Как выглядела немецкая оккупация Украины. Фотографии чиновника Вермахта

Немецкий солдат, участвовавший в нападении на Советский Союз во время Второй мировой войны, втайне от своего руководства фотографировал сцены насилия и зверств, свидетелем которых он был. Радио Свободная Европа/Радио Свобода рассказывает историю этих снимков.

Дитер Келлер был среди сотен тысяч нацистских военных, которые летом 1941 года вторглись на территорию СССР в рамках операции "Барбаросса".

Келлер (на фото выше) выжил в годы войны и вернулся домой с сотнями снимков, на которых запечатлены злодеяния, свидетелем которых он был.

Эти изображения оставались неопубликованными до самой смерти Келлера.

В 2010 году коллекционер узнал о снимках и договорился о покупке 201 фотографии, которые дочь Келлера продала художественной галерее. Изображения вышли в сборнике "Наблюдения за войной" (Eye Of War), которую выпустило небольшое издательство в Германии.

Ни к одной из фотографий нет описания. Неизвестно, где именно они были сняты. Но составители книги Ана Друга и Томас Густ рассказали Радио Свободная Европа/Радио Свобода, что подразделение, в котором служил Келлер, размещалось на границе нынешней Украины и Беларуси.

Авторы книги говорят, что Келлер, по предположениям, влюбился в местную жительницу, которая работала переводчицей у нацистов.

Этот роман может быть объяснением того, откуда у Келлера советский фотоаппарат и пленка советского производства. Фотографировать нацистские операции солдатам Вермахта было запрещено.

Келлер использовал 35-миллиметровую камеру ФЭД (на фото), произведенную в Украинской ССР и названную "Железным Феликсом" в честь Феликса Дзержинского, главы Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюционной деятельностью. Эта структура впоследствии была превращена в КГБ.

На многих фотографиях Келлера изображены сцены жестокости.

Единственным источником информации о жизни Келлера является его дочь. Невозможно с уверенностью говорить, чем именно он занимался в военное время, был ли он причастен к зверствам, которые документировал. Дочь Келлера утверждает, что ее отец занимался административными задачами.

Соавтор книги Томас Густ говорит, что до войны Келлер участвовал в сопротивлении нацистскому режиму – до тех тор, пока это было возможным.

Густ рассказывает, что Келлер организовывал подпольные встречи в 1930-х годах между коллекционерами и некоторыми преимущественно еврейскими художниками, чьи работы тогда были под запретом. Густ считает, что "этого было бы достаточно, чтобы его наверняка отправили в концлагерь".

По словам Густа, после войны Келлер потратил годы на поиски переводчицы, в которую был влюблен.

"Он долго искал ее, потому что это была большая потеря для него, но он так и не нашел ее", – говорит Густ.

Келлер умер в Штутгарте в 1985 году в 76-летнем возрасте от осложнений, вызванных болезнью Паркинсона.

Если вы узнаете людей или места, которые изображены на этих фотографиях, пожалуйста, напишите на электронный адрес: ChappleA@rferl.org