихановской сегодня — это демонстрация того, насколько люди ненавидят Лукашенко. Победить его сегодня может любой. Напомню, Светлана — домохозяйка, безусловно, смелая, замечательная женщина, но не имеющая никакого ни политического опыта, ни, естественно, опыта управления государством. Но, тем не менее, Лукашенко сегодня настолько слаб, непопулярен и ненавистен людям, что люди готовы массово голосовать за жену политического заключенного, жену блогера. При том, что у нее прекрасная программа, она говорит, что в ней два пункта: первый — освобождение всех политических заключенных, второе — проведение в течение полугода свободных и честных парламентских и президентских выборов.

Важный момент при этом — создание коалиционного правительства после ее победы, в которое войдут профессионалы из оппозиции и чиновники, которые не запятнали себя нарушением прав человека за время правления Лукашенко. Это вполне реальный план, который может быть осуществлен. Важно, чтобы сегодня белорусы отстояли свой выбор и защитили свои голоса.

Свободная Европа: Вы говорите, что победу над Лукашенко может одержать любой, но в его обращении к народу он очень эмоционально говорил про «любимую, которую не дают в обиду», и, с другой стороны, очень жестко намекал, что не допустит дестабилизации в стране. Похоже, что добровольно он не собирается уходить.

Наталья Радина: Никто не рассчитывает, что он добровольно отдаст власть, совершенно понятно, что он будет сопротивляться, пытаться цепляться изо всех сил. Но это его не спасет в любом случае. Когда тебя ненавидит вся страна, у тебя нет шансов. Ну, ты можешь удержать власть на какой-то короткий период, но это уже другая ситуация.

Диктатуры всегда рушатся внезапно. Я верю, что и Путин может рухнуть в любой момент

Свободная Европа: Но у него есть административный ресурс, у него есть армия…

Наталья Радина: Армия не сказала, что она с ним, сказали несколько руководителей армии, несколько каких-то продажных чиновников, трусливых военных, которые отдают честь сыновьям Лукашенко, в том числе малолетним. То есть, люди вообще без чести и совести. Они могли ему еще что-то сказать, но не надо говорить за всю армию, за всю милицию. Потому что я сама — дочь военного, и могу сказать о настроениях в армии и милиции, где у меня тоже служат родственники. И там нет сторонников Лукашенко.

Понимаете, сегодня против Лукашенко восстала вся страна. И номенклатура. Это подтверждает участие в выборах одного из ближайших его соратников — Валерия Цепкало. И бизнес — это подтверждает участие в выборах Виктора Бабарико, банкира, который сейчас находится в тюрьме. И военные, и силовики, в основном те, кто уже в отставке, сейчас массово обращаются к людям и призывают своих настоящих и бывших коллег не идти против народа.

На самом деле, сейчас против Лукашенко все. И, естественно, народ — это мы видим на всех акциях, митингах в поддержку Светланы Тихановской, куда выходят простые люди, в регионах были особенно потрясающие акции. Давайте говорить прямо — сегодня люди в Беларуси живут очень плохо и очень бедно.

Светлана Тихановская: «Власть угрожает нам Майданом»
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:03:11 0:00

Есть какой-то миф о том, что в Беларуси неплохо. На самом деле это все вранье, зарплаты сегодня в Беларуси — 150-200 долларов, а цены повыше, чем в Польше… Поэтому ситуация такая, что действительно вся страна сегодня против Лукашенко. Вся страна! Что бы он там ни пытался предпринять, в очередной раз нарушить Конституцию, нарушить закон — он уже подписал себе приговор. Всё. У Лукашенко осталось очень мало времени, я вам гарантирую.

Свободная Европа: Уже 26 лет этот человек у власти, и сложно поверить, что он уйдет. Хватит ли людям смелости взять на себя ответственность за это, ведь одно дело быть недовольным на кухне, и совсем другое — взять, выйти и сделать.

Наталья Радина: Белорусы уже выходят и открыто об этом говорят. В регионах, в каждом из городов собирались по 20 тысяч человек, по 10 тысяч. Если население города, например 17 тысяч, то выходило 3-4 тысячи человек. Выходил большой процент населения этих городов. Можно, конечно, говорить, что это были разрешенные мероприятия, но надо понимать белорусские реалии. Все равно выход на митинг был достаточно рискованным, и люди на него шли, сознательно шли. Потому что чаша терпения переполнилась.

В Минске на митинге-концерте в поддержку Светланы Тихановской было порядка 70 тысяч человек — это огромное количество. С учетом того, что в городе проживают неполные два миллиона.

