Linkuri accesibilitate

Минздрав: нет противопоказаний для повышения пенсионного возраста в РФ


Ведомство заявило, что россияне хорошо питаются и занимаются спортом, а значит могут работать дольше

Россиян начали готовить к тому, что повышение пенсионного возраста все-таки произойдет. В среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью "Российской газете", что пенсионный возраст в России рано или поздно будет повышен:

"Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать - во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс", - считает премьер. "Только забегать вперед не надо".

Министр здравоохранения Вероника Скворцова синхронно с премьером заявила, что противопоказаний для плавного увеличения пенсионного возраста в Минздраве РФ не видят:

"Я могу подтвердить положительные тенденции, которые есть в увеличении продолжительности жизни, в ответственности людей за свое здоровье. И в том, какое внимание они уделяют в том числе здоровому образу жизни, правильному питанию и физической нагрузке, - заявила Скворцова. - Поэтому мы каких-то не видим противопоказаний к тому, чтобы со временем действительно начать плавно увеличивать пенсионный возраст".

"В целом для мужчин и для женщин это полезно - дольше быть в строю", - заявила Скворцова. - "Я сама как врач могу сказать, даже когда у человека появляются какие- то возрастные особенности, касающиеся бытовых процессов, профессионально он очень долго сохранен - самыми последними уходят именно профессиональные автоматизмы и стереотипы", - сказала Скворцова.

Рейтинг Путина против пенсий: у кого больше?
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:00:31 0:00

Напомним, что впервые Минфин России озвучил предложения о повышении пенсионного возраста в феврале 2015 года. Именно тогда стало очевидно, что Россия вступила в эпоху бюджетного дефицита из-за низких цен на нефть. Дефицит Пенсионного фонда России в 2014 году находился на уровне 335 млрд рублей или около 4% ВВП. К 2025 году ПФР необходимо сделать самодостаточным, - подчеркнул тогда министр финансов Антон Силуанов. ​

Ведомство предложило поэтапно увеличить пенсионный возраст для мужчин и женщин и отправлять работников обоих полов на пенсию одновременно - в 63 года. Сейчас в РФ пенсионный возраст для женщин наступает в 55 лет, а для мужчин - в 60 лет.​

В апреле в ходе "прямой линии" Владимир Путин также озвучил эту идею, но подчеркнул, чтоо пока Россия "не готова" к резкому повышению пенсионного возраста.

После этого идея обсуждалась на заседании правительства, где предложение было поддержано многими чиновниками, а высокопоставленный федеральный чиновник по итогам заявил, что пенсионный возраст в России может быть увеличен уже в следующем, 2016 году. Официально эту идея ни Путиным, ни Медведевым пока не подтверждалась.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG