В воскресенье впервые за много лет верующие не смогли услышать трансляцию католической мессы на Белорусском радио, сообщает Catholic.by.
Назначенному для эфира священнику позвонили сотрудники Белорусского радио и предупредили, что трансляция в это воскресенье не состоится по техническим причинам.
Будут ли передавать католическую мессу в следующее воскресенье, на Белорусском радио не уточняют.
Об участии представителей разных конфессий в белорусских протестах можно прочитать здесь.
Белорусского следователя Андрея Остаповича, который был задержан в России, оставили в одной из приграничных белорусских деревень. Об этом сообщил его адвокат Вячеслав Головин. 27-летний Остапович был задержан днем ранее в Пскове. 16 августа он подал в отставку, не желая "участвовать в сокрытии преступлений" и выполнять "преступные приказы", и сбежал из страны. Адвоката к задержанному не допустили.
Читайте историю Андрея Остаповича здесь.
Юрий Шамшур, журналист российского информационного агентства ТАСС, аккредитованного в Беларуси, рассказал в соцсетях историю своего избиения ОМОНом 11 августа. Он также публикует фотографию своих рук после задержания. Журналист пишет, что на митинге присутствовал в жилете с надписью "Пресса" и имел соответствующую аккредитацию. Шамшур подтвердил белорусской службе Радио Свобода, что все описанные им события случились на самом деле.
В центре Минска собираются участники воскресного митинга за честные выборы, который должен начаться в 14:00 по местному времени. Среди них – колонна сотрудников Минского завода колесных тягачей и Минского моторного завода. На подъездах к городу и в центре журналисты заметили силы белорусского ОМОНа. Закрыты несколько центральных станций метро. Подробнее – здесь: