Linkuri accesibilitate

Минск, освобожденный из изолятора на улице Окрестина вечером 13 августа звонит своим родным по мобильному телефону
Минск, освобожденный из изолятора на улице Окрестина вечером 13 августа звонит своим родным по мобильному телефону

Беларусь: страшные рассказы освобожденных из минского изолятора

Граждане Белоруссии требуют честных выборов и отставки Александра Лукашенко с поста президента. Милиция действует жестоко: арестовано почти 6 тысяч человек, сотни пострадали, двое протестующих погибли. Режим не торопится ослаблять хватку. Радио Свобода следит за развитием событий

17:45 18.9.2020

Пароль – kgb123

Член Координационного совета белорусской оппозиции Антон Родненков, которого выдворили из Беларуси в Украину в тот же день, когда спецслужбы попытались (но не смогли) проделать это с Марией Колесниковой, рассказал, что смог отследить свой ноутбук, изъятый при задержании. Компьютер, как оказалось, находится в здании КГБ Беларуси, при этом пароль от почты на нем поменяли на "kgb123".

17:58 18.9.2020

Совет ООН по правам человека призвал белорусские власти начать диалог с оппозицией

Резолюция, текст которой был предложен Германией, была принята советом в пятницу. Она носит рекомендательный характер. В ней также содержится призыв к властям Беларуси создать условия для независимых и беспристрастных расследований всех утверждений о нарушениях прав человека в контексте выборов, включая утверждения о пытках и жестоком обращении с протестующими.

За принятие резолюции проголосовали 22 страны, являющихся членами Совета, против – 2, 22 – воздержались. Россия предложила 17 поправок к тексту резолюции, однако ни одна из них не была принята.

18:41 18.9.2020

МИД Беларуси угрожает зарубежным СМИ

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в пятницу заявил, что если ЕС введёт санкции против его страны, белорусские власти могут ответить мерами против иностранных СМИ.

"Мы знаем, что 21 сентября министры иностранных дел стран-членов Евросоюза будут обсуждать вопрос о санкциях, о персональных санкциях в отношении белорусских официальных лиц. Мы готовы к этому, мы никогда не будем инициировать какие-то действия, направленные на ухудшение отношений с нашим важным партнером – Европейским союзом и отдельными странами-членами. Но мы однозначно готовы к тому, чтобы дать адекватный ответ на подобного рода разрушительные действия. Естественно, в случае, если будут приняты какие-то санкционные меры в отношении Беларуси, то, думаю, и белорусским государством будут приняты соответствующие шаги, связанные с внутриполитическим функционированием государств. Это может касаться и политической системы, и функционирования иностранных СМИ, аккредитованных в Беларуси, и ряда других шагов", – цитирует слова Макея телеканал СТВ.

Ранее из Беларуси были депортированы журналисты русской службы Радио Свобода и телеканала "Настоящее время", также был лишён аккредитации и арестован на 11 суток фотокорреспондент Белорусской службы Свободы Уладзь Грыдзин.

Владимир Макей
Владимир Макей
19:38 18.9.2020

Священника арестовали за акцию против насилия

В Гомеле в пятницу суд арестовал на 10 суток священника Владимира Дробышевского. 13 сентября он вышел на одиночный пикет с плакатом "Остановите насилие".

Это не первая акция, в которой участвует Дробышевский: 7 сентября он стоял в пикете с плакатом "История творится прямо сейчас на улицах ваших городов", а 11 сентября поддержал студентов местного университета, возмущенных арестом своего преподавателя. 1 сентября, говорит Дробышевский, его отстранили от служения и в ближайшее время лишат сана. Формальная причина – прогул.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG