Поможет ли Украине лицензия на производство ракет для Patriot?
"В Японии ракеты PAC-3 выпускает по лицензии компания Mitsubishi Heavy Industries. Нужно понимать, насколько это мощная компания. Тем не менее, чтобы развернуть производство – причем речь идет даже не о полном цикле, а только о сборке, – потребовалось два года на базе очень развитой промышленности. Общий срок от начала переговоров до запуска производства составил примерно четыре года".
Новый удар по Киеву, и снова украинской ПВО не удалось сбить ни одной российской баллистической ракеты. Одним из главных итогов саммита НАТО в Анкаре стало заявление Дональда Трампа о готовности разрешить Украине самой производить ракеты для систем ПВО Patriot – в которых Киев остро нуждается, чтобы отражать российские удары баллистическими и крылатыми ракетами. Насколько реально наладить в Украине производство боеприпасов для Patriot, в какие сроки это может быть сделано и какие альтернативные решения есть у Украины?
В Херсонской области 36-летняя женщина ранена в результате удара дрона
Как пишет телеграм-канал Херсонской областной военной администрации, это произошло в селе Сагайдачное. От Днепра, то есть от линии фронта, оно расположено почти в 30 километрах. У пострадавшей диагностированы контузия и минно-взрывная травма.
Удары по Харьковской области: пострадали 5 человек
В Харьковской области в прифронтовом городе Изюм в субботу в результате российского удара был поврежден многоэтажный дом. Как пишет в телеграме глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, ранены 4 человека. Еще один человек пострадал при атаке на Шевченковский район Харькова. По предварительным данным, здесь целью удара стала автозаправочная станция.
Число пострадавших в результате удара по Киеву выросло до 12
Как пишет в телеграме мэр украинской столицы Виталий Кличко, в их числе двое детей 10 и 11 лет.