Linkuri accesibilitate

Достучаться до Путина: хроника прямой линии президента России

Президент РФ Владимир Путин в четверг проводит ежегодную, пятнадцатую по счету, прямую линию, в ходе которой ответит на вопросы граждан.

Прямая линия начнется в полдень в Гостином дворе, куда также приглашены политики, общественные деятели и представители регионов. На данный момент президенту поступило почти 1 миллион 900 тысяч вопросов.

Несмотря на то что федеральные каналы отводят на эфир три часа, о чем свидетельствует телепрограмма, продолжительность общения президента с гражданами по-прежнему остается интригой каждой прямой линии, напоминает агентство "Интерфакс".

Абсолютный рекорд В. Путин поставил в 2013 году, когда общался с гражданами 4 часа 47 минут, в течение которых успел ответить на 85 вопросов. В прошлом году прямая линия длилась 3 часа 40 минут, содержала ответы на 80 вопросов. Беспрецедентное количество обращений к главе государства – свыше 3,2 миллиона – поступило в 2015 году.

Социальной тематике, как и в прошлые годы, посвящена основная часть поступивших к президенту обращений.

"Это самые различные вопросы, связанные и с социальным обеспечением, и зарплатами, и пенсиями, и социальными пособиями, проблематика ЖКХ, вопросы, связанные со здравоохранением, – их достаточно много", – рассказал накануне журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Владимир Путин и Дмитрий Песков
Владимир Путин и Дмитрий Песков

При этом гораздо в меньшей степени граждан, сообщает агентство "Интерфакс", волнуют внешнеполитические темы, в том числе Сирия и Украина. "Я бы сказал, даже не на десятом месте", – сказал пресс-секретарь.

Он отметил, что много обращений граждан связанно с житейскими историями, в которых люди просят президента о помощи. "Наверное, можно смело сказать, что, к сожалению, по-прежнему большинство вопросов – это те вопросы, которые могут и должны решать местные власти, региональные власти. По-прежнему, к сожалению, люди зачастую говорят о том, что до президента им достучаться иногда бывает легче, чем до руководства своих собственных регионов", – сказал Дмитрий Песков, добавив, что "такие обращения, конечно, смотреть и читать весьма больно".

Среди обращений в разделе популярных тем на сайте "Москва – Путину" вопросы граждан о дороговизне авиаперелетов внутри страны, снижении процентной ставки по ипотеке, о будущем материнского капитала, обманутых дольщиках. Граждане по-прежнему жалуются на отсутствие дорог, транспортной доступности и мест в детских садах, несмотря на отчеты региональных властей.

Также президента спрашивают и о русофобии, проявления которой участились на Западе, и про антироссийские санкции.

Такой же традицией, как и сами прямые линии, стали их репетиции, которые организаторы устраивают за несколько дней до события.

О репетиции прямой линии 2017 года, состоявшейся на днях в подмосковном пансионате "Петрово-Дальнее", в среду рассказало РБК. Со ссылкой на двух участников этого мероприятия издание пишет о том, как потенциальных участников прямой линии разделили на несколько групп, после чего каждый зачитывал свой вопрос, а "девушки с телеканалов внимательно всех выслушивали и делали какие-то пометки в блокноте". Кроме этого, участникам репетиции советовали не пить накануне эфира, чтобы "не испытывать похмелье". Тем, кто все-таки не удержится, рекомендовано "не пить много воды" – Путин, как ожидается, будет "общаться с народом" не менее 4-5 часов.

Год назад на таком же мероприятии в пансионате "Поляны" участникам раздавали заранее заготовленные вопросы Путину. На этот раз, если верить источникам РБК, такого не было. По итогам репетиций потенциальные участники прямой линии делятся на несколько групп: тех, кто может присутствовать в зале в качестве зрителей, и тех, кому будет позволено задать вопрос, предварительно отредактированный и согласованный с организаторами.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил агентству ТАСС, что "предварительные встречи организационного характера" с участниками прямой линии действительно проводятся. "Организаторы действительно встречаются с гостями, а это и гражданские активисты, и герои телевизионных материалов, как-то проявившие себя люди, которые занимали активную гражданскую позицию. Действительно, с ними регулярно перед эфиром проводят встречи, где им рассказывают, как будет проходить мероприятие, во сколько и как нужно приехать. Это обычные логистические и организационные моменты. Это, наверное, неправильно называть какой-то репетицией, здесь репетиция абсолютно невозможна".

Как рассказывает источник РБК, настоящая репетиция прямой линии на самом деле тоже проходит каждый год – но не в подмосковных пансионатах, а в Гостином Дворе, откуда ее в последние годы транслируют в прямом эфире.

В российском сегменте Твиттера запущен продвигаемый хештег #смотрюлинию, где всем желающим предлагают также задавать вопросы президенту.

Вот лишь некоторые из них:

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG