Linkuri accesibilitate

Хроника пандемии: в Москве с 12 мая вводится обязательное ношение масок

Радио Свобода ведет хронику пандемии коронавирусной инфекции

11:05 2.7.2020

Голосование закончилось –​ эпидемия нет

Число больных коронавирусной инфекцией нового типа в России вновь выросло, свидетельствуют данные федерального оперативного штаба по борьбе с распространением болезни. За сутки зарегистрированы 6760 новых случаев заболевания, 147 заражённых умерли, 6047 – выздоровели.

Таким образом, общее число больных в России увеличилось на 566. До этого этот показать два дня снижался.

Больше всего новых случаев заражения коронавирусом в Москве – 662 (за все время 222 871), в Московской области – 317 (58 193), в Ханты-Мансийском автономном округе – 266 (9485), в Санкт-Петербурге – 258 (24 727) и в Иркутской области – 243 (7776).

С начала эпидемии в России от болезни, по данным федерального штаба, умерли 9683 человека. Эксперты наблюдают значительные расхождения между данными штаба, регионов и Росстата и отмечают, что оперативная статистика смертности занижена, в некоторых регионах – в разы.

10:33 2.7.2020

В Ленинградской области участки для голосования оформили в сталинском стиле. Входящих встречал "сотрудник НКВД"

В доме культуры деревни Горбунки в Ленинградской области 1 июля избирательные участки были декорированы в стилистике сталинской эпохи. Фотографии можно посмотреть на странице ДК в соцсети "ВКонтакте". Здесь работали участковые избирательные комиссии N636 и N637. К 1 июля там развесили красные флаги и баннеры "Колхоз – дело добровольное", "Слава Труду" и так далее.

На странице ДК есть пояснение, что голосование хотели провести с колоритом и "ностальгией 1936 года": "На входе вас встретит бюст вождя мирового пролетариата, комсомолка (а на самом деле председатель 637-й комиссии) проводит к месту голосования, а тракторист, возможно только что вернувшийся с посевной, предоставит бюллетень". Члены избиркомов также были одеты в соответствующем стиле. Голосующие могли сделать памятное фото с участниками, одетыми в форму работника НКВД.

10:09 2.7.2020

Предварительные результаты голосования на данный момент в точности соответствуют официальному рейтингу доверия Путину в 2018 году:

21:38 1.7.2020

В России завершилось голосование по поправкам в конституцию, которые позволят Владимиру Путина остаться на посту президента еще на два срока.

Процедура голосования, растянувшегося на неделю и проходившего с сильными отклонениями от привычной процедуры, подверглась критике со стороны оппозиции, подозревающей масштабные фальсификации - ради заранее предсказанного результата.

Официальные цифры, объявленные сразу после окончания голосования:

  • После обработки 25 процентов бюллетеней более 73 процентов пришедших на участки россиян поддержали поправки. Почти 26 процентов высказались против. Явка составила 65 процентов.
  • Наибольшее число сторонников поправок, согласно данным ЦИК, оказалось в Республике Тыва - там изменение Конституции поддержали свыше 97 процентов избирателей.
  • Наибольшее число противников изменений - в Якутии, где против поправок проголосовали более 40 процентов от пришедших на участки.

Поправки, очевидно, будут признаны принятыми, Владимиру Путину будет открыта дорога к еще двум президентским срокам.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG