10:37 5.1.2022

В Нур-Султане оцеплен столичный акимат, во дворе замечена спецтехника.

Репортеры Азаттыка (Казахской службы Радио Свобода) в Нур-Султане сообщают, что протестов в столице нет. В городе много полицейских, припаркованных вдоль улиц автозаков, а здание акимата охраняют отряды СОБРа.

Площадь у акимата Нур-Султана 5 января
Площадь у акимата Нур-Султана 5 января

10:41 5.1.2022

Что сейчас происходит на улицах городов в Казахстане

10:51 5.1.2022

Протестующие в Алма-Ате начали штурм акимата и прорвались в здание. В нем выбиты двери и окна.

Митингующие алмаатинцы прорвались на площадь Республики перед акиматом и пытаются штурмом захватить здание администрации города, сообщают местные СМИ. Отмечается, что демонстранты вооружились резиновыми дубинками. Силовики забрасывают их светошумовыми гранатами.

11:03 5.1.2022

Российский МИД заявил, что внимательно следит за событиями в Казахстане.

Это первая официальная реакция России на массовые протесты, которые привели к отставке правительства республики.

Россия внимательно следит за развитием ситуации в Казахстане, в настоящее время данных о пострадавших в республике россиянах нет. Об этом в Министерстве иностранных дел России сообщили ТАСС в среду, 5 января.

Încarcă mai mult