Люди борются сегодня с Лукашенко. Он их достал

Давайте смотреть на вещи реально. И потом, диктатуры всегда рушатся внезапно. Вы можете верить, можете не верить, но я верю, что и Путин может рухнуть в любой момент. Это может произойти. Вот и все.

В какой-то момент терпение народа заканчивается. И когда оно заканчивается, уже ничто не поможет. Никакой репрессивный аппарат, никакие полчища милиционеров или омоновцев — все, хватит!

Поймите, те же сотрудники милиции и военные, омоновцы — они же живут среди людей, они не сироты, у них есть семьи, у них есть родители, дети. Их дети, родители и жены недовольны ситуацией в Беларуси, и это повсеместно. Сегодня сторонников Лукашенко нет вообще. У него же появилась кличка, она мгновенно разлетелась, и все его сейчас называют не иначе как «Саша три процента», потому что в реальности даже и трех процентов у него нет.

Если посчитать его каких-то приближенных номенклатурщиков, особо таких запятнанных в преступлениях, которые он совершал, то около трех процентов, наверное… Хотя, думаю и того меньше. 97 процентов против него! Вы если сейчас пройдетесь по улицам Минска, вы не встретите его сторонников, не только в Минске, но и во всех городах Беларуси.

Так говорил Лукашенко. Президент Беларуси и избиратели
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:05:24 0:00

Свободная Европа: Наталья, известно, что с мужем Светланы Тихановской? Скорее всего, давление на него оказывают большое…

Наталья Радина: Безусловно, сказать, что мы прямо знаем все подробности, сложно, нужно понимать, что адвокаты в Беларуси дают подписку о неразглашении, и в случае, если они начинают рассказывать много о том, что происходит с их подзащитными, их лишают лицензии. Потому адвокаты в нашей ситуации, как правило, молчат или просто откровенно лгут о том, что ситуация неплохая, в то время как на политзаключенного может оказываться серьезное давление. Во всяком случае так было со мной. Мой адвокат не передавал огромное количество информации, которую я просила передать на свободу, и то же самое происходит сейчас с Сергеем Тихановским. Конечно, на него оказывают давление, я в этом убеждена, по-другому быть не может. Но это смелый человек, я надеюсь, что он выдержит это испытание, выйдет на свободу несломленным. Это произойдет достаточно скоро, надеюсь.

Свободная Европа: Какие сценарии возможны в понедельник, 10 августа?

Наталья Радина: Я вижу сценарий на вечер 9 августа, и на 10-е, на 11-е — об этом уже заявлялось. Необходим выход людей на улицы, в центр города, не только в Минске, но также в других городах Беларуси, и областного значения, в райцентрах. Должны люди выйти после закрытия участков в центр города, требовать честных и свободных выборов. Должны продолжать выходить и 10-го, и 11-го августа.

Он — самозванец. Нельзя выполнять приказы самозванца

План такой: полмиллиона в Минске и других городах 9 августа, миллион 10 августа, два миллиона 11 августа. Также звучат призывы начинать забастовки на предприятиях — в случае фальсификации выборов они будут. Безусловно, белорусы будут протестовать, они будут защищать свои голоса.

Свободная Европа: Знаете, в Кишиневе, когда коммунисты проиграли выборы, ситуация разворачивалась довольно жестко, были погибшие, очень неприятный сценарий. Лукашенко может пойти на жесткие меры, пойти и на провокации, об этом говорит и сценарий с боевиками «Вагнера», с гражданами с американскими паспортами…

Наталья Радина: Ну, по поводу «Вагнера» — это спектакль, конечно, который Лукашенко разыграл специально, чтобы убедить Запад, что его хотят сбросить русские. На самом деле против него восстал белорусский народ, и сегодня я не вижу — по меньше мере, нет ни пророссийских лозунгов, ни флагов, люди борются сегодня с Лукашенко. Он их достал.

Что касается того, что может произойти, если он отдаст приказ выступить против белорусского народа, то я надеюсь, что белорусские военные не подчинятся этому приказу, поскольку он преступный. И более того: Лукашенко — нелегитимный президент уже десятилетия, и этот приказ вдвойне преступен. Он — самозванец. Нельзя выполнять приказы самозванца. И тем более выступать против своего народа.

Эти преступления не имеют срока давности. И если кто-либо выполнит этот приказ, то он сядет на скамью подсудимых вместе с Лукашенко. И его ждет очень серьезное наказание. Я бы лучше на месте военных, сотрудников ОМОНа, других спецподразделений не рисковала бы своей жизнью и судьбой.

Время Лукашенко истекло! Это я вам гарантирую. Не сможет он долго удерживать власть, когда его ненавидит вся страна — это абсолютно однозначно.

XS
SM
MD
LG