Linkuri accesibilitate

Бастующие работники "Беларуськалия"
Бастующие работники "Беларуськалия"

Беларусь: диктатура против Координационного совета оппозиции

Десятки тысяч граждан Белоруссии вышли на протесты после президентских выборов с требованием отставки Александра Лукашенко, освобождения политзаключённых и арестованных во время акций протеста. Десятки предприятий объявили забастовку. Радио Свобода следит за развитием событий

13:44 8.9.2020

Песков: Кремль не пойдет на контакты с Координационным советом

Официальные контакты Москвы с Координационным советом белорусской оппозиции невозможны, поскольку в Белоруссии эта организация признана неконституционной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Решением Конституционного суда (Беларуси) этот самопровозглашенный орган был признан незаконным, неконституционным, поэтому, конечно, в данном случае ни о каких контактах речи идти не может", – сказал он.

"Еще раз повторяю, и об этом говорил президент [Владимир Путин], мы исходим из заявлений президента Лукашенко о том, что в ближайшее время, собственно, и начнется диалог с общественностью в плане обсуждения конституционной реформы. Вот это и будет диалог, диалог с теми, кто находится в рамках правового поля", – добавил кремлевский пресс-секретарь. Он также отметил, что Москва "не готова признать в целом наличие в Беларуси политзаключенных".

В отличие от западных стран, Россия признала официальные итоги белорусских президентских выборов 9 августа, вызвавшие волну массовых протестов в самой Беларуси, не прекращающихся уже месяц. Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах, хотя в первые дни протестов российские официальные СМИ подвергали репрессивные действия белорусских властей против протестующих критике.

В ближайшие дни в Москве должна состояться встреча Путина и Лукашенко. А сегодня в Минске действующий белорусский президент дал большое интервью представителям ведущих российских государственных телеканалов и радиостанций.

Владимир Путин и Александр Лукашенко после переговоров в Петербурге, июль 2019 года
Владимир Путин и Александр Лукашенко после переговоров в Петербурге, июль 2019 года
12:46 8.9.2020

В Беларусь прибудут российские войска. На учения

10 сентября в Беларусь прибудут российские и сербские воинские подразделения – для проведения ежегодных учений "Славянское братство". Об этом сообщает белорусское государственное информационное агентство БелТА со ссылкой на министерство обороны страны.

Тактические учения пройдут на полигоне Брестский. Трехсторонние учения "Славянское братство" проводятся ежегодно, попеременно в каждой из трех стран-участниц. В прошлом году они состоялись в Сербии. Нынешние маневры продлятся до 15 сентября.

В связи с острым политическим кризисом и массовыми акциями протеста, начавшимися в Беларуси после президентских выборов 9 августа, президент России Владимир Путин заявил, что его страна создала специальный резерв сотрудников правоохранительных органов для помощи белорусским властям – в случае, если, как выразился Путин, "экстремистские элементы" в Беларуси выйдут из-под контроля.

Десантники участвуют в маневрах "Славянское братство". Полигон Брестский, 2017 год
Десантники участвуют в маневрах "Славянское братство". Полигон Брестский, 2017 год
12:28 8.9.2020

Тихановская в ПАСЕ: "Лукашенко не имеет оснований для того, чтобы оставаться президентом".

Выступая по видеосвязи перед членами комитета по политическим проблемам и демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы, кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, которую многие сторонники оппозиции считают подлинным победителем на президентских выборах 9 августа, заявила, что Александр Лукашенко утратил право быть президентом Беларуси – из-за того, что официальные результаты выборов были подтасованы, а действующие власти развернули кампанию репрессий против участников массовых акций протеста.

Тихановская, которая вскоре после выборов была вынуждена под давлением белорусских спецслужб уехать в Литву, назвала нынешнюю обстановку в Беларуси "совершенно неприемлемой". Она призвала немедленно освободить всех политзаключенных и начать диалог между разными группами белорусского общества.

Выступивший после этого глава комиссии по международным делам Палаты представителей парламента Беларуси Андрей Савиных заявил, что протесты в стране координировались из-за рубежа. Парламентарий, в частности, считает, что популярный в Беларуси Телеграм-канал NEXTA "контролируется польской военной разведкой".

Светлана Тихановская
Светлана Тихановская
11:40 8.9.2020

Максим Знак: "Браво, Маша, это лучший перформанс!"

Адвокат Максим Знак, остающийся в Беларуси член президиума Координационного совета оппозиции, написал о ситуации со своими соратниками, в том числе Марией Колесниковой, которая, по последним сообщениям, не позволила властям насильственно депортировать ее из страны:

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG