Linkuri accesibilitate

Алла Джиоева: "Мы победу не отдадим"


Митинг сторонников Аллы Джиоевой в Цхинвали, 29 ноября 2011
Митинг сторонников Аллы Джиоевой в Цхинвали, 29 ноября 2011

Верховный суд Южной Осетии признал недействительными результаты президентских выборов в республике.


По данным Центральной избирательной комиссии Южной Осетии, победителем второго тура стала оппозиционный кандидат, бывший министр образования Алла Джиоева. Она набрала 56,7 процентов голосов, ее соперник, руководитель местного МЧС Анатолий Бибилов - 40 процентов. О своей поддержке Бибилова неоднократно заявлял действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, который утверждал также, что в случае поражения Бибилова республика лишится поддержки Российской Федерации.

Тем не менее избиратели Южной Осетии (26 149 человек), по данным ЦИК, отдали предпочтение Джиоевой, которая также призывает к интеграции с Россией, но критикует нынешние власти прежде всего за неэффективное расходование помощи, выделяемой Южной Осетии.

Верховный суд пришел к решению объявить выборы недействительными по результатам рассмотрения жалобы сторонников Анатолия Бибилова на нарушения предвыборного законодательства сторонниками Аллы Джиоевой, допущенные ими во втором туре голосования.

Эдуард Кокойты призвал все заинтересованные стороны подчиниться решению Верховного суда. Парламент Южной Осетии на экстренном заседании постановил,что новые выборы состоятся 25 марта 2012 года.

На заседании Верховного Суда выступил в качестве свидетеля депутат Государственной Думы - из фракции КПРФ Константин Ширшов, который находился на выборах в качестве наблюдателя от России. Он заявил, что был свидетелем агитации в пользу Аллы Джиоевой непосредственно на наблюдательном участке.
А вот один из международных наблюдателей - представитель парижского офиса Европейского Института демократии и сотрудничества Морис Бонно никаких нарушений в день выборов не увидел. С Морисом Бонно беседовала корреспондент радио Свобода Тамара Терашвили:

На избирательном участке в Цхинвали, 27 ноября 2011
x
На избирательном участке в Цхинвали, 27 ноября 2011
- Выборы президента Южной Осетии проходят демократично и игнорировать это нельзя. Я не вижу давления на избирателей. Демократия - это выбор. Нужно признавать этот выбор. Это выбор народа. Нужно знать, как выиграть, и нужно знать, как проиграть.

- Что сегодня мешает признать лидерство Аллы Джиоевой на выборах президента Южной Осетии? Кто создает препоны для того, чтобы поставить точки над "и"?

- В этой ситуации игнорировать этот результат невозможно. Я думаю, что несколько людей просто не хотят смотреть реальности в глаза.

В поддержку Аллы Джиоевой выступили живущие в российской столице осетины. Об этом Радио Свобода сказал председатель совета Московской осетинской общины Валерий Кабулов:

- Народ свой выбор уже сделал. Он себе президента избрал - это Джиоева Алла Алексеевна. И теперь дело только времени. Действия, которые пытаются произвести представители уходящей власти, незаконны. Никаких конфликтов, скорее всего, не будет, потому что правоохранительные органы и все силовые структуры - это тоже местные жители. Они против населения Южной Осетии не пойдут. Другим путем, кроме как силовым, решить вопрос там невозможно.

В Заявлении Московской осетинской общины , опубликованном на ее сайте, говорится: "…Мы призываем Анатолия Бибилова сохранить честь офицера и достойно принять поражение. Незаконные, антиконституционные действия клана Кокойты мы расцениваем как попытку государственного переворота и призываем каждого, кто называет себя осетином, защитить республику".
Ситуация с утра в Южной Осетии - никто не верил, что Верховный суд республики примет решение отменить результаты выборов. С утра в Цхинвали на центральную площадь вышли сторонники Аллы Джиоевой, который уже праздновали победу. Однако решение Верховного суда состоялось. О вот первая реакция в республике на это решение. Говорит руководитель медиацентра Южной Осетии Ирина Гаглоева:

- Я думаю, последствия обязательно будут. Потому что люди, которые проголосовали за Джиоеву, естественно, сложа руки сидеть не будут. Они будут отстаивать свое конституционное право. Потому что фактически сегодня попрали Конституцию. И вообще совершенно непонятно, каким образом его принимал один судья. Нам стало известно, что все остальные отказались принимать участие. Сейчас юридические стороны этого решения анализируются. Но ясно одно, что оно незаконно - это очевидно. Но все нюансы тоже надо, конечно, проанализировать.

Алла Джиоева
x
Алла Джиоева
В интервью Радио Свобода Алла Джиоева заявила:

- У меня на руках 85 протоколов участковых избирательных комиссий за подписью председателя, доверенного лица господина Бибилова и моего доверенного лица. Эти протоколы констатируют, что никаких серьезных нарушений, способных повлиять на результаты выборов, нет. Помимо этого у меня на руках заключение международных наблюдателей, которые также подтверждают, что никаких таких нарушений серьезных отмечено во время этих выборов не было. И третий аргумент, которым я владею - это брифинг с участием председателя ЦИК, которая также говорила, что выборы прошли нормально, они состоялись. И никаких серьезных нарушений отмечено на них не было.

Уже после того, как у нас на руках была львиная доля этих протоколов, когда уже была абсолютно очевидна наша сокрушительная победа, после этого стали поступать первые сигналы о келейных действиях председателя Верховного суда, которому, кстати, мой оппонент господин Бибилов буквально недель назад в своем интервью указал: вон вместе с ныне действующей властью. Сегодня он принимает решение этого суда. И такая непоследовательность в действиях кандидата оставляет, конечно, желать лучшего.

Что мы намерены в этих условиях делать? Сегодня у нас было мирное шествие, победное шествие. 17 тыс. избирателей отдали нам предпочтение, это достаточно серьезная победа при условии, когда наш оппонент получил на 5 тысяч голосов меньше. Мы намерены дальше абсолютно мирно декларировать свою приверженность праву и закону, то есть отстаивать наше конституционное право на победу, которую мы одержали. В этих условиях преступный режим Кокойты еще раз показывает своему народу, что он совершенно не считается с его мнение. При этом он каждую секунду пытается переводить стрелки на Москву. И председатель Верховного суда, и господин Бибилов, с которым наши люди выходили на контакт, указывают, что такой приказ получен из Москвы. Мы в это не верим, ибо президент России Дмитрий Анатольевич Медведев и председатель правительства не раз говорили, что они будут работать с тем, кого изберет народ Южной Осетии. Народ Южной Осетии избрал меня.

- Новые выборы назначены на 25 марта. Какую линию поведения вы выберете? Будете отстаивать свою победу на состоявшихся выборах или будете участвовать в выборах 25 марта?

- Мы никому не отдадим свою сегодняшнюю победу. Мы завтра призовем население Южной Осетии к акциям гражданского неповиновения. Потому что мы не ваньки-встаньки, чтобы нами управляла кучка проворовавшихся чиновников при несомненной поддержке такой же кучки в России.
XS
SM
MD
LG