Linkuri accesibilitate

Владимир Путин на пресс-конференции в декабре 2018 года
Владимир Путин на пресс-конференции в декабре 2018 года

Путина к ответу. Большая пресс-конференция президента России

15-я ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина пройдет сегодня в Центре международной торговли в Москве.

Как отмечает "Интерфакс", временного лимита пресс-конференция не имеет, она длится обычно на менее трех часов. Количество представителей СМИ, желающих задать вопрос Путину, ежегодно растет: в этом году на пресс-конференцию аккредитовались 1895 представителей российских и иностранных СМИ, прошлом году их было порядка 1700.

Большие ежегодные пресс-конференции Путин проводит с 2001 года. Почти всегда они проходят в один из четвергов декабря. Исключением стал 2016 год, когда пресс-конференция президента была перенесена на пятницу – Путин посчитал невозможным проводить встречу с журналистами в день похорон погибшего в Турции посла России Андрея Карлова.

Рекорд по времени общения с журналистами Путин поставил в 2008 году, когда пресс-конференция продолжалась четыре часа сорок минут. Тогда президент ответил более чем на 100 вопросов. Пресс-конференция в 2018 году длилась три часа сорок пять минут. За это время журналисты успели задать президенту 61 вопрос.

Пресс-конференция Владимира Путина в 2018 году
Пресс-конференция Владимира Путина в 2018 году

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что большая пресс-конференция станет важным политическим событием для страны.

Песков, как напоминает "Интерфакс", подчеркнул, что Путин готов отвечать на любые вопросы - пресс-конференция пройдет в формате свободного общения. "Готов ли президент отвечать на любые вопросы? Более чем. Он неоднократно это доказывал. Поэтому у меня нет сомнений, что как всегда, это будет очень интересное политическое событие для нашей страны", - сказал Песков.

Как правило, по итогам пресс-конференции, как и после "прямых линий" с гражданами президент дает целый ряд поручений. Как правило, среди основных тем пресс-конференции - ситуация в российской и мировой экономике, ключевые международные проблемы, социальная и внутриполитическая тематика.

Ожидаемо много вопросов касаются региональных проблем, нередки вопросы президенту личного характера или персональные просьбы.

До начала пресс-конференции остается чуть менее часа

В этом году на пресс-конференцию запретили приносить крупные плакаты, поэтому некоторые поступают творчески

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG