«Семь сестер» Сталина ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дом на Котельнической набережной был своего рода «городом в городе». Здесь жили советская элита и сотрудники тайной полиции. Даже сливки московских партийных функционеров не могли спать спокойно – по рассказам, двери квартир были спроектированы таким образом, что ворваться в них можно было без предупреждения.

Гостиница «Украина» поднимается над послевоенной Москвой в начале 1950-х. Это здание – один из восьми небоскребов (об одной утерянной «сестре» – чуть ниже), запланированных к строительству с 1947 по 1950 год.

Строительство гостиницы «Ленинградская» в 1953 году. Советский лидер Иосиф Сталин приказал своим архитекторам доказать через возведение высоток, что СССР «не обескровлен» после разрушительной Второй мировой войны.

Гостиница «Ленинградская» в 2011 году. Расположенное в центре города здание сейчас является частью сети отелей Hilton. Ночь в президентском номере стоит около 1300 долларов.

Здание на Котельнической набережной в туманный летний день в 1958 году. Его достроили за шесть лет до того, как был сделан этот снимок. При строительстве использовался принудительный труд заключенных.

Здание министерства иностранных дел, 1972 год. По сохранившимся рассказам, Сталин, задумывая высотки, говорил: «Ездят у нас в Америку, а потом приезжают и ахают - ах, какие огромные дома! Пускай ездят в Москву, также видят, какие у нас дома, пусть ахают».

Тяга Сталина к готической архитектуре выразилась в остроконечных завершениях здания МИДа и других «сестер» и стеклянных витражах, украсивших интерьеры.

Гостиница «Украина» в ноябре 1983 года, когда лед начинает сковывать поверхность Москвы-реки. Название гостинице было дано при Хрущеве, который унаследовал кураторство над проектом после смерти Сталина.

Хрущев, по сообщениям, хотел отметить 300-летие включения Украины в состав Российской империи. В 1954 году он принял решение «подарить» Крымский полуостров Украинской Советской Социалистической Республике.

Высочайшая из «сестер» – здание Московского государственного университета. Его высота – 240 метров.

Строительство здания МГУ отражено в пропагандистском фильме советской эпохи. По данным прессы, на потраченные на возведение амбициозного строения деньги можно было построить небольшой город на 40 тысяч жителей.

Высотка на площади Красные Ворота, пожалуй, самая скромная из «семи сестер». Ее высота – 133 метра.

Здание проектировалось как офис для партийных функционеров. Отличительная черта высотки – станция метро прямо в фойе здания.

Жилой дом на Кудринской площади, 1958 год. В этом доме когда-то давали квартиры летчикам-испытателям, ученым, специализирующимся на ракетных технологиях, и другим «звездам» советского мира. Здание оснащено системой кондиционирования – для охлаждения или обогрева воздуха. На случай, если бы Холодная война превратилась в настоящую, в доме предусмотрели бомбоубежище.

Несмотря на то, что в СМИ периодически появляются публикации о технических недостатках здания на Кудринской площади, квартиры здесь продаются по цене выше миллиона долларов.

«Восьмая сестра» должна была стать самой огромной, закрывающей горизонт. Строители залили фундамент, но начавшиеся работы остановила смерть Сталина. Борьба Хрущева с «архитектурными излишествами» поставила крест на этой высотке.

На фундаменте «восьмой сестры» в 1967 году построили гостиницу «Россия», образец советской мрачной архитектуры.