Linkuri accesibilitate

Игорь Додон: «Многие уже начали кампанию. Думаю, они слишком торопятся!..» (ВИДЕО)


Igor Dodon: Trei scenarii politice până la alegerile prezidențiale (VIDEO)
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:53:58 0:00

Первая часть интервью Свободной Европы с президентом Республики Молдова

Игорь Додон — о первых ста днях работы правительства Иона Кику, о предстоящих выборах главы государства, условиях российского кредита и рекордных инвестициях, которые должны пойти на развитие инфраструктуры .

Свободная Европа: Как бы вы охарактеризовали нынешнюю ситуацию в Республике Молдова?

Игорь Додон: Мы накануне президентских выборов. И многие уже начали избирательную кампанию. Есть такая поговорка на русском: поспешишь, людей насмешишь — я думаю, они слишком торопятся!.. Выборы главы государства состояться осенью, и предстоящая кампания определяет повестку большинства политических игроков.

Пока правительство занимается вопросами, которые нужны гражданам, для большинства политиков уже стартовала электоральная страда.

Надеюсь, что этот год выдастся более спокойным — в прошлом году мы прошли через три избирательных кампании, поменялось три состава правительства!.. В нынешнем году году у меня есть определенная уверенность в том, что кабинет министров не поменяется, и будет только кампания по выборам президента.

Свободная Европа: А вы, значит, избирательную кампанию еще не начали?

Игорь Додон: В моей повестке иные приоритеты, и окончательно мы определимся в сентябре.

Свободная Европа: Но даже если вы и не объявляли о своем участии в выборах, кампанию, тем не менее, вы уже проводите?

Игорь Додон: В политической борьбе все акторы пытаются спровоцировать того, кого в большей степени поддерживают граждане, — через пинг-понг, общение и политические дебаты. В последнее время, и особенно после Нового года, постоянно звучат обвинения, попытки начать с президентом разговор, вступить в дебаты, и т. д. Мы это понимаем, и потому ведет себя спокойно и сдержанно, у нас — собственная позиция и свой курс.

Безусловно, и это правительство не сможет решить все проблемы Молдовы. Но тут, как обычно, все зависит от того, кто у власти

Свободная Европа: Так вы решили или нет — хотите ли вы получить еще один мандат?

Игорь Додон: Все зависит от результатов. Если тебя не хотят люди, то что делать — вести себя как тот знаменитый правитель, говоривший: «Хоть вы меня и не хотите, зато я вас хочу!», так, что ли? Нет, такой подход не правильный.

Свободная Европа: А как вы узнаете, хотят ли вас граждане?

Игорь Додон: Все зависит от результатов, которые мы покажем гражданам. Сейчас, согласно всем опросам общественного мнения, мы видим, что находимся в лидерах, но давайте посмотрим на ситуацию осенью, и тогда примем решение.

Свободная Европа: А чего вы ждете от осени, что позволит вам принять решение?

Игорь Додон: Я жду, что люди увидят результаты многих хороших дел. На протяжении первых двух с половиной лет пребывания в должности все мои инициативы блокировали, а еще во времена правления Плахотнюка были попытки приостановления моих полномочий, и так далее...

У нас было полгода, когда мы пытались наладить сотрудничество с партиями правого фланга — мы очень хотели, чтобы оно было эффективным, и мы дали им все рычаги власти в государстве, поддержали их правительство, отдали им все министерства — за исключением лишь одного министерского кресла! — но результатов это не принесло, и я убедился, что инициативы президента по-прежнему блокируют.

Зато сейчас, всего за три месяца, спустя 100 дней [работы нового правительства] у нас налажено эффективное сотрудничество между всеми госструктурами. Это необходимо для того, чтобы люди увидели результаты нашей работы. Так что сейчас главная задача и всей нашей повестки, и моей деятельности — достижение конкретных результатов, которые нужны людям.

Свободная Европа: Я недавно отправилась в Хынчешть, побывала в нескольких селах. Что интересно — очень многие говорили о разнице между теми, кто идет верной дорогой, и теми, кто все делает из рук вон плохо. Потом зашла я в магазин, а там меня удивил рассказ продавщицы о том, что они записывают в две тетради всех жителей села, у которых есть долги. И некоторые задолжали магазину по три-четыре тысячи леев! И как эти люди смогут расплатиться по долгам, не имея ничьей поддержки?..

Игорь Додон: К сожалению, такие проблемы есть, мы должны найти для этих людей решения — и мы их найдем! Давайте вспомним все инициативы президента, которые были приняты парламентом в конце прошлого года, — они вступили в действие с 1 января. Так вот, позитивные перемены ощутили свыше миллиона наших граждан!

Безусловно, и это правительство не сможет решить все проблемы Республики Молдова, которые копились на протяжении десятилетий. Но тут, как обычно, все зависит от того, кто находится у власти, кто руководит страной.

У нынешнего кабинета было три месяца, за это время кабмин успел сделать довольно много, и правительство продолжает работать. Как мы можем помочь этим людям? Государство обязано оказывать им больше поддержки!

Инвестиции в инфраструктуру достигнут рекордных объемов. Ни разу еще за все 28 лет независимости не было подобных вложений

Государство обязано выделять социальную помощь, оказывать социальную поддержку тем, кто по состоянию здоровья не может трудоустроиться, выплачивать пособия. Из размер составлял 700 леев, их следует увеличить в несколько раз, учитывая имеющиеся возможности. Для остальных категорий граждан необходимо создать все условия — чтобы люди по результатам своего труда получали достойную зарплату.

Надо сказать, что мы очень плотно занимаемся решением подобных вопросов. Крупные инфраструктурные проекты и рекордные инвестиции, которые в этом году пойдут на строительство дорог, открывают новые возможности: на рынке труда появляется много вакансий с достойной заработной платой.

Помните, неделю назад в аппарате президента состоялась встреча с 16-ю председателями районов и с 16-ю мэрами населенных пунктов, которые находятся в этих районах. Мы отобрали 16 районов — там нет ни индустриальных парков, ни свободных экономических зон, там почти нет промышленности... Мы начали работать с каждым из руководителей этих районов, чтобы определить список приоритетов и будущих проектов. Скажу также, что действовать мы будем быстро, и в течение года для всех этих районов мы найдем инвесторов.

Если мы возьмем показатели промышленного производства, то наши сегодняшние показатели составляют 68% от уровня Молдовы на момент выхода из Советского Союза. Мы потеряли 30%! Да и то, что есть, сконцентрировано в Кишиневе — тут 55% объемов, и в Бельцах — там 13%. А в остальных районах промышленности почти не осталось, и это наша фундаментальная проблема.

Нам нужно заняться созданием индустриальных проектов, открытием новых рабочих мест в территориях. Чтобы люди не ездили каждый