Linkuri accesibilitate

Участники протеста в Минске 15 августа
Участники протеста в Минске 15 августа

Восьмой день протестов и два митинга в Беларуси

Граждане Белоруссии требуют честных выборов и отставки Александра Лукашенко с поста президента

13:30 24.9.2020

Владимир Путин не поздравлял Александра Лукашенко с инаугурацией

Президент России Владимир Путин не поздравлял своего белорусского коллегу Александра Лукашенко с инаугурацией, но практика международного общения этого и не требует, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. "Нет, такого нет обязательного... Собственно, поздравление уже было", – цитирует "Интерфакс" его ответ журналистам. Песков напомнил, что Путин уже поздравлял Лукашенко с победой на выборах, и по телефону, и лично во время их недавней встречи в Сочи.

Лукашенко, который руководит Беларусью с 1994 года, 23 сентября вступил в должность президента после на церемонии инаугурации в Минске, которая заранее никак не анонсировалась. Сам Лукашенко позже заявил, что его администрация не обязана предупреждать западные страны об инаугурации главы государства, поскольку это внутреннее дело страны.

После состоявшейся инаугурации Европейский союз вновь заявил, что президентские выборы в Беларуси 9 августа не были ни свободными, ни честными. ЕС не признает их сфальсифицированные результаты и, исходя из этого, так называемая инаугурация 23 сентября и новый мандат, на который претендует Александр Лукашенко, лишены какой-либо демократической легитимности. В свете нынешней ситуации ЕС пересматривает свои отношения с Беларусью. Об этом говорится в заявлении верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

11:56 24.9.2020

В Беларуси после инаугурации Лукашенко прошли 59 протестных акций, задержаны 364 человека – МВД

Милиция в Беларуси на протестных акциях после инаугурации Александра Лукашенко в среду задержала 364 человека за нарушения закона о массовых мероприятиях, сообщила в четверг официальный представитель МВД республики Ольга Чемоданова.

"Вчера, 23 сентября, в различных населенных пунктах страны зафиксировано 59 протестных акций с участием около 5 тысяч человек. Всего вчера за нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержано 364 гражданина, из них 252 в Минске", – сказала она. Чемоданова отметила, что "до рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 320 человек".

Представитель МВД также отметила, что "протесты приобрели агрессивный характер и сопровождались открытыми столкновениями с органами правопорядка: камни и иные предметы, приспособленные для причинения телесных повреждений, летели в сторону правоохранителей". При этом участниками стычек преимущественно являлись молодые люди в возрасте до 30 лет. Чемоданова подтвердила использование милицией спецсредств в отношении протестующих.

"Поздно вечером в различных частях города (Минска) группами от 10 до 50 человек, а также личным транспортом неоднократно блокировалась проезжая часть. С целью пресечения массовых нарушений общественного порядка со стороны агрессивно настроенных лиц правоохранители использовали спецсредства и технику", – сказала она. По словам Чемодановой, среди милиционеров есть пострадавшие.

Генеральная прокуратура Беларуси в свою очередь инициирует принятие дополнительных мер по стабилизации ситуации в стране. Об этом сообщил в четверг глава ведомства Андрей Швед перед началом координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.

"Сегодня в Генеральной прокуратуре проходит республиканское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. Его основная цель – совместно с правоохранительным блоком, иными компетентными органами и организациями выработать тактику и стратегию действий по реализации поручений главы государства и обеспечить правопорядок в стране", – сказал он.

Генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что участники несанкционированных массовых мероприятий будут наказываться большими административными штрафами. Об этом глава ведомства сказал в четверг журналистам в рамках координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.

"С сегодняшнего дня определены четкий алгоритм взаимодействия в целях установления сумм причиненного в ходе незаконных массовых мероприятий ущерба и порядок его взыскания. Подход один: пришел на несанкционированную акцию, будешь наказан рублем. И суммы эти весьма существенны".

09:22 24.9.2020

Инаугурация Лукашенко не имеет достаточной легитимности – Евросоюз

Евросоюз считает инаугурацию и новый президентский срок Александра Лукашенко не имеющими достаточной демократической легитимности и пересматривает отношения с Белоруссией. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

"ЕС не признал результаты сфальсифицированных выборов 9 августа. На этой основе так называемая инаугурация 23 сентября и новый мандат, принятый Александром Лукашенко, не имеют достаточной демократической легитимности, – отмечается в тексте. – ЕС ведет переоценку отношений с Белоруссией".

21:16 23.9.2020

В Минске сохраняются отдельные очаги протестов.

ОМОН и милиция хватают людей в торговых центрах и на улицах. Город полон бронетехники, силовиков, водометов. Люди кричат: "Уходи!".

Минск. День инаугурации
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:02:42 0:00

Акции протеста также прошли в Гродно, Витебске, Бресте и других городах страны.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG