Linkuri accesibilitate

ЕС вводит новый пакет санкций против белорусского режима


Министры иностранных дел Евросоюза 21 июня в Люксембурге утвердили четвертый после президентских выборов 2020 года пакет санкций против белорусских властей. В ограничительном списке – 78 человек и восемь компаний, активы которых будут заморожены, запрещена выдача виз в Евросоюз, сообщает корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк.

Санкционный список ЕС будет опубликован 21 июня, с этого момента санкции вступят в силу. В него попали такие компании как МАЗ, БелАЗ, "Белаэронавигация", Bremino Group, Globalcustom, "Новая нефтяная компания", Logex и Sohra. Среди физических лиц – судьи, следователи, прокуроры, депутаты, представители государственных медиа, администрация некоторых вузов, чиновники и бизнесмены. Полный список приводит белорусская служба Радио Свобода.

Чиновники и бизнесмены

Среди них:

Лилия Лукашенко – жена старшего сына Лукашенко Виктора. Связана с рядом компаний, близких к Александру Лукашенко, а именно с Dana Holding / Dana Astra, в частности долгое время она работала там заместителем директора. Dana Holding принадлежит двум кипрским компаниям, основными владельцами Dana Astra являются сербские предприниматели братья Каричи.

Дмитрий Лукашенко – средний сын Александра Лукашенко. Бизнесмен, председатель Президентского спортивного клуба. Через эту организацию он ведет бизнес и контролирует ряд компаний.

Михаил Гуцериев – российский олигарх, председатель совета директоров группы Safmar и нефтегазовой компании "РуссНефть", оценивает свой личный капитал в два млрд долларов. С 2000-х годов дружит с Лукашенко: тогда он стал президентом "Славнефти", а затем начал строить нефтебазы и автозаправочные станции в Беларуси. Гуцериев также имеет бизнес-интересы в Беларуси, он является одним из инвесторов VP Capital, которой владеет Виктор Прокопеня. В Минске Гуцерьев построил гостиницу "Ренессанс" и базу отдыха в Красносельском (Минская область), инвестировал в строящийся рудник в Любани (Минская область).

Алексей Олексин – один из крупнейших бизнесменов в Беларуси, монополит в сфере торговли табачными изделиями, совладелец компании - крупного логистического оператора Bremino Group.

Александр Зайцев – бизнесмен, занимается торговлей с Арабискими Эмиратами и странами Африки. Его компания Sohra позиционирует себя как основной поставщик гражданской продукции белорусских госпредприятий в страны Персидского залива и Африки.

Александр Шатров – владелец и директор компании Synesis, которую подозревают в поставках белорусским властям платформы для видеонаблюдения Kipod, с помощью которой силовики идентифицируют участников протеста. Шатров это отрицал.

Максим Рыженков – первый заместитель председателя Администрации президента. Отвечает за реализацию полномочий Лукашенко во внутренней и внешней политике.

Валерий Иванкович – генеральный директор МАЗ. Ответственен за аресты рабочих на территории завода и политически мотивированные увольнения.

Судьи

судья Игорь Курлович, расследовавший дело журналисток Белсата Катерины Андреевой и Дарьи Чульцовой (они получили по два года лишения свободы за стрим с "Площади Перемен" в Минске),

помощница прокурора Алина Касьянчик, известная вынесением жестких приговоров протестующим. Она в частности была гособвинителем по делу Андреевой и Чульцовой, а также по делу о надписи "Не забудем" на тротуаре на месте гибели минчанина Александра Тарайковского. Тогда троим обвиняемым ограничили свободу на 1,5 года, двое получили по два года колонии. Недавно 22-летняя Касьянчик выступила потерпевшей по уголовному делу в отношении минчанки, которая не продлила с ней контракт на аренду квартиры в Минске (женщине по статье "О нарушении равноправия граждан" грозит до двух лет лишения свободы),

судья Сергей Шатило, выносивший политически мотивированные приговоры в отношении протестующих, в частности – по делу гражданки Швейцарии Натальи Херше (она получила 2,5 года лишения свободы за то, что сорвала с омоновца балаклаву во время разгона мирной акции),

– замглавы суда Октябрьского района Минска Александр Руденко, выносивший политически мотивированные приговоры в отношении журналистов, активистов, неоднократно присуждавший штрафы пенсионерам и людям с инвалидностью, а также адвокату Марии Колесниковой Людмиле Казак.

судья Максим Филатов из Лиды (Гродненская область), вынесший приговор в частности политзаключенному Витольду Ашурку, погибшему в тюрьме.

зам генерального прокурора Геннадий Дыско, участвовавший в инициировании дела против Сергея Тихановского

зам генерального прокурора Алексей Стук, на него возлагается ответственность за политические репрессии.

Авиация и транспорт

За принудительную посадку самолета Ryanair, в результате которой были арестованы Роман Протасевич и Софья Сапега, в санкционный список попали:

  • Министр обороны Беларуси Виктор Хренин. Он к тому же публично заявлял про готовности использовать войска против мирных демонстрантов.
  • Командующий военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Игорь Голуб.
  • Начальник Главного штаба, первый зам командующими ВВО Андрей Гурцевич.
  • Гендиректор "Белаэронавигации" Леонид Чуро.
  • Министр транспорта Алексей Авраменко.
  • Директор отдела авиации Минтранспорта Артем Сикорский.

Силовики

За бесчеловечные и унижающие достоинство действия, в том числе пытки граждан, которые участвовали в мирных акциях протеста и были задержаны, в санкционный список попали также начальники и их замы Центра изоляции правонарушителей и изолятора временного содержания в переулке Окрестина в Минске, директор тюрьмы №8 в Жодино, начальники и их замы Департамента исполнения наказаний МВД, а также начальники и их замы отделов внутренних дел, ответственные за действия милиции во время задержаний мирных протестующих и в изоляторах.

Кроме того, представители Следственного комитета:

  • Александр Василюк – за политически мотивированные дела, в частности задержания членов Координационного совета, в том числе Марии Колесниковой, задержания журналистов,
  • Алексей Коврижкин – за политически мотивированные дела, в том числе за преследование членов команды Виктора Бабарико, а также преследование Максима Знака,
  • Александр Агафонов – за политически мотивированные дела, ч том числе за преследование Сергея Тихановского, Николая Статкевича, Дмитрия Козлова,
  • Константин Бычек – курировал политически мотивированное расследование дела Виктора Бабарико.

Депутаты

Светлана Любецкая, Алексей Егоров, Александр Амельянюк – они ответственны за принятие поправок в кодекс об административных правонарушениях, которые позволяют произвольные аресты и повышают ответственность за участие в массовых мероприятиях.

Государственные СМИ и пропаганда

Андрей Муковозчик – политический обозреватель государственной газеты "Беларусь Сегодня", один из главных пропагандистов. В своих тектстах оправдывает репрессии, публикует фейки и оскорбительные статьи в отношении журналистов негосударственных медиа.

Сергей Гусаченко – зампредседателя Белтелерадиокомпании.

Геннадий Давыдько – член Палаты представителей, председатель Комитета по правам человека и СМИ, участник "Клуба редакторов" га госТВ. Его называют одним из главных пропагандистов режима, часто использует язык вражды и призывает к насилию по отношению к мирным демострантам.

Ольга Чемоданова – пресс-серкетарь МВД Беларуси. Искажает информацию и отрицает факты против протестующих, рспространяет лживую информацию.

Ректоры вузов

За политически мотивированное отчисление студентов под санкции попали также ректоры Белорусского государственного медицинского университета, Белорусского государственного экономического универститета, Брестского государственного технического университета, Белорусской государственной академии искусств.

Компании

ООО "Сохра" – компания Александра Зайцева, связанного с Виктором Лукашенко. Официально основной вид деятельности – посредничество в поставках белорусской техники в Азию и Африку, реализация продукции МТЗ, БелАЗ, МАЗ, "Амкодор" и других производителей. Имеет дочерние предприятия в Объединенных Арабских Эмиратах, через которые, например, поставляет грузовики БелАЗ в Африку. Компании приписывают добычу полезных ископаемых в нескольких африканских странах, в том числе золота в Судане и Гане. Владельца "Сохры" Александра Зайцева связывают с Виктором Лукашенко.

ООО "Бремино Групп" – логистический оператор, его совладельцы – Александр Зайцев, Николай Воробей и Алексей Олексин. Компания имеет терминалы на пограничных переходах "Брузги" и "Берестовица" на белорусско-польской границе и ряд других объектов. Одним из самых крупных из них должен стать транспортный терминал "Бремино-Орша", в который, помимо терминалов железнодорожной и автомобильной логистики, должен входить также аэропорт "Балбасово" около Оршей. Новый объект уже получил статус особой экономической зоны, специальный указ подписал лично Александр Лукашенко. Инвестиции в "Бремино-Орша" оцениваются в 200 млн долларов, строительство планируется завершить в 2024 году. 2017 году ООО "Бремино Групп" возглавил бывший высокопоставленный сотрудник КГБ Василий Дементей.

Globalcast Management

Компанию ассоциируют с Виктором Шейманом, который возглавлял администрацию Лукашенко. Компания также является единственным владельцем фирмы "ГардСервис", созданной несколько лет назад, единственной частной компании в Беларуси, сотрудники которой могут использовать оружие на законных основаниях.

Согласно санкционному списку ЕС, Globalcast Management может быть также связана с организацией контрабанды с территории Евросоюза в Россию, в том числе цветов и "санкционных продуктов", рассказывает белорусская служба Радио Свобода.

ОАО БелАЗ

Производитель крупной карьерной техники, базируется в Жодино (Минская область). После протестов в августе 2020 года руководство БелАЗа обвиняли в репрессиях в отношении сотрудников, которые присоединились к протестам и открыто выразили несогласие с событиями в стране. В частности, поступали сообщения о том, что руководство компании удерживало рабочих в цехах, не позволяя людям собираться на территории завода.

На БелАЗе работает более 10 тысяч человек, это главное предприятие Жодино. В 2020 году компания произвела около 350 грузовиков, что в три раза меньше, чем в 2018 году. Чистая прибыль в 2020 году составила около 30 млн рублей. В прогнозе на 2019 год у компании было 265 млн "нетто".

ОАО МАЗ

МАЗ, вместе с БелАЗом и МТЗ, входит в тройку крупнейших белорусских государственных производителей техники. По состоянию на 2020 год на МАЗе работало около 15 тысяч человек. В конце лета и осенью 2020 года те рабочие, которые открыто высказались в поддержку протестов, были репрессированы, некоторые из них были вынуждены покинуть страну.

МАЗ поддерживает активные экономические отношения с Европейским Союзом. В частности, там закупается часть двигателей и другого оборудования, используемого в новых моделях автобусов и грузовиков. Годовой оборот МАЗа составляет около 1,5 млрд рублей. В то же время у компании очень небольшая прибыль. В 2019 году он составил всего около 150 тысяч рублей, а в 2020 году МАЗ понес почти полмиллиона убытков.

ООО "Логекс"

Согласно санкционному списку ЕС, "Логекс" ассоциируется с именем Александра Шакутина. Там же сообщается, что компания занимается перепродажей выращенных в Европе цветов в России по сниженным ценам, что "невозможно без сотрудничества с властями".На официальном сайте компании сообщается, что она занимается "таможенным оформлением и очисткой товаров", а также организацией условий для ведения бизнеса и доставки грузов. По данным российских открытых бизнес-баз, у "Логекс" есть дочерние компании в Германии и России.

ЗАО "Новая нефтяная компания"

ННК основана в марте 2020 года, это единственная частная компания в Беларуси, которая имеет право торговать нефтепродуктами. Согласно санкционному списку ЕС, ННК была создана белорусскими властями для обхода возможных санкций против государственных нефтеперерабатывающих заводов.

С ней связывают имена бизнесменов Николая Воробья, Адексея Олексина и Михаила Гуцериева. Одним из акционеров также является государственный "Банк развития" и Белорусская железная дорога.


XS
SM
MD
LG