Во время протестов в Беларуси пропали 92 человека, власти скрывают количество погибших - Хартия'97
За время протестов после выборов по всей стране были задержаны и арестованы около 10 тысяч человек. Несколько дней их родственники и близкие пытались получить о них хоть какую-то информацию. Многие не найдены до сих пор.
По данным журналистов, в настоящее время по всей стране ищут 92 человека. Tut.by запустил сервис для поиска пропавших после 9 августа.
На странице можно увидеть фото людей, чья судьба до сих пор неизвестна (изображение и описание раскрываются по клику). Если у вас есть какая-то информация о том, где они находятся, — позвоните по номеру телефона, указанному в описании.
Тем временем Генеральная прокуратура Беларуси заявила, что почти все задержанные в Белоруссии по делам об административных правонарушениях за участие в несанкционированных массовых акциях уже освобождены. Об этом сообщила в понедельник ее пресс-служба.
"Генеральная прокуратура в сотрудничестве с МВД провела работу по освобождению граждан, задержанных в порядке производства по делам об административных правонарушениях за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Практически все указанные лица в настоящее время освобождены", - говорится в сообщении.
Пресс-служба также обнародовала список тех, кто отбывает административный арест. По ее информации, этот список будет обновляться и дополняться.
Как проходят забастовки крупнейших промышленных предприятий Беларуси - смотрите в прямой видеотрансляции Белорусской службы Радио Свобода
Протестующие собрались у здания белорусских телеканалов ОНТ и СТВ
Несколько сотен демонстрантов собрались у здания, где расположены редакции белорусских телеканалов ОНТ и СТВ. Как сообщает издание "Наша нива", порядка 300 демонстрантов у здания телеканалов скандируют: "Покажите нас!" Ранее появилась информация, что сотрудники этих телеканалов планируют бастовать.
Кроме того, группа работников Белтелерадиокомании стоит у входа в здание на ул.Макаенка, ждет когда к ним выйдет глава компании Иван Эйсмонт.
В понедельник утром сотрудник гостелеканала "Беларусь 1" сообщил агентству "Интерфакс-Запад" о намерении коллектива провести забастовку. "Забастовка планируется. Мы собираемся прийти на рабочие места и не работать", - сказал собеседник агентства.
Бастующие рабочие минских заводов также могут присоединиться к протестующим у офисов телеканалов
Еще одно видео завершения выступления Александра Лукашенко на Минском заводе колесных тягачей (смотреть со звуком)