Linkuri accesibilitate

Путин вступил в должность президента России в четвёртый раз


Инаугурация президента России Владимира Путина, 7 мая 2018 года
Инаугурация президента России Владимира Путина, 7 мая 2018 года

В Москве состоялась церемония вступления в должность избранного президента России Владимира Путина.

Инаугурация началась в полдень. Путин вышел из своего рабочего в Сенатском дворце Кремля, сел в автомобиль проекта "Кортеж" и доехал до Большого Кремлевского дворца. В этом году он отказался от традиционного проезда президентского кортежа по Москве. Ранее СМИ сообщили, что президент якобы не хотел привлекать "негативного внимания".

В Андреевском зале он принес присягу и выступил с речью. После этого Владимир Путин вышел на Соборную площадь, где состоялся смотр парада Кремлевского полка, а затем краткое богослужение в Благовещенском соборе.

На церемонии инаугурации присутствовали пять тысяч человек, в том числе представители исполнительной, законодательной, судебной власти, основных религиозных конфессий, иностранные дипломаты, а также впервые волонтеры, работавшие в штабе избранного президента.

Ожидается, что уже 7 мая президент Путин может внести в Государственную думу кандидатуру нового главы правительства.

5 мая во многих городах России состоялись акции протеста "Он нам не царь" против четвертого президентского срока Владимира Путина. По данным "ОВД-Инфо", в 27 городах России были задержаны 1597 человек. Часть из них отпустили. Некоторые арестованы, другим предстоят суды. Не исключено, что против кого-то будут возбуждены уголовные дела, аналогичные "Болотному делу".​

Акция протеста "Он нам не царь"
Акция протеста "Он нам не царь"

Социологи "Левада-центра" накануне инаугурации изучили мнение россиян относительно достижений и неудач Владимира Путина на посту президента. 47 процентов респондентов назвали его главным успехом "возвращение России статуса великой державы". Самые частые претензии россиян к Владимиру Путину связаны с социальными проблемами, и лидирует несправедливое распределение доходов. Об этом заявили 45 процентов опрошенных. Треть недовольны неспособностью главы государства повысить зарплаты и пенсии. В целом, с 2015 года растет число россиян, указывающих на неудачи президента Путина, в то время как оценка его успехов снижается, отмечают социологи.

XS
SM
MD
LG