Суд освободил капитана милиции Егора Емельянова, который вчера публично уволился
Марина Емельянова, жена уволившегося из милиции капитана Егора Емельянова, рассказала Би-би-си, что сегодня утром судья освободил мужа и семья ждет, что вот-вот он вернется домой. "Обвиняли по административной статье в организации массовых мероприятий. Вот на эту минуту знаю, что его отпустили. Всё: пережили, выдохнули, ждем – я и дети", – сказала Марина.
Капитан Емельянов прослужил в милиции 17 лет. Уволился 11 августа, публично заявив, что оставляет службу. На следующий день его пригласили в отдел милиции и задержали.
Тем временем в Беларуси на фоне массовых протестов продолжаются забастовки в организациях и на предприятиях
Работники белорусского автостроительного завода БелАЗ в городе Жодино под Минском в четверг вышли на забастовку против официальных итогов президентских выборов и жёстких действий властей против демонстрантов.
Кадры забастовки, в том числе видео, на которых звучат протестные лозунги, опубликованы в социальных сетях и белорусских СМИ. То, что рабочие прервали работу, подтверждает издание Tut.by.
Появились сообщения о готовности присоединиться к забастовке части сотрудников предприятия "ГродноАзот".
На акцию протеста вышли сотрудники Белорусской государственной филармонии:
Призывы к общенациональной политической забастовке звучат в эти дни в социальных сетях – в частности, в первом по числу подписчиков в Белоруссии телеграм-канале Nexta. Сообщалось о нескольких случаях забастовок на разных предприятиях, однако общенациональной забастовки пока организовано не было.
Что сейчас происходит в Беларуси
Белорусские вышиванки в поддержку протестующих
Живущая в Чехии художница и иллюстратор Руфина Базлова сделала серию рисунков в стиле традиционного узора белорусской вышиванки – здесь и ОМОН против демонстрантов, и Лукашенко, и "цепи солидарности", в которые белорусы вновь выстроились утром 13 августа, протестуя против милицейского насилия и результатов выборов.