Генерал ВСУ Тарнавский: сообщения о взятии Марьинки не соответствуют действительности
Командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский написал в телеграме, что оборона города Марьинка Донецкой области продолжается, о ее взятии речи не идет. "Продолжается сдерживание врага в районе сел Новомихайловка и Красногоровка – отбито 11 атак. В районе Марьинки враг накапливает силы для дальнейших штурмовых действий", – написал Тарнавский.
В начале декабря появились сообщения о том, что российские войска захватили большую часть Марьинки. Этот город уже много месяцев находится под интенсивным обстрелом и практически полностью разрушен.
Обстрел Никополя: ранена 70-летняя женщина
Как сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак, город Никополь был обстрелян из тяжелой артиллерии, а также при помощи дрона-камикадзе.
"70-летняя женщина получила осколочное ранение. Ей оказали медицинскую помощь, лечится дома", – написал Лысак в телеграме.
В результате обстрелов города в среду повреждены база отдыха, административное здание, детский сад, два частных предприятия, нежилое помещение, несколько десятков многоэтажных домов, хозяйственная постройка и автомобиль.
Новые данные о российских потерях на войне: рассекреченный отчет разведки США
315 тысяч военнослужащих убитыми и ранеными. Таковы потери России войне с Украиной. Это 87 процентов личного состава, которым российское Минобороны располагало к началу полномасштабного вторжения. Также, со ссылкой на рассекреченный доклад разведки, приводятся данные, что с начала российского наступления на Авдеевку в октябре Россия потеряла на этом направлении убитыми и ранеными более 13 тысяч военнослужащих и более 220 боевых машин.
Российские официальные лица заявляли, что западные оценки числа погибших на войне россиян сильно преувеличены, а также всегда недооценивают "огромные" украинские потери.
Об этом – в выпуске видеоновостей Радио Свобода:
Министерство внутренних дел Украины опубликовало видео последствий обстрела Киева в ночь на среду: