Новая волна протестов. Венесуэла против Мадуро ФОТОГАЛЕРЕЯ

Третий год в Венесуэле продолжаются протесты из-за нехватки продуктов питания и медикаментов. Страна по сути находится в режиме чрезвычайного положения. Почти два миллиона человек подписали петицию за отставку президента Мадуро, а в столице уже третий год десятки тысяч венесуэльцев регулярно выходят на акции протеста.

На фото – демонстранты на фоне горящих покрышек в Каракасе, столице Венесуэлы. 24 апреля 2017 года.

По данным Центробанка Венесуэлы, только за 2016 год инфляция достигла 800 процентов, а ВВП сократился почти на 19 процентов.

На фото – антиправительственная демонстрация в Каракасе 19 апреля 2017 года.

Венесуэла – страна с крупнейшими в мире разведанными запасами нефти, ее экономика зависит от общемировых цен на нефть на 90 процентов. Но из-за особенностей венесуэльских месторождений и некомпетентного регулирования нефтяной отрасли правительством Мадуро страна практически потеряла возможность добывать нефть самостоятельно.

На фото – бывший президент Венесуэлы Уго Чавес во время визита на нефтяное месторождение в штате Карабобо, 10 августа 2006 года.

На фоне падающей цены на нефть с прилавков магазинов быстро начали пропадать товары первой необходимости. В магазинах их можно получить по паспорту, отстояв длинные очереди. Тем не менее голода в стране пока нет.

На фото – Николас Мадуро выступает на пикете в поддержку своего правления. 1 сентября 2016 года.

На черном рынке можно приобрести многие товары, но по завышенной в несколько раз цене. Правозащитники сообщают, что в контрабанде и продаже армейских запасов могут быть замешаны некоторые представители военной элиты.

На фото – столкновения протестующих с полицией 19 апреля 2017 года.

Из-за усугубляющегося кризиса в стране нехватка не только продовольствия, но и контрацептивов. Их тоже можно найти лишь на черном рынке за высокую цену. Из-за этого некоторые женщины решаются на крайние меры – стерилизацию. В ряде государственных клиник даже ввели "стерилизационный день". За один такой день врачи оперируют до 40 пациенток.

Тех, кто протестует на улицах и выступает за отставку Мадуро, президент называет террористами. Он обвиняет недовольных в связях с США и утверждает, что они готовят государственный переворот. В связи с политическим и экономическим кризисом Мадуро издал указ о расширении состава национальной милиции до полумиллиона человек.

На фото – члены Боливарианской национальной милиции на параде в честь семилетней годовщины своего создания.

На сегодняшний день многие лидеры оппозиции оказались за решеткой. Но на свободе все еще остается одна из ключевых фигур протеста – Лилиан Тинтори. В прошлом – модель и участница реалити-шоу, политической и правозащитной деятельностью она начала заниматься в 2007 году вместе со своим мужем Леопольдо Лопесом. К 2015 году Тинтори стала лицом венесуэльской оппозиции.

Согласно отчетам правозащитников венесуэльской организации Foro Penal, только за два года протестов власти задержали свыше трех тысяч человек, 800 из которых до сих пор находятся в заключении. Часть задержанных власти пытали.

На фото – полиция задержала оппозиционера во время антиправительственных акций 10 апреля.

Почти за три года протестов, по официальным данным, в столкновениях с полицией погибло не менее 70 человек.

На фото – жители Каракаса на мемориальной церемонии в честь погибших во время уличных протестов.