Заказ из Чечни, обида Березовского и список Forbes. Убийство Пола Хлебникова 15 лет спустя

Вечером 9 июля 2004 года главный редактор русского Forbes Пол Хлебников вышел из редакции на улице Докукина в Москве и направился к метро "Ботанический сад". Коллеги потом вспоминали, что американец Хлебников собственной машине предпочитал попутки или общественный транспорт. Убийцы подъехали на автомобиле, поравнялись с идущим и стали стрелять из приоткрытого окна. В Хлебникова попали четыре пули, но он был жив. Пытался позвонить по телефону, попросил случайного свидетеля довести его до проходной здания, где находилась редакция. К главреду Forbes выбежали журналисты Newsweek Александр Гордеев и Дмитрий Кузнец, которые в пятницу вечером сдавали номер еженедельника. Хлебников успел сказать им, что не знает стрелявшего темноволосого мужчину лет 35-ти и не имеет представления, кто мог организовать это нападение.

В больницу его привезли живым, рассказывал потом журналист Newsweek Михаил Фишман. Он ехал с Хлебниковым в "скорой" до 20-й ГКБ. По дороге раненый перестал дышать, ему делали искусственное дыхание. Лифт, в который врачи вкатили каталку, застрял по дороге на седьмой этаж. До операционной Пола Хлебникова не довезли. Позже хирурги сказали, что экстренная операция не спасла бы журналиста – ранения были смертельными.

Кто такой Пол Хлебников и что он делал в России

В России имя Пола Хлебникова узнали в 1996 году, когда в американском Forbes вышла его статья об олигархе Борисе Березовском "Крестный отец Кремля?" – материал рассказывал, что могущественный бизнесмен фактически управляет российской политической элитой. Позже, в 2001 году, на русском языке была опубликована книга Хлебникова "Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России".

Еще в юности Хлебников интересовался Россией: писал университетские работы по столыпинской реформе и кадровой политике КПСС. Интерес объяснялся просто – происхождением из семьи эмигрантов. В 1918 году бабушка и дедушка Пола убежали в США из революционной России. Они были дворянами: прапрадед – контр-адмирал Аркадий Небольсин, бабушка по материнской линии – праправнучка декабриста Ивана Пущина.

Пол Хлебников

"Пол – точнее, как он сам себя называл, Павел – был необыкновенным человеком и нетипичным журналистом. Журналисты обычно сохраняют холодную объективность, а Пол был очень вовлечен в то, о чем пишет. И это одобрялось политикой Forbes, что журналист может иметь мнение, – рассказал Настоящему Времени российский журналист Максим Кашулинский, который работал с Полом Хлебниковым над созданием первых номеров русскоязычного Forbes, а после его гибели стал главным редактором журнала. – Он как-то очень болел за Россию, за судьбу страны, гражданином которой он не был, но откуда происходили его предки. Он вообще соединял в себе такую американскую веру в прогресс, немножко наивность и при этом следы какой-то дореволюционной традиции. Это проявлялось даже на уровне тех слов, лексики, которую он использовал. Он был очень необычный для нашего мира человек".

Максим Кашулинский

К тому моменту, как Forbes начал издаваться в России, а Хлебников был назначен его главредом, американский журналист с русскими корнями работал в России, бывая в ней наездами, около 15 лет. Он легко располагал к себе влиятельных собеседников из числа бизнесменов и политиков. "Он звонил по телефону, общался, потом клал трубку, лицо становилось серьезным. И говорил: "Вот чудак, все рассказал, а!" Так умел спрашивать и разговорить", – вспоминал о бывшем главном редакторе российский журналист Александр Малютин, заместитель главреда Forbes в 2003-2005 годах.

До гибели Хлебникова успело выйти четыре номера Forbes: за апрель, май, июнь и июль 2004 года. В майском редакция опубликовала первый в истории "список русского Forbes" – рейтинг самых богатых людей России.

Версии: Березовский, Хож-Ахмед Нухаев и список Forbes

За семь часов до смерти, утром 9 июля 2004 года, Пол Хлебников дал интервью нижегородской журналистке Татьяне Витебской. Через три дня оно вышло в "Известиях". В этой беседе Хлебников, в частности, настаивал, что Forbes не проиграл олигарху Борису Березовскому суд по поводу статьи 1996 года о "крестном отце Кремля".

