В Екатеринбурге отменили Венский фестиваль музыкальных фильмов, который проходил в городе больше десяти лет.
В оргкомитете E1.RU подтвердили, что фестиваля не будет, но комментировать это отказались. Состоится ли Венский фестиваль в следующем году, пока непонятно. При этом ранее International Music and Media Centre - один из главных партнеров фестиваля - заявил о прекращении сотрудничества с Россией и приостановлении членства российских организаций.
- Мы искренне надеемся, что мир будет восстановлен и политическая ситуация в России позволит нам восстановить членство наших российских коллег в ближайшем будущем, - говорилось в официальном заявлении компании.
Петр Порошенко после обращения к Зеленскому смог уехать за границу, сообщают в "Европейской солидарности".
"Дожали. Порошенко выпущен в Нидерланды на саммит Европейской народной партии", - написал депутат от "ЕС" Владимир Арьев.
Утром Порошенко публично обратился к Зеленскому по поводу своего выезда. До этого сообщалось, что Порошенко дважды не выпускали за границу в официальную командировку.
В Удмуртии задержали предполагаемого поджигателя двух военкоматов.
Как сообщает Baza, сотрудники ФСБ задержали московского художника Илью Фарбера. По версии ФСБ, Фарбер поджог два военкомата при помощи зажигательной смеси.
При обыске у художника нашли две канистры с бензином, проволоку, марганцовку, воронки, пять банковских карт и три айфона.
Также в телеграм-канале Базы появилось видео с задержанным. В ролике Фарбер признается, что решил поджечь военкоматы для того, чтобы "узнать, на что способен".
Глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай рассказал о ситуации в области на утро 30 мая:
Российские военные продвигаются в середину Северодонецка, бои продолжаются, ситуация очень тяжелая
В Северодонецке расстреляна машина с двумя волонтерами, они ранены, но в безопасности
Исчезли три врача, передняя часть их автомобиля разбита, связи с ними нет
Инфраструктура Северодонецка разрушена, 60 процентов жилищного фонда восстановлению не подлежит