Linkuri accesibilitate

Акция у здания белорусского КГБ
Акция у здания белорусского КГБ

Беларусь: Лукашенко, Лавров и Песков говорят о вмешательстве извне

Десятки тысяч граждан Белоруссии вышли на протесты после президентских выборов с требованием отставки Александра Лукашенко, освобождения политзаключённых и арестованных во время акций протеста. Десятки предприятий объявили забастовку. Радио Свобода следит за развитием событий

19:03 9.8.2020

Глава ЦИК Беларуси: во всем виноват "протестный электорат".

Председатель белорусского Центризбиркома Лидия Ермошина высказалась по поводу очередей, возникших на многих избирательных участках. "Чему обучали этот протестный электорат? Придите и займите кабину на полчаса. И так происходит. Из-за этого пропускная способность избирательных участков очень невелика", – заявила Ермошина в эфире телеканала СТВ.

Лидия Ермошина
Лидия Ермошина

По ее словам, эти действия являются "самым настоящим саботажем, организованной провокацией". "Именно это привело к тому, что у избирательных участков скопились очень большие очереди", – сказала Ермошина.

Лидия Ермошина, до 1996 года занимавшая пост руководителя юридической службы Бобруйского горисполкома, была назначена главой белорусского ЦИК вместо занимавшего эту должность бывшего союзника, а затем – одного из главных политических оппонентов Александра Лукашенко – Виктора Гончара. В 1999 году Гончар, как и другой противник руководителя Беларуси, экс-министр внутренних дел Юрий Захаренко, исчез при загадочных обстоятельствах.

18:36 9.8.2020

Очереди на участках.

Тысячи людей стоят в очередях, стремясь проголосовать на выборах президента Беларуси 9 августа.

Центральный район Минска, избирательный участок №2:

Прага, огромная очередь у посольства Беларуси. Как сообщает побывавший там корреспондент Радио Свобода, в час успевали проголосовать не более 20 человек. Люди возмущены и составили петицию, требуя дать им возможность проголосовать после 20 часов, когда по закону должны закрыться участки.

Варшава, около двух тысяч белорусов пришли проголосовать в посольство:

18:23 9.8.2020

"В ожидании перемен".

О происходившем в Беларуси накануне выборов – документальный фильм Дарьи Демура и Дарьи Герасименко в проекте Радио Свобода "Признаки жизни":

18:03 9.8.2020

Основные события дня выборов.

Центризбирком Беларуси объявил, что досрочно на выборах проголосовало рекордное число избирателей – более 41%. Проголосовать досрочно граждане страны могли начиная с 4 августа. Правозащитники и представители оппозиции считают досрочное голосование одним из способов подтасовки результатов выборов: механизмов эффективного контроля за подсчетом голосов, поданных таким образом, нет.

В целом, по официальным данным, на 17 часов минского времени (оно совпадает с московским) на выборах проголосовали почти три четверти избирателей. Наиболее высокая явка в Могилевской области – более 80%, самая низкая – в Минске: менее 60%.

Проголосовали и все кандидаты в президенты. Александр Лукашенко заявил, что "обстановка не выйдет из-под контроля, никто ничего не упустит", и высказался о своих оппонентах так: "Они ничего не стоят, чтобы против них предпринимать какие-то репрессии". Лукашенко также заявил, что получил от президента России Владимира Путина письмо с информацией о российских гражданах, задержанных в Беларуси незадолго до президентских выборов в этой стране. По словам белорусского президента, Следственный комитет сейчас рассматривает эти факты. Граждане России были задержаны под Минском 27 июля и впоследствии отправлены под арест, им вменяют в вину подготовку к беспорядкам.

Митинг сторонников Светланы Тихановской 2 августа
Митинг сторонников Светланы Тихановской 2 августа

Светлана Тихановская, проголосовав, отметила, что очень надеется на честный характер выборов: "Я хочу честных выборов, я к ним призывала, вы же учителя, вы же учите наших детей, хотя я понимаю, что дело не в учителях. Я очень хочу, чтобы выборы были честными, потому что если власти нечего бояться, если весь народ за Александра Григорьевича, то мы же с этим согласимся, если выборы честные. Поэтому я очень надеюсь на честные выборы".

В день президентских выборов 9 августа возникли перебои с работой ряда интернет-сервисов. О проблемах сообщают многочисленные пользователи сети и журналисты. Прежде всего речь идёт о нестабильной работе мессенджеров, а также некоторых приложений. Не работал и ряд ресурсов оппонентов президента Александра Лукашенко, в том числе платформа "Зубр" и сайт политика Виктора Бабарико, сообщает Tut.by. Были зафиксированы и проблемы с доступом на Youtube или к сервисам Google.

Как в самой Беларуси, так и за пределами страны на избирательных участках были отмечены большие очереди желающих проголосовать:

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG