Linkuri accesibilitate

Грузинская оппозиция запланировала новый митинг у здания парламента


Участник акции у здания парламента Грузии в четверг
Участник акции у здания парламента Грузии в четверг

Ночью полиция в Тбилиси разогнала демонстрацию с антироссийскими лозунгами

Грузинская оппозиция запланировала новую акцию протеста около здания парламента в центре Тбилиси. В ночь на пятницу полиция разогнала там демонстрацию с антиправительственными и антироссийскими лозунгами. При разгоне использовался слезоточивый газ и резиновые пули, пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Лидеры оппозиции сообщили журналистам, что настаивают на немедленной отставке председателя парламента Ираклия Кобахидзе, отставке министра внутренних дел Георгия Гахарии и начале обсуждения в парламенте инициативы о проведении внеочередных парламентских выборов, передаёт корреспондент Радио Свобода. Акция намечена на 18 часов по московскому времени.

Вечером в четверг около десяти тысяч человек собрались на митинг у здания парламента Грузии. Причиной протеста оппозиции стало участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия депутата Государственной думы России Сергея Гаврилова.

Оппозицию возмутило то, что Гаврилов вёл заседание ассамблеи в здании грузинского парламента. Накануне визита депутат подтвердил, что считает необратимым признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, которые Тбилиси и большая часть мирового сообщества считают частью Грузии. Депутат был эвакуирован в Россию, он рассказал в интервью газете "Коммерсантъ", что грузинские коллеги угрожали ему физической расправой и ударили.

После разгона акции у парламента, протестующие разгромили офис правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" в Тбилиси, сообщает местный Первый канал. По данным журналистов, демонстранты сожгли флаги с эмблемой партии.

XS
SM
MD
LG