Linkuri accesibilitate

LIVE Ночной обстрел пригорода Одессы. Хроника войны

  • В ночь на 28 марта Россия нанесла новые удары по Украине. В Харькове, Запорожье и Николаеве есть пострадавшие
  • В Киеве усилены меры безопасности в связи с участившимся ракетными атаками
  • В Белгороде украинский дрон врезался в здание областного управления МВД
18:44 16.5.2022

Украинская разведка: к середине марта сдались в плен около ста российских танкистов

Военная разведка Украины утверждает, что получила документальные подтверждения части потерь живой силы и техники в танковых войсках России. Изучение и анализ добытых документов позволил установить, как говорится в докладе, перечень подразделений, участвующих в военном вторжении на территорию Украины, а также воинские звания и фамилии российских военнослужащих, погибших во время ведения боевых действий, пропавших без вести, попавших в плен или получивших ранения.

По состоянию на 15 марта 2022 года, общие потери 1-й российской танковой армии составляли 409 человек. Украинскими войсками был уничтожен 61 российский военнослужащий и ранено 209. Только за первые две недели войны пропали без вести 44 российских танкиста, а 96 военнослужащих из состава этой армии решили сдаться в плен. Одновременно ВСУ было уничтожено и захвачено 308 единиц боевой техники из состава указанной 1-й армии.

18:27 16.5.2022

Британская разведка: Лукашенко балансирует между Путиным и страхом перед новыми санкциями

Очередную сводку военная разведка Великобритании 16 мая посвятила последним действиям Беларуси.

В начале мая Лукашенко объявил внезапную проверку боеспособности вооруженных сил Беларуси, а потом начал развертывание частей спецназа на границе с Украиной. Присутствие белорусских войск на границе, скорее всего, сдержат украинские войска, так что они не смогут работать в поддержку российских операций на Донбассе, пишут британские военные.

Несмотря на появлявшиеся ранее предположения, белорусские войска не были прямо вовлечены в конфликт. Но белорусская территория использовалась как плацдарм для российского наступления на киевском и черниговском направлении. Кроме того, Россия использует территорию Беларуси для базирования своей авиации и ракет, которыми обстреливает украинские города.

Лукашенко сейчас балансирует между желанием поддержать российское вторжение и желанием избежать прямого военного участия в нем из-за страха санкций, ответного удара Украины и возможного гнева части белорусских военных, полагает британская военная разведка.

17:28 16.5.2022

ISW: Россия сосредоточится на взятии под контроль Луганской области

Российское командование, по всей видимости, отказалось от планов крупномасштабного окружения украинской группировки в Донецкой области и теперь направляет основные усилия на взятие под контроль Луганской области. Такова оценка специалистов американского Института изучения войны (ISW). В опубликованном в воскресенье докладе ISW говорится, что в ближайшее время приоритетной задачей для российских войск станет овладение городом Северодонецк. Бои в последние дни идут на подступах к этому городу с довоенным населением более 100 тысяч человек. Украинские военные накануне опубликовали видео подрыва мостов, ведущих в город от занятого российскими войсками города Рубежное. Сам город и соседний Лисичанск страдают от обстрелов.

Северодонецк находится на восточном берегу реки Северский Донец, что делает его более удобной целью для атаки, чем Лисичанск, расположенный на западном, высоком берегу. В последние дни российские войска пытались форсировать реку в районе Белогоровки, к северо-западу от Лисичанска. Успех этого маневра поставил бы украинские войска в двух городах перед угрозой окружения. Однако, судя по многочисленным сообщениям, российские войска потерпели неудачу и понесли большие потери.

С конца марта российские войска вели наступление с севера – из Харьковской области, и с юга, из Запорожской, стремясь окружить большую группировку украинских войск в Донецкой и Луганской областях. Однако сейчас это наступление фактически остановилось. По оценке ISW, замкнуть кольцо окружения наличными силами вряд ли возможно. По мнению аналитиков, у российской армии фактически закончились боеспособные резервисты.

Задача полностью занять Луганскую область сейчас выглядит более реалистичной для России – для этого необходимо взять Северодонецк, Лисичанск и несколько небольших посёлков. 90 процентов области, по словам главы Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая, сейчас под контролем России. Москва считает эту область независимой от Украины "Луганской народной республикой". Занятие всей её территории, наряду с Донецкой областью, называлось Кремлём одной из целей войны.

17:21 16.5.2022

"Макдоналдс" продаст бизнес в России после 32 лет на рынке

Сеть ресторанов быстрого питания "Макдоналдс" объявила об окончательном уходе из России и о продаже бизнеса в стране. Рестораны работали в регионе больше 32 лет — первый был открыт в декабре 1990 года. Решение окончательно уйти с рынка в "Макдоналдс" объясняют гуманитарным кризисом, вызванным войной в Украине и тем, что сохранение бизнеса в России "более нецелесообразно и не соответствует ценностям компании".

В начале марта компания временно закрыла 850 ресторанов быстрого питания в России, но продолжила платить зарплату 62 тысячам российских сотрудников. "Макдоналдс" оставит за собой права на товарный знак в России, но запретит покупателю пользоваться им, логотипом или меню сети.

Неназванные источники государственного агентства ТАСС и РБК со ссылкой сообщают, что после продажи рестораны останутся на тех же точках, где были раньше. "По факту уйдет только название", — утверждает источник ТАСС.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG