В новом отчёте Института изучения войны (ISW) говорится, что российское наступление закончится битвой за Северодонецк, вне зависимости от того, какая из сторон будет контролировать этот город. Наступление достигнет, скорее всего, кульминации на оперативном и стратегическом уровнях. Это даст шанс Украине возобновить контрнаступление.
В отчёте отмечается, что взятие Северодонецка позволит России заявить, что она полностью захватила Луганскую область, но это не даёт никакой иной существенной военной или экономической выгоды. Российские силы сейчас разрушают город, и если и возьмут его, то будут контролировать руины.
Снижение профессионализма российских офицеров может предоставить украинским силам новые возможности. Если российские войска, застрявшие на второстепенных направлениях, потеряют волю к бою, у Украины может появиться шанс начать серьезное контрнаступление с хорошими шансами на успех, предполагают в Институте изучения войны.
Северодонецк остается под контролем Украины - глава Луганской областной военной администрации.
По словам главы Луганской ОВА Сергея Гайдая, "обстрелы не утихают, горячее всего – в Северодонецке. Город под украинским флагом", он также сказал, что российские войска "до сих пор контролируют территорию гостиницы "Мир", дальше не продвинулись, имеют значительные потери".
Ранее сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров утверждал: "Я поставил задачу взять город под контроль за три дня. В итоге наши бойцы справились еще быстрее - за три часа".
По утверждениям представителей военного командования самопровозглашенной "ЛНР", Северодонецк "взят в оперативное окружение". В то же время украинские военные заявляют, что связь с городом сохраняется, как и возможность доставлять туда гуманитарные грузы.
Власти Славянска проводят эвакуацию жителей - городу угрожает наступление российской армии.
Сегодня из Славянска выехали более 50 человек, в том числе 10 детей. Славянская городская военно-гражданская администрация призывает горожан 29 и 30 мая также воспользоваться бесплатными эвакуационными автобусами до Днепра и в Ровенскую область.
24 мая Славянск в очередной раз подвергся артиллерийскому обстрелу, российские войска возобновили попытки наступления на славянском направлении. В городе перебои с электричеством, большая часть общественного транспорта прекратила работу. От том, как живет Славянск в последние дни мая 2022 года, в этом сюжете украинского телеканала "Дом".
Российское судно загружается металлом в порту Мариуполя. Украинские власти назвали это мародерством и грабежом.
Сегодня в порт захваченного российскими войсками Мариуполя зашло первое российское судно, оно встало под погрузку, взяв груз металла должно отправиться в понедельник в Ростов-на-Дону.
Это подтвердили в Киеве. Уполномоченная по правам человека в Верховной раде Украины Людмила Денисова написала в Телеграм-канале, что судно возьмет на борт три тысячи тонн металлопродукции. Всего же - как следует из ее сообщения - на территории мариупольского порта до оккупации скопилось около 200 тысяч тонн металла на 170 миллионов долларов.
В сообщениях российских СМИ подчёркивается, что прибывшее сегодня судно вывозит металл согласно договорённостям, заключённым ещё до спецоперации.
Крупнейший в Украине производитель стали компания "Метинвест" ранее сообщала, что в порту Мариуполя стоят пять судов уже загруженных десятками тысяч тонн стали еще до оккупации. Компания считает, что Россия может попытаться захватить эти суда и незаконно вывести из порта вместе с грузом, что будет считаться актом мародерства и грабежа.
Российское военное командование 26 мая отчиталось о полной очистке акватории порта Мариуполя от мин и затопленных кораблей.