"Распространенное мнение о нашем проигрыше – результат мощной пиар-кампании самого Березовского. На самом деле он у нас попросил позволения отозвать свой иск – и отозвал. Никаких извинений мы не принесли, никаких штрафов не заплатили, от написанной статьи не отказались. Единственное, что мы сделали, – это пояснили, что не выдвигаем обвинений в адрес Березовского, которых, впрочем, мы и так не выдвигали. Наши утверждения, что он замешан в теневых делах, которые привели к убийству Листьева, не означают, что мы его обвиняем в том, что он это убийство заказал. Это не извинение, это просто пояснение", – рассказал Хлебников.

Борис Березовский

Официальное следствие не связывало смерть журналиста с именем Березовского, но самому олигарху впоследствии не раз задавали вопросы об этом деле. Он не выдвигал собственных версий, но не скрывал неприязни к Хлебникову: "К сожалению, он с фактами обращался очень произвольно, многие из них сочинял, ну и, по-видимому, кому-то это сильно не понравилось".

Этим "кем-то", писали вскоре после убийства Хлебникова российские и зарубежные СМИ, мог быть кто угодно из ста героев "списка Forbes": перечень богатейших людей страны возмутил одних из-за того, что размер их состояний якобы был завышен, других – занижен, третьи вообще не собирались раскрывать доходы. Но сколько-нибудь приоритетными эти версии не стали.

В отличие от еще одного героя публикаций Пола Хлебникова – Хож-Ахмеда Нухаева. Нухаев – чеченский политический деятель и криминальный авторитет, вице-премьер в правительстве Зелимхана Яндарбиева, предполагаемый организатор поставок оружия в Чечню. С конца 1990-х годов он жил за пределами России – в частности, в Азербайджане. В 2000 году Хлебников взял у Нухаева серию интервью, которые в 2003 году опубликовал в виде книги. Бывший сотрудник службы безопасности президента Ельцина, а впоследствии владелец издательства "Детектив-пресс" Валерий Стрелецкий рассказывал, что интервью с Нухаевым остались у журналиста после подготовки книги о Березовском. Хлебников опубликовал их в издательстве Стрелецкого, не предупреждая героя книги. Она вышла под названием "Разговор с варваром". Одной из версий нападения на журналиста быстро стала "месть" Нухаева.

Местонахождение Хож-Ахмед Нухаева сейчас не известно, как и неясно, жив ли он. Газета "Чеченское общество" писала, что его убили в Дагестане еще в феврале-марте 2004 года – а значит, Нухаев не мог быть заказчиком убийства журналиста, совершенного только в июле того же года. Между тем официальное следствие называет заказчиком преступления именно его. В последний раз в апреле 2010 года следователь по делу говорил, что Нухаев скрывается за границей: "Мы знаем две страны, где он может быть, там и ищем в тесном сотрудничестве с Интерполом, ФБР".

Следствие вполне официально связывало гибель Пола Хлебникова с еще одним убийством, произошедшим в Москве летом 2004 года. Ровно за две недели до нападения на журналиста на Покровке застрелили Яна Сергунина – бывшего вице-премьера Чечни. По версии официального расследования, оба убийства исполнила одна группировка киллеров. По версии журналистского расследования "Новой газеты", мог быть общим и мотив: якобы Хлебников встречался с Сергуниным, критиковавшим чеченское руководство. Они могли беседовать о финансировании Чеченской республики после двух войн и разворовывании средств, выделяемых Чечне из российского бюджета, – Сергунин не раз делал заявления об этом и был готов делиться материалами с журналистами.

Следствие и суд. Все свободны

Никто из предполагаемых заказчиков убийства Пола Хлебникова никогда не предстал перед судом. В 2006 году начался процесс по делу предполагаемых исполнителей: на скамье подсудимых оказались уроженцы Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов. Через пять месяцев разбирательства за закрытыми дверями коллегия присяжных их оправдала.

Обвиняемые в убийстве Пола Хлебникова идут под конвоем в зал суда

"На мой взгляд, следствие установило реальных исполнителей этого преступления. Братьев Дукузовых – это уж точно. Но не смогло собрать достаточного количества доказательств для того, чтобы суд присяжных признал их виновными, – рассуждает заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов. – В итоге получилось, что присяжные оправдали подозреваемых. Естественно, их освободили в зале суда – так положено по закону. Потом, конечно, прокуратура и следствие все это дело обжаловали в Верховном суде, приговор отменили. Но было уже поздно, потому что люди разбежались. Как мы выясняем, Казбек Дукузов был вывезен не без участия сотрудников специальных служб России в Белоруссию, а оттуда по поддельному паспорту оказался в Арабских Эмиратах. У него появилась новая фамилия – Балаев. По этой фамилии он совершил преступление – грабеж, и сел в тюрьму Арабских Эмиратов на весьма долгий срок. А его брат оказался в Украине".

В "Новой газете" полагают, что убийства журналистов Анны Политковской и Пола Хлебникова могут быть связаны – как "бюджетным" мотивом (Политковскую тоже интересовало, куда деваются выделенные Чечне деньги), так и кругом исполнителей и организаторов убийств. Оба дела вел следователь Петрос Гарибян – о нем и адвокаты потерпевших, и коллеги журналистов отзывались уважительно. Но дальше исполнителей он не продвинулся.

"Никто не стал искать заказчиков убийства Анны Политковской, никто не стал искать заказчиков убийства Пола Хлебникова, хотя эти дела, повторюсь, были в производстве одного и того же следователя. И мало того, все эти дела из приоритетных, которые расследовали при председателе Следственного комитета, опустились на весьма низкий уровень. Что сейчас происходит с этими делами, не знает никто: ни потерпевшие, ни журналисты", – говорит Сергей Соколов.

Об отпущенном по решению суда нотариусе Фаиле Садретдинове известно, что вскоре после освобождения его снова задержали – на этот раз по делу о мошенничестве и злоупотреблениях. Уже после вынесения приговора – 9 лет колонии – к обвинениям добавились новые, в оскорблении представителей власти: в ходе следствия и судов Садретдинов якобы успел ранить конвоира отломанной от металлической скамейки ножкой, испражниться в комнате для допросов в СИЗО и бросить свои экскременты в следователя, а также обругать судью. По этим делам нотариус опять выбрал суд присяжных и не прогадал – его оправдали.

Фаиль Садретдинов

На свободу Фаиль Садретдинов вышел в 2011 году и вскоре получил статус адвоката. Сейчас он является действующим адвокатом Адвокатской палаты Чеченской республики.

Пятнадцать лет спустя

Пола Хлебникова отпели в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя (он был православным верующим), а похоронили в США, где он вырос и где жила его семья. Он собирался продлить с российским Forbes контракт, и тогда жена и трое детей должны были переехать в Москву – но не успели.

Майкл Хлебников

"Его дети уже выросли. И знаете, просто на них смотреть – и можно действительно понять, сколько времени уже истекло без результатов", – говорит брат убитого журналиста Майкл Хлебников.

Он рассказал Настоящему Времени, что долгое время после суда по делу Пола Хлебникова его семья в США продолжала получать извещения – каждые три месяца, что продлевался срок следствия. Некоторое время назад эти письма перестали приходить.

"Примерно два месяца назад я отправил письмо через нью-йоркское консульство Александру Ивановичу Бастрыкину именно с этим вопросом: как дело обстоит и так далее. До сих пор [ответа] нет, но я думаю, что ответ будет", – говорит Майкл Хлебников.

Могила Пола Хлебникова. Слева – духовник погибшего журналиста протоиерей Леонид Калинин, в центре – Питер Хлебников (брат Пола Хлебникова), справа – фермер и близкий друг семьи Джон Н. Уайт. Фото: личный архив Майкла Хлебникова

Следователь Петрос Гарибян в 2015 году вышел на пенсию.

С 2005 года учрежденный в память о Поле Хлебникове фонд вручает премию его имени. В разные годы ее получали российские журналисты Диана Качалова, Екатерина Кронгауз, Светлана Рейтер, Олеся Герасименко, узбекистанская журналистка Багила Бухарбаева и многие другие.