Linkuri accesibilitate

Подсчет голосов в Пенсильвании
Подсчет голосов в Пенсильвании

Байден в 17 голосах от победы. Выборы президента США: онлайн

В Соединенных Штатах завершается подсчет голосов, поданных на выборах президента (а также депутатов Палаты представителей Конгресса и трети состава Сената). К полудню субботы, 7 ноября, после подведения итогов голосования в штате Пенсильвания Джо Байден стал недостижимым для своего конкурента.

В этом блоге мы следим за развитием событий в США.

Карту голосования по штатам можно посмотреть здесь.

15:28 6.11.2020

Джорджия и Пенсильвания могут "разрубить узел" в ближайшие часы

В ближайшие часы, когда станут известны результаты подсчета голосов в Джорджии и Пенсильвании, надежды Дональда Трампа на переизбрание могут растаять.

В Джорджии (16 голосов выборщиков) Джо Байден теперь уже ведет, хотя с очень незначительным отрывом – примерно в тысячу голосов (чтобы понять, насколько это крохотная разница: право голоса в Джорджии имеют более 6 млн человек). Здесь подсчитываются последние голоса. Как мы уже писали, если разрыв между кандидатами составит менее 0,5% голосов, будет проведен их пересчет.

В Пенсильвании (20 голосов выборщиков) пока сохраняется лидерство Дональда Трампа, но оно опять-таки очень невелико: менее 20 тысяч голосов. Динамика подсчета (здесь остались неучтенными еще более 4% голосов) говорит в пользу Байдена, поскольку считают в основном голоса, пришедшие по почте, причем в районах, где с большим перевесом лидирует кандидат демократов.

В случае, если Байден получит Джорджию, Трамп уже не в состоянии будет набрать 270 голосов выборщиков, нужных для победы. В случае, если у Байдена будут оба этих штата, он – однозначный победитель с 289 голосами выборщиков.

Голоса подсчитывают также в Неваде (6 выборщиков, Байден опережает соперника на 11 тысяч голосов, осталось подсчитать около 5%), Аризоне (11 выборщиков, ведет Байден с отрывом в 47 тысяч, осталось менее 1% неподсчитанных бюллетеней), Северной Каролине и Аляске (здесь отрыв Трампа достаточно велик для того, чтобы обеспечить ему победу в этих штатах).

Итого, на данный момент:

  • Байден значительно ближе к победе, чем Трамп
  • Трамп обвиняет своих оппонентов в подтасовках, но не приводит никаких доказательств
  • Штаб Трампа готовится оспорить результаты выборов в ряде штатов
  • Официальное объявление победителя происходит лишь после голосования коллегии выборщиков, которая собирается через несколько недель после выборов.
Сторонник Джо Байдена с флагом Демократической партии
Сторонник Джо Байдена с флагом Демократической партии
13:06 6.11.2020

Небольшая справка по Закону о выборах штата Джорджия

Законодательство штата не требует обязательного пересчета голосов, если разрыв между кандидатами менее 1 процента от общего числа зарегистрированных избирателей. Однако любой из кандидатов может потребовать пересчета бюллетеней, если разрыв составляет менее 0,5%. Сделать это надо в течение двух рабочих дней с момента объявления официальных результатов.

В отличие от некоторых других штатов, в Джорджии кандидату это ничего не будет стоить – в прямом смысле. Хотя в законе не оговорено, кто оплачивает пересчет, власти штата полагают, что оплачивать должен бюджет Джорджии.

12:39 6.11.2020

По некоторым данным, Байден уже опережает Трампа в Джорджии. Напомним, что если этот штат отойдет кандидату демократов, ему будет достаточно победы еще в одном штате, чтобы получить необходимое для избрания президентом число голосов выборщиков.

12:15 6.11.2020

Невероятная драма в Джорджии: разрыв между Трампом и Байденом уже меньше 300 (!) голосов!

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG