День космонавтики. «Поехали!» ФОТОГАЛЕРЕЯ

Гагарин в капсуле «Восток-1».

Ракета, доставившая в космос корабль «Восток-1», на борту которого был Гагарин.

Гагарин перед своим историческим полетом.

Гагарин перед запуском «Востока-1» на космодроме Байконур в Казахстане.

Старт ракеты с космическим кораблем «Восток-1». 12 апреля 1961 года.

Обугленная капсула «Восток-1», упавшая на Землю в 700 километрах к юго-востоку от Москвы, 12 апреля 1961 года. Капсула в момент падения была пустой: Гагарин совершил прыжок с парашютом на высоте 7000 метров.

О полете Гагарина написали почти все СМИ. Так выглядела первая полоса газеты, издающейся в Хантсвилле, штат Алабама.

Гагарина поздравляют с успешным полетом.

Советские космонавты (слева направо): Владимир Комаров, Алексей Леонов, Юрий Гагарин, Герман Титов, Валентина Терешкова, Валерий Быковский, Адриян Николаев, Борис Егоров, Константин Феоктистов, Павел Попович, Павел Беляев.

Вернувшись на Землю, Гагарин был удостоен звания Героя Советского Союза и вошел в мировую историю.

В 2016 году в парке Горького в Москве появилась объемная надпись знаменитой фразы Гагарина «Поехали!», произнесенной перед стартом.

В честь 55-летия первого пилотируемого космического полета российские активисты Алексей Бусаров и Олег Буцкий нарисовали огромный портрет Гагарина на льду на поверхности замерзшего озера в Московской области. Для этого они использовали оборудование спутниковой навигации.

В 2015 году День космонавтики совпал с православной Пасхой. Художник из Перми Александр Жунев изобразил распятого Гагарина. «Мне кажется, такое стечение календарных обстоятельств очень символично, ведь наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы», - объяснил художник. В современном обществе, как написал Жунев в социальной сети, российская наука уже не так сильно влияет на духовную (и экономическую) жизнь.