Linkuri accesibilitate

Беларусь: Лукашенко встретился с рабочими, его освистали

Десятки тысяч граждан Белоруссии вышли на протесты спустя неделю после президентских выборов с требованием отставки Александра Лукашенко, освобождения политзаключённых и арестованных во время акций протеста. Радио Свобода следит за развитием событий

14:14 26.9.2020

В Минске проходит женский протестный марш в поддержку Светланы Тихановской – главного соперника Александра Лукашенко на президентских выборах. Его участники говорят о репетиции инаугурации Тихановской и таким образом высказывают несогласие с официальной инаугурацией Лукашенко на этой неделе.

Сбор участников назначен в Минске, на площади Победы, однако станция метро с одноименным названием закрыта, на площади не останавливается и наземный общественный транспорт, и участникам приходится идти к площади пешком.

13:53 26.9.2020

65 тысяч человек за первые десять дней скачали приложение, помогающее определить товары, которые производят предприниматели – сторонники Александра Лукашенко. "Это один из инструментов, который помогает людям мирно противостоять насилию и пыткам", – говорит один из его создателей. Вот как это работает:

"Санкции" по штрих-коду
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:02:50 0:00

12:59 26.9.2020

Кандидат в президенты от Демократической партии США Джо Байден упрекнул президента Дональда Трампа в молчании о репрессиях против участников демократических протестов в Беларуси.

"Если президент прячется в страхе перед своими гражданами, отказываясь принять волю народа, это признак слабого, незаконного автократа, а не сильного лидера", – сказал Байден агентству "Рейтер" в заявлении об Александре Лукашенко, которого он назвал "диктатором".

Дональд Трамп делал последнее заявление о ситуации в Беларуси в середине августа, назвав происходящее ужасным и заявив, что пристально следит за событиями. В сентябре, отвечая на вопросы журналистов, президент сказал, что хотел бы "видеть демократию". Чаще о белорусских протестах говорит госсекретарь Майк Помпео. 13 августа он сообщил, что США могут ввести санкции против Беларуси из-за действий властей и разгона акций протеста. Госсекретарь назвал прошедшие в Белоруссии выборы несвободными и несправедливыми.

12:52 26.9.2020

В Минске в субботу днем состоится уже традиционная для выходных акция протеста, на этот раз названная "Репетиция инаугурации Светланы Тихановской". Ее организаторы призывают участников приносить цветы и ленты и одеваться празднично. "Дорогие женщины! Всем нам надоевший бывший – больше не легитимен! – пишут они в обращении к протестующим. – Давайте покажем, кто наш президент!"

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG