Linkuri accesibilitate

Самолет "Аэрофлота" взлетает из аэропорта Шереметьево, июнь 2018 года
Самолет "Аэрофлота" взлетает из аэропорта Шереметьево, июнь 2018 года

Хроника пандемии: полеты из России за границу остановлены

20:12 31.3.2020

Жители США сегодня официально узнают о статистических расчетах эпидемии COVID-19, которые стоят за принятием политических решений

Как пишет New York Times, прогноз будет неутешительным. Даже если все граждане будут точно соблюдать меры физического дистанцирования, заявляет координатор штаба Белого дома по борьбе с эпидемией Дебора Биркс, количество умерших от коронавируса может достичь 100–200 тысяч человек. США на данный момент, наряду с Италией и Испанией, обогнали Китай по количеству больных. В карантине находится около 250 миллионов человек.

По-прежнему эпицентром эпидемии в США остается Нью-Йорк, хотя губернаторы нескольких штатов заявляют, что Нью-Йорк просто опережает остальные большие города на несколько недель. Эмпайр-стейт-билдинг предупреждает о том, что в городе введено чрезвычайное положение. И еще своей подсветкой говорит "спасибо" тем медицинским работникам, которые борются за жизнь людей.

"Этот вирус бежит впереди нас на каждом шагу, который мы делаем", – с горечью произнес в понедельник Эндрю Куомо, губернатор штата Нью-Йорк. По прогнозам, которые представил губернатор, пик эпидемии может наступить в ближайшие 2–4 недели. Сейчас в штате в общей сложности 75 тысяч больничных коек. Но максимальное количество, которое потребуется на пике, – 140 тысяч. Штату также потребуется от 20 до 40 тысяч аппаратов ИВЛ. Куомо заявил, что региону нужна помощь до миллиона медицинских работников. "Пожалуйста, приезжайте и помогите нам", – обратился к врачам глава штата. Пока пожарные Нью-Йорка благодарят 500 работников скорой помощи, которые приехали на помощь городу.

И, как во многих других местах мира, в Нью-Йорке остаются российские туристы, которые не могут вылететь домой.

19:38 31.3.2020

С 1 апреля 2020 года станции метрополитена в Санкт-Петербурге закрываются на вход с 22:00

Также будет ограничено движение наземного транспорта, пишет "Фонтанка". В Санкт-Петербурге количество больных за сутки с 30 по 31 марта выросло на 48 человек, почти в 2 раза, и достигло 98 человек.

Карантинный режим в Санкт-Петербурге введен с 31 марта по 14 апреля.

19:13 31.3.2020

Еще один страшный день для Италии

31 марта в Италии от COVID-19 умерли 837 человек. Хуже было только 27 марта (919 умерших) и 28 марта (889).

19:03 31.3.2020

Лукашенко и "тухлые квартиры"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь пошел вразрез с мировым врачебным сообществом, которое считает жёсткий карантин и закрытие границ главными мерами, способными остановить развитие пандемии.

"Запирать людей в тухлых квартирах – это не метод, – заявил Лукашенко и добавил, что при респираторных заболеваниях нужно наоборот "выходить на улицу, дышать свежим воздухом и проветривать помещение". Ранее Лукашенко уже говорил, что против эпидемии поможет работа в поле и спиртное, но не на рабочем месте. Он также предлагал продать "ненужные" Беларуси маски и спецодежду Германии, где наблюдается нехватка этих товаров.

На середину дня 31 марта в Белоруссии было 152 больных – рост на 58 человек по сравнению с 30 марта. Во вторник сам же Лукашенко заявил, что, что в Витебске заразились вирусом более 10 врачей.

Также во вторник в Белоруссии умер больной COVID-19. Актер Витебского национального драматического театра имени Якуба Коласа Виктор Дашкевич был первым пациентом с положительным тестом на COVID-19 в Беларуси, сообщает Белорусская редакция Радио Свобода. Это первая смерть от COVID-19 в стране.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG