Военный суд арестовал бывшего начальника Вещевого управления Минобороны России Владимира Демчика по делу о получении взятки в крупном размере. Об этом сообщает Следственный комитет.
По версии следствия, весной 2017 года гендиректор одной из коммерческих организаций передал Демчику взятку в размере четырех миллионов рублей, чтобы получить госконтракты. В результате в 2017–2018 годах его организация стала соисполнителем по госконтрактам на поставку вещевого имущества для нужд ВС РФ. В общей сложности Минобороны заключило с этой компанией 26 договоров более чем на 574 млн рублей.
Демчик занимал должность начальника Вещевого управления Минобороны до апреля 2018 года. По данным СК, сейчас он является заместителем генерального директора "Текстильной торговой компании", которая поставляет ткань для формы сотрудников другой госструктуре – ФСИН.
Чистки в МО РФ начались в апреле. Задержаны несколько десятков человек.
Власти Харькова сообщили о раненых при ракетном ударе по центру города
Украинские власти сообщили во вторник о российском ударе по Харькову, в результате которого пострадали не менее 8 человек, включая 8-месячного ребёнка . Задело, в том числе, городскую поликлинику.
Последние данные приводит Национальная полиция Украины, отмечая, что в городе разрушены несколько зданий, в том числе поликлиника, повреждены фасады, окна жилых домов, по меньшей мере 25 гражданских автомобилей.
Председатель областной военной администрации Олег Синегубов ранее написал, что около 10 часов утра российские военные попали ракетой "Искандер" по Шевченковскому району Харькова. "Медики оказали помощь по меньшей мере пяти пострадавшим гражданским. Две женщины госпитализированы в хирургию", - говорится в сообщении.
ФСБ выпустила заявение о прорыве российской границы сегодня утром
Его цитирует российское государственное агентство РИА Новости:
"Утром 6 августа 2024 года ВСУ на участке государственной границы Российской Федерации в пределах Курской области совершена вооруженная провокация. Обстрелам подверглись приграничные населенные пункты Курской области. Пограничниками совместно с приданными подразделениями ВС России приняты меры по отражению вооруженной агрессии".
Подтвержденной информации о происходящем сейчас в приграничных районах Курской области нет. Украинская сторона попытку прорыва черех границу не комментировала.