Обращение Владимира Зеленского показали на церемонии "Грэмми"
Украинский президент отметил, что украинские музыканты вынуждены носить "бронежилеты вместо смокингов", а также сказал, что меньше всего похожи на музыку "тишина разрушенных городов и молчание убитых людей". "Поддержите нас любым способом, не молчите, и тогда мир придет в наши города", - добавил Зеленский.
FT: ЕС готовится принять новый пакет санкций против России
По данным издания, введение очередного, пятого пакета санкций будет рассматриваться в среду, причем некоторые члены ЕС настаивают, что он должен включить отказ от российских энергоносителей. Среди других возможных ограничений - дополнительные персональные санкции, новые экспортные ограничения, запрет на заход российских судов в порты Европы.
Кроме того, ЕС оказывает содействие Украине и неправительственным организациям в сборе улик о военных преступлениях российской армии под Киевом.
Итоги дня 3 апреля
В городе Буча под Киевом, откуда ушли российские военные, обнаружены многочисленные свидетельства совершенных ими военных преступлений – убийств мирных жителей, пыток, изнасилований и мародерства. Фото и видео из Бучи вызвали взрыв негодования во всем мире. Российская сторона отрицает причастность своих военных к преступлениям в Буче и ряде других городов в окрестностях Киева.
Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что с территории освобожденной от российских военных Киевской области уже вывезено 410 тел убитых мирных жителей, 140 из них уже изучены судмедэкспертами.
Правительство Германии заявляет, что такие преступления, которые, судя по всему, были совершены под Киевом, "не могут остаться безнаказанными". Берлин обещает усиление санкций против Кремля. В качестве возможной меры рассматривается отказ от импорта российского газа.
Поздно вечером 3 апреля в ряде украинских городов вновь была объявлена воздушная тревога. Сообщается о серии взрывов на окраинах Одессы, в Тернополе, нескольких городах Луганской области, Харькове и оккупированном российскими войсками Херсоне.
С 24 февраля, начала российского вторжения в Украину, погибли по меньшей мере 1417 мирных жителей этой страны, 2038 получили ранения. Среди погибших – 158 детей. Такие данные обнародовало 3 апреля Ведомство ООН по правам человека. Оно подчеркивает, что реальные цифры значительно выше, поскольку многие погибшие не зарегистрированы, а данные из ряда мест, ставших ареной ожесточенных боев, не поступали.
Воздушная тревога и взрывы во многих украинских городах
Поздно вечером 3 апреля в ряде украинских городов вновь была объявлена воздушная тревога. Сообщается о серии взрывов на окраинах Одессы, в Тернополе, нескольких городах Луганской области, Харькове и оккупированном российскими войсками Херсоне.
Ранее, днем 3 апреля, из Слободского района Харькова поступила информация о гибели в результате обстрела по меньшей мере 7 человек, 34 были ранены.
Силы ПВО Украины сообщили о том, что над Хмельницкой областью сбита российская ракета.