Грузия отправит в Сочи только спортсменов

Грузинская фигуристка Элени Гедеванишвили

Правительственная делегация Грузии не будет участвовать в официальных мероприятиях в рамках зимних Олимпийских игр

Правительственная делегация Грузии не поедет в Сочи для участия в официальных мероприятиях в рамках зимних Олимпийских игр. О решении грузинского правительства не направлять официальную делегацию в Сочи объявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Еще 7 октября правительство Грузии заявило о готовности пересмотреть решение об участии грузинских спортсменов в сочинской Олимпиаде в случае ее "политизации" со стороны России. Такое заявление было сделано в связи с участием в эстафете олимпийского огня майора авиации Ивана Нечаева, воевавшего в 2008 году в Южной Осетии.

Официальный и полный бойкот Олимпийских игр автоматически привел бы к самым суровым санкциям со стороны Международного олимпийского комитета по отношению к НОК Грузии
Но главное, что руководители Грузии не пожелали оказаться в правительственной ложе на стадионе "Фишт" в Сочи вместе с президентами Абхазии и Южной Осетии, независимость которых признана Россией.

Грузинские спортсмены не намерены бойкотировать Игры и будут участвовать в соревнованиях. Ираклий Гарибашвили в интервью телеканалу RT сказал: "Поедут только спортсмены и руководство Национального олимпийского комитета".

Официальный и полный бойкот Олимпийских игр автоматически привел бы к самым суровым санкциям со стороны Международного олимпийского комитета по отношению к НОК Грузии. Спортсмены и сотрудники НОК страны в этом случае могли быть исключены изо всех состязаний и иных мероприятий, проводимых под эгидой МОК.

В октябре в Грузии активно обсуждалась идея выступления грузинских спортсменов в Сочи не под не грузинским флагом, а под знаменем Международного олимпийского комитета. Тогда же лидер олимпийской сборной Грузии Элени Гедеванишвили заявила, что участие в играх под олимпийским флагом для нее неприемлемо.

Пока неясно, как отреагирует МОК на действия грузинских властей. Теоретически МОК вполне может расценить действия правительства Грузии как своего рода "олимпийский бойкот".