Linkuri accesibilitate

В Киеве президент Украины встретился со спецпосланником США


Президент Украины Петр Порошенко и Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. Киев, 23 января 2017 г.
Президент Украины Петр Порошенко и Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. Киев, 23 января 2017 г.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с спецпосланником США по Украине Куртом Волкером в Киеве для обсуждения конфликта на востоке Украины. Согласно заявлению, опубликованному на веб-сайте Порошенко, они выразили "серьезную озабоченность" отсутствием прогресса в исполнении Минских соглашений.

В сообщении на Twitter Волкер заявил, что у него состоялся "хороший разговор" с Порошенко, и объявил, что отправится в Дубай позже на этой неделе для встреч с российскими дипломатами. В заявлении Порошенко говорится, что закрепление прекращения огня на востоке Украины и "вывод российских оккупационных войск из Украины" являются "абсолютными приоритетами".

С начала 2014 года Киев ведет борьбу с сепаратистами, поддерживаемыми Россией, в районах Донецкой и Луганской областей на востоке Украины.

Хотя Москва отрицает вмешательство во внутренние дела Украины, Международный уголовный суд (МУС) в ноябре 2016 года определил конфликт как "международный вооруженный конфликт между Украиной и Российской Федерацией". В результате конфликта погибло более 10 300 человек, а около 1,6 миллиона человек покинули свои дома.

XS
SM
MD
LG