Linkuri accesibilitate

Байден: «США не будут участвовать в чужой гражданской войне»


Президент США Джо Байден заявил журналистам в Белом доме, что не сожалеет о своём решении вывести все американские войска из Афганистана.

"Я четвёртый президент США, которому досталось вести войну в Афганистане. За два последних десятилетия двое республиканцев и двое демократов занимались этой войной, сказал Байден. "И я не собираюсь передавать бремя этой войны следующему, пятому президенту".

Джо Байден признал, что стремительный захват власти движением "Талибан" происходил быстрее, чем рассчитывали в его администрации. Президент, однако, настаивает на правильности своего решения вывести войска США из Афганистана. По его словам, США сделали всё возможное, чтобы обеспечить афганским вооружённым силам возможность успешно противостоять талибам.

"Мы отправились в Афганистан 20 лет назад с ясными целями: добраться до тех, кто устроил теракты 11 сентября 2001 года и сделать все, чтобы "Аль-Каида" никогда не смогла атаковать нас снова. Мы это сделали. Мы значительно ослабили "Аль-Каиду" и убили Усаму бен Ладена. Это было 10 лет назад, – сказал Байден. "Мы потратили свыше триллиона долларов, мы обучили и оснастили почти 300 тысяч афганских военных. Мы дали им все инструменты, которые могли бы им понадобиться, и которых нет у "Талибана". Мы дали им все возможности определять свое будущее. Но то, что мы не можем им дать, – собственную волю к борьбе за эту свободу. Ни год, ни пять лет, ни 20 лет нахождения американских военных в Афганистане не смогут исправить ситуацию".

Он сообщил, что США закрывают свое посольство в Афганистане и полностью эвакуируют свою дипломатическую миссию, а также почти три тысячи афганцев, которые сотрудничали с американскими организациями.

По словам Байдена, США в Афганистане защищали свою национальную безопасность, противодействовали терроризму в регионе. Президент США подчеркнул, что Вашингтон не собирался строить и укреплять там государственность, именно поэтому афганцы должны сами взять ответственность за то, что происходит в их стране.

Джо Байден добавил, что ни одна внешняя сила не сможет гарантировать мир в Афганистане. Он назвал страну "кладбищем империй" и заявил, что отказывается передавать ответственность за смерть тысяч американских граждан следующему президенту США, несмотря на то, что его будут жестко критиковать за это решение.

Байден подтвердил, что США увеличит военный контингент в районе аэропорта в Кабуле до 6000 военных - для помощи в эвакуации американских граждан и афганцев, которые сотрудничали с США.

Как «Талибан» захватывал Афганистан: хронология
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:02:49 0:00

"Талибан" контролировал большую часть территории Афганистана с 1996 по 2001 год, когда движение лишилось контроля над страной в результате операции США и их союзников. Нынешнее наступление "Талибана" началось в преддверии вывода американских войск из страны, который должен завершиться к концу августа.

Что такое жизнь при талибах
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:04:12 0:00

XS
SM
MD
LG