Linkuri accesibilitate

ФБК опубликовал расследование Навального о коррупции в Новосибирске (ВИДЕО)


Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о незаконном бизнесе чиновников Новосибирска. "20 августа Алексей Навальный был отравлен, он до сих пор находится в коме. Это произошло, когда мы возвращались из поездки по Сибири, где снимали несколько фильмов-расследований о региональной политике. Сегодня мы публикуем первый", – отметили в ФБК.

В 40-минутном фильме под названием "Кто захватил столицу Сибири и как ее освободить" рассказывается о депутатах городской думы и чиновниках администрации Новосибирска, которые являются бенефициарами крупных строительных компаний и организаций ЖКХ. Авторы расследования обращают внимание на дорогие часы, автомобили и недвижимость за рубежом, которой владеют чиновники.

"Давайте вместе посмотрим на то, как сейчас выглядит городской совет Новосибирска и кто в нем заседает. Открываем список депутатов и видим: больше трети – 18 из 50 – являются застройщиками или представителями застройщиков. И это только те, про кого известно наверняка. Что это значит на практике? Городской парламент не может функционировать нормально, если в нем есть такая большая консолидированная группа. Неважно, кто эти люди – 18 продавцов цветов, 18 завучей или 18 строителей, они станут пользоваться властью в своих интересах. Ровно это сейчас происходит в Новосибирске. Строительная монополия захватила целую ветвь власти, они пишут под себя законы, они принимают бюджет, они выполняют контрольную функцию. Строят, сами себя проверяют, сами себе выделяют деньги – то есть просто рулят городом", – говорится в расследовании.

  • Навальный был госпитализирован в больницу Омска 20 августа. В ФБК критиковали врачей больницы за то, что они в течение нескольких часов не разрешали транспортировку пациента в немецкую клинику.
  • Главный врач омской больницы скорой медицинской помощи №1 Александр Мураховский заявил, что диагноз "отравление" был основным и определяющим при госпитализации политика, но результаты лабораторных исследований его не подтвердили.
  • По данным расследования Der Spiegel и группы Bellingcat, германские врачи из "Шарите" запросили у болгарских медиков материалы по отравлению бизнесмена Емельяна Гебрева. Расследователи сообщили, что Навального могли отравить веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, в которую, в частности, входят органофосфаты. К ним относятся инсектициды, а также нервно-паралитические токсины, в частности зарин и "Новичок", разработанный в СССР. "Новичком", по данным Великобритании, в 2018 году в Солсбери были отравлены бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь. Источники расследования Der Spiegel и Bellingcat не раскрывают.
XS
SM
MD
LG