Linkuri accesibilitate

Участник одной из акций протеста в Минске
Участник одной из акций протеста в Минске

Беларусь: Лукашенко назвал тех, кто якобы хотел его свергнуть

Сотни тысяч граждан Беларуси протестуют после президентских выборов, требуя отставки Александра Лукашенко, освобождения политзаключённых и арестованных во время акций протеста. Радио Свобода следит за развитием событий

10:48 28.8.2020

Дефицитная "Комсомолка"

Один из главных сюрпризов этой недели – тот факт, что белорусская версия "Комсомольской правды" не стала "переобуваться" вслед за другими прокремлевскими СМИ и продолжает рассказывать о событиях в Беларуси, освещая их относительно объективно (в то время как остальные российские сайты, газеты и телеканалы словно по мановению волшебной палочки заговорили о "новом Майдане" и "планах Запада по установлению контроля над братским государством").

Реакция белорусских властей не заставила себя долго ждать: для "КП" фактически закрыли возможность печать белорусскую версию газеты в Минске, теперь она печатается в типографии в Смоленске. На прилавках газетных киосков "Комсомолку" достать практически невозможно – как в свое время в России было невозможно просто так купить свежий номер "Огонька".

09:59 28.8.2020

Беларусь как ущерб для репутации

Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина "приостановила все контакты с Беларусью" до того момента, когда они "не будут вредить репутации Украины".

Отношения двух стран осложнились после президентских выборов 9 августа, на которых, как считает белорусская оппозиция, победила Светлана Тихановская. Сначала Беларусь отказалась выдавать Украине 28 из 33 задержанных в Минске бойцов "ЧВК Вагнера", которые, как считают в Киеве, участвовали в войне в Донбассе на стороне пророссийских сил. Этот отказ стал причиной резкой критики со стороны украинского президента Владимира Зеленского в адрес белорусских властей (хотя некоторые в Украине считают, что задержание "вагнеровцев" было следствием провала спецоперации украинских спецслужб, которая должна была закончиться их арестом в Киеве и ответственность за срыв которой лежит на самом Зеленском и его администрации).

Затем президент Владимир Зеленский заявил о необходимости проведения повторных президентских выборов в Беларуси, на что получил гневную отповедь от главы белорусского МИДа Анатолия Глаза, сказавшего, что его страна "не нуждается в заезженных советах".

17 августа Украина отозвала посла в Белоруссии для консультаций в связи с событиями после выборов президента в этой стране. Это произошло впервые в истории дипломатических взаимоотношений двух стран.

Александр Лукашенко и Владимир Зеленский, 4 октября 2019 года
Александр Лукашенко и Владимир Зеленский, 4 октября 2019 года
22:16 27.8.2020

Суд за бело-красно-белое платье.

Утром 28 августа в Бресте начнется странный суд. Местную жительницу Наталью Климович будут судить за платье.

Вечером 11 августа в ювелирную мастерскую в Бресте, где работают Наталья и ее муж Владислав, ворвались сотрудники милиции. Заметив на Наталье бело-красно-белое платье, представители власти решили ее арестовать. Заодно арестовали и мужа, когда он спросил: "За что?" Владислава выпустили на следующий день, как сообщает газета "Борисовские новости", а Наталью продержали два дня в СИЗО и выпустили с повесткой в суд.

До начала протестов 9 августа, после президентских выборов в Беларуси, бело-красно-белый флаг, который Лукашенко сменил на красно-зеленый в 1995 году, не приветствовался, но и запрещен официально не был. Белорусская правозащитная организация "Хартия-97" рассказывает, что платье и рубашку для мужа Наталья решила сшить на заказ довольно давно. Заказ был готов 14 июля. И семья периодически носила эту одежду. Например, на предвыборные митинги Светланы Тихановской или на те же протесты после выборов.

"Мы решили таким образом обозначить свою гражданскую позицию: без лозунгов, транспарантов и т.д. Мы их носили, чтобы пересчитаться с другими людьми и посмотреть, сколько в обществе человек за перемены. Ведь призыв надевать белые ленточки появился позже", – рассказывает Наталья "Борисовским новостям".

Внимание милиции привлекло не только платье, но и маникюр служащей ювелирной мастерской. "Девушка [сотрудница милиции] обратила внимание на мое платье и назвала его слишком ярким. Потом добавила: "Это же понятно, почему вас задержали". Я обратила внимание, что у нее на столе стояла бело-красно-белая термокружка, и говорю ей в ответ: "Девушка, у вас кружка точно такая же. Так что, вас сейчас задержат прямо на работе?" Она никак не отреагировала на замечание, но обратила внимание на мой маникюр. На моих ногтях были нарисованы бело-красно-белый флаг, василек, надпись: "Я/Мы 97%". Я у нее спрашиваю: "И что? Нельзя носить?", а она ответила, что можно", – рассказывает Наталья газете "Борисовские новости".

Теперь ей предъявлена статья о нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий.

21:33 27.8.2020

Вагнеровцы в Минске и спецоперация Украины. Расследование.

Радио Свобода изучило новые документы о задержанных в Минске российских наемниках и пришло к выводу о том, что украинские спецслужбы, вероятно, действительно пытались выманить в Украину бойцов "ЧВК Вагнера", как об этом заявил в четверг Владимир Путин. Нам также стали известны имена двух задержанных, которых организаторы операции подозревают в возможной причастности к катастрофе "Боинга" Малайзийских авиалиний и еще один любопытный факт: россиянин Артем Миляев ("Шаман"), вербовавший "вагнеровцев" по просьбе легендированного сотрудника СБУ, предлагал ему также воспользоваться услугами граждан Китая, отставных военнослужащих китайской Народно-освободительной армии.

ЧИТАЙТЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПОЛНОСТЬЮ:

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG