Самое интересное сейчас - подсчет голосов во Флориде, по отдельным округам. Байден, как пишут, хуже Клинтон выступает среди латинос, не добирает того, что было у нее. А Клинтон Флориду проиграла.
Тем временем закрылись избирательные участки еще в Северной Каролине, Огайо и Западной Вирджинии.
Самый интересный штат тут - Северная Каролина, у Байдена, считается, есть шанс.
Никаких официальных результатов по штатам пока нет, но идет подсчет голосов, и во Флориде - интересно!
Подсчитано уже довольно много голосов и Трамп и Байден довольно близки - бессмысленно давать конкретные цифры, они постоянно меняются - можете сами взглянуть на сайте ABCNEWS.
И мы напомним, что Флорида - первый штат, совершенно необходимый Трампу для победы.
Поговорим о Конгрессе
Сейчас он разделен, верхняя палата, Сенат - под контролем республиканцев, нижняя, Палата представителей - под контролем демократов. По оценкам, в результате нынешних выборов Конгресс может полностью перейти под контроль демократов (и Белый дом, если прогнозы на президентскую гонку довольно точны).
Сенаторы в США избираются на шесть лет, каждые два года переизбирается треть, 33 кресла, сейчас - 35, (добавились специальные выборы в двух штатах). Шесть лет назад, когда избирались эти сенаторы, - на исходе президентства Барака Обамы, - был удачный цикл для республиканцев. Как результат, сейчас им предстоит попытаться отстоять больше кресел, чем демократам - 23 против 12-и. Мы не будем вдаваться в подробности отдельных выборных кампаний, но в целом республиканцы опасаются, что падение популярности президента Трампа потянуло за собой вниз и всю партию.
Проект 538 прогнозирует, что демократы с вероятностью 3 к 1 получат Сенат под свой контроль, и с еще большей вероятностью сохранят контроль над Палатой представителей, которая переизбирается целиком, и которую демократы отыграли у республиканцев два года назад.