Linkuri accesibilitate

Мэрия Харькова после обстрела
Мэрия Харькова после обстрела

LIVE "Вы пришли разрушать наши города". Хроника войны России с Украиной

21:52 18.4.2022

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила, что Кишинев не может оказать Киеву военную помощь

"Молдова поддерживает Украину и ее граждан... другим путем – принимая беженцев, предоставляя гуманитарную помощь, соблюдая все международные санкции в области банковско-финансового сектора", – цитирует Гаврилицу "Интерфакс-Украина".

"И сейчас в Молдове остается более 90 тысяч беженцев из Украины, мы оказываем им всю необходимую помощь. Что касается военной помощи, то есть страны, куда более оснащенные и развитые, у которых есть экономическая и энергетическая возможность, чтобы оказать такую помощь", – заявила Гаврилица.

При этом премьер-министр не стала отвечать на вопрос журналиста о том, был ли запрос на передачу истребителей со стороны Киева или нет.

Накануне украинские СМИ сообщили, что Киев запросил Кишинев о продаже или передаче находящихся на его балансе шести истребителей МиГ-29, но получил отказ.

22:12 18.4.2022

В Буче был убит родственник Алексея Навального

Житель города Буча Киевской области Илья Навальный, которого нашли расстрелянным в братской могиле среди сотен других жертв, оказался родственником Алексея Навального.

Об этом BBC News Украина сообщил староста села Новое Залесье Павел Навальный.

"Да, Илья был дальним родственником Алексея, есть общий прадед", – сообщил Павел Навальный.

Сам Павел является троюродным братом российского оппозиционера. По его словам, более близкие родственники Навального во время российской оккупации Киевской области не пострадали.

22:23 18.4.2022

Командир полка "Азов" Денис Прокопенко записал видеообращение к мировым лидерам

"Сейчас в Мариуполе, на металлургическом заводе "Азовсталь", укрываются сотни мирных жителей. Среди них – люди всех возрастов, женщины, дети, семьи защитников Мариуполя. Они прячутся в подвалах и бункерах от "русского мира".

Единственное доступное убежище они нашли рядом с украинскими солдатами, которые до сих пор защищают город от российских оккупантов.

Российские оккупационные силы и их доверенные лица из "ЛНР/ДНР" знают об этом, знают о мирных жителях и все равно ведут огонь по заводу. Они используют ракеты, противобункерные бомбы, все виды артиллерии, как наземной, так и морской, для неизбирательных атак.

Городской театр, родильный дом, школы, детские сады, больницы, жилые дома были разрушены теми, кто сейчас предлагает мирным жителям эвакуацию и безопасность. Это одни и те же люди. И никто не верит этим ублюдкам. Поэтому я призываю политиков всего цивилизованного мира организовать надлежащий "зеленый коридор", обеспечить его безопасность и обеспечить немедленную эвакуацию и охрану мирных жителей, раненых солдат и тел погибших воинов, чтобы похоронить их с почестями".

22:40 18.4.2022

Российская армия начала наступление на востоке Украины, сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов

"Это официальное заявление. Сегодня утром почти по всей линии фронта Донецкой, Луганской и Харьковской областей оккупанты пытались прорвать нашу оборону. К счастью, наши военные держатся, только в двух городах они прошли. Это Кременная и еще один небольшой город. Продолжаются бои, мы не сдаем своих территорий и попытка начать активную фазу у них началась сегодня утром", – подчеркнул Данилов. Он добавил, что по информации украинских властей в планах российской армии полностью занять Донецкую и Луганскую области до православной Пасхи. В этом году она пройдет 24 апреля.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что "началась вторая фаза войны".

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG