Linkuri accesibilitate

Участники протеста в Минске 15 августа
Участники протеста в Минске 15 августа

Восьмой день протестов и два митинга в Беларуси

Граждане Белоруссии требуют честных выборов и отставки Александра Лукашенко с поста президента

11:47 16.9.2020

Американская компания Sandvine, поставившая властям Белоруссии оборудование для фильтрации интернет-трафика, расторгла лицензионное соглашение, заявив, что правительство использовало её продукт для нарушения прав человека. Заявление цитирует агентство Bloomberg.

В тексте утверждается, что в её продукты был добавлен дополнительный код, чтобы “помешать свободному потоку информации во время выборов в Белоруссии”. В компании заявляют, что “ненавидят”, когда их технологию используют для подавления информации, которое приводит к нарушению прав человека.

При этом оборудование будет работать и дальше, власти Белоруссии просто не смогут получать обновления и техническую поддержку. Это значит, что на протяжении длительного времени интернет в стране можно будет продолжать блокировать за счёт технологий Sandvine.

10:45 16.9.2020

Светлана Тихановская предложила гарантии безопасности Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко должен получить гарантии безопасности, если мирно откажется от власти. Об этом кандидат на пост президента Светлана Тихановская заявила в интервью украинскому изданию “Левый берег”.

"Никто не хочет крови, никто не хочет войны, в том числе и я. Никто не хочет, чтобы что-то выдохлось. Мы просто хотим, чтобы либо этот человек ушёл, либо, чтобы начался диалог о передачи власти временному управлению и проведении новых свободных выборов", — сказала она. Отвечая на вопрос, получит ли Лукашенко гарантии безопасности в случае добровольного ухода, Тихановская ответила, что такая уверенность у неё есть, но должно учитываться мнение всех людей. На уточняющий вопрос, получит или нет — он ответила: “да. Даже больше”.

22:14 15.9.2020

И под конец дня - еще немного о том, что происходило на улицах Минска 15 сентября

Напоминаем, что белорусская таможня решила вдруг выяснить, нет ли во ввозимых в Беларусь книгах про Гарри Поттера призывов к свержению власти.

21:55 15.9.2020

втозак для пыток". История минского студента, которого жестоко избили милиционеры и отрезали ему волосы. Видео

Алексею Курачеву 20 лет. Его задержали в Минске в ночь на 13 августа и долго избивали – сначала при задержании, потом в автозаке. Алексей говорит, что в какой-то момент притворился, что потерял сознание, чтобы его перестали мучить. Только тогда ему была вызвана скорая помощь.

Алексей Курачев в больнице скорой медицинской помощи в Минске
Алексей Курачев в больнице скорой медицинской помощи в Минске

В больнице был поставлен диагноз: закрытая легкая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушибы, травматический шок 2-й степени, перелом. Сейчас Алексей лечится в Варшаве, но после выздоровления намерен вернуться в Минск:

"Я понял, что это ужасный автозак. Они ничего не хотели от меня в этом автозаке – ни узнать, где мой "координатор", ничего. Нас всех там просто избили. Ну, они просто свалили меня, и несколько человек начали меня бить по тем же местам, по которым меня били в первом автозаке. Боль была невыносимая, я начал кричать, начал сворачиваться. И параллельно мой крик передразнивал молодой омоновец! Это говорит о том, что человек чего-то не понимает, точно чего-то не понимает. Никакого диалога, им от меня ничего не надо было, то есть чистая пытка. Просто пытки, не знаю, с какой целью".

Алексей рассказал телеканалу "Настоящее время" о том, что случилось с ним и другими протестующими в ночь на 13 августа:

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG