Linkuri accesibilitate

Участники протеста в Минске 15 августа
Участники протеста в Минске 15 августа

Восьмой день протестов и два митинга в Беларуси

Граждане Белоруссии требуют честных выборов и отставки Александра Лукашенко с поста президента

15:34 15.9.2020

Human Rights Watch призвала ОБСЕ и ООН расследовать пытки и избиения в Беларуси

Международная правозащитная организация Human Rights Watch считает, что ООН и ОБСЕ должны начать расследование фактов насилия со стороны силовиков, избивавших участников протестов против Александра Лукашенко и применявших к ним пытки. Об этом говорится в заявлении на сайте организации.

Правозащитники собрали свидетельства жестокого обращения милиции и ОМОНа с участниками протестов и задержанными, поговорив с 27 людьми.

"Бывшие задержанные рассказывали о побоях, длительном пребывании в стрессовых позах, электрошоке, угрозах изнасилованием и по меньшей мере в одном случае – об изнасиловании дубинкой. Результатом стали тяжкие телесные повреждения, включая переломы, выбитые зубы, рассечения мягких тканей и ожоги от электрошока, а также черепно-мозговые травмы различной степени тяжести. Некоторым отбили почки. Шестерых из проинтервьюированных нами задержанных госпитализировали сроком от одного до пяти дней. Людей держали в камерах по несколько дней, нередко инкоммуникадо, в условиях крайней скученности и антисанитарии. Все собеседники Human Rights Watch также были свидетелями пыток и жестокого обращения с другими задержанными", – говорится в заявлении Human Rights Watch.

15:14 15.9.2020

"Не можем молчать". Футболисты против насилия

Белорусские футболисты вслед за другими спортсменами призвали остановить насилие по отношению к протестующим против Александра Лукашенко.

"Не можем молчать"
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:02:05 0:00
14:36 15.9.2020

Лукашенко против Гарри Поттера

Белорусская таможня отказалась пропускать в страну тираж книги британской писательницы Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Тайная комната", напечатанный минским издательством "Янушкевич".

Как сообщает телеграм-канал Nexta, ведомство потребовало от издательства в письменном виде подтвердить, что в книге "не содержатся призывы к свержению существующей власти в республике Беларусь". Получение письма с таким требованием в издательстве "Янушкевич" подтвердили российскому изданию Znak, сказав, что готовы выполнить требование таможни.

13:52 15.9.2020

Украинский парламент осудил насилие над участниками протестов в Беларуси

Верховная рада Украины во вторник одобрила заявление о ситуации в Беларуси после президентских выборов 9 августа. Депутаты большинством голосов осудили насилие в отношении мирных демонстрантов и призвали белорусские власти к цивилизованному и демократическому диалогу с обществом, сообщает корреспондент белорусской службы Радио Свобода в Киеве.

"Наблюдаемые нами события в Беларуси дают основание утверждать, что опубликованные результаты не отражают реальную волю граждан", – говорится в заявлении. В нем также осуждаются методы, используемые официальными белорусскими властями против мирных демонстрантов, и выражается недопустимость использования сил Российской Федерации и ОДКБ для "нормализации ситуации" в стране", – заявил глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко (фракция "Слуга народа"). Депутат добавил, что в заявлении содержится призыв к властям Беларуси урегулировать ситуацию с привлечением международных посредников.

Акция в поддержку белорусской оппозиции в парламенте Украины, 4 сентября 2020 года
Акция в поддержку белорусской оппозиции в парламенте Украины, 4 сентября 2020 года

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG