Linkuri accesibilitate

Полиция и казачий патруль проверяют документы у прохожих в Ростове-на-Дону
Полиция и казачий патруль проверяют документы у прохожих в Ростове-на-Дону

Хроника пандемии: в Китае — траур, Россия прерывает авиасообщение

11:29 12.3.2020

Власти Индии в среду приостановили действие всех туристических виз до 15 апреля и заявили, что будут помещать в карантин путешественников, прибывающих из семи стран, пораженных вирусом. Мера вступает в силу 13 марта. Исключение сделано для дипломатических виз, виз для международных организаций и рабочих проектов.

Все путешественники, включая граждан Индии, "прибывшие или посетившие Китай, Италию, Иран, Республику Корея, Францию, Испанию и Германию после 15 февраля, будут помещены в карантин на минимальный срок 14 дней", говорится в заявлении правительства.

Для борьбы с распространением коронавируса власти Турции предложили отелям начать туристический сезон не в марте, а в конце апреля, заявил министр культуры и туризма страны Мехмет Эрсой. "Когда происходит активное распространение коронавируса, разумно перенести на конец апреля поступающие из-за границы запросы туроператоров, — казал Эрсой в эфире телеканала NTV. — Мы считаем, что сократить въездной турпоток в нашу страну по сравнению с прошлым годом – это правильное решение в сложившихся условиях. Отелям нужно открыть сезон не в марте, а к концу апреля. В течение недели мы объявим меры по поддержке турбизнеса в связи с неизбежными потерями, связанными с ограничениями туристической деятельности из-за дополнительных мер".

11:41 12.3.2020

Пока в Италии закрыты все магазины, кроме аптек и продуктовых, а посетители супермаркетов стоят в очередях на расстоянии не менее одного метра друг от друга, в Казанском соборе в Санкт-Петербурге с 10 марта выстраиваются очереди для приложения к мощам Иоанна Крестителя, привезенным из Иерусалима. Реликвия пробудет в городе до 17 марта.

Александр Беглов
Александр Беглов

Накануне губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что не видит необходимости вводить в городе ограничительные меры, в том числе запрет на проведение массовых мероприятий, подобные тем, что приняты в Москве.

11:43 12.3.2020

Власти Украины с сегодняшнего дня ввели карантин по всей стране. Такое решение приняло новое правительство премьера Дениса Шмыгаля.

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль

"Надеюсь, что население это оценит правильно, потому что мы хотим минимизировать последствия в отличие от других стран, которые начинали действовать поздно", – сказал Шмыгаль на брифинге после заседания Кабмина. Меры принимаются несмотря на то, что официально в Украине зарегистрирован только один случай заражения новым коронавирусом.

С 12 марта введен трехнедельный карантин во всех учебных заведениях Украины. До 1 июня апрещен экспорт товаров противоэпидемического назначения. Закрыты 170 из 219 пограничных пропускных пунктов. Список особых противоэпидемических мер, включая отмену ряда массовых мероприятий, огласил городской совет Киева:

Правительство выделит 100 млн гривен на первоочередную закупку средств индивидуальной защиты.

11:44 12.3.2020

Физик и редактор научного издания "Троицкий вариант" Борис Штерн приводит выводы статьи со статистическим анализом распространения коронавируса и объяснением, почему действовать надо быстро (немедленные меры позволят замедлить распространение и дадут системе здравоохранения возможность справиться с потоком заболевающих – а это спасает жизни):

  • ВОЗ права, началась экспоненциальная пандемия.
  • Смертность, определяемая, как экстраполяция в будущее кривых выздоровевшие/умершие (завышено) и заразившиеся/умершие (занижено) колеблется от 0.5% до 5%.
  • Разница в разбросе смертности реальна и определяется тем, насколько хорошо подготовлена страна/регион к эпидемии. Плохие случаи – Ухань, Иран, Италия – выше 4%, хорошие случаи – остальной Китай, Южная Корея (меньше процента) – они успели подготовиться.
  • Хорошая подготовка способна снизить смертность в 10 раз за счет растягивания эпидемии и организации интенсивной терапии.
  • Интенсивная терапия требуется примерно для 5% пациентов, обычная госпитализация – для 14 процентов – вот отсюда эта разница и проистекает.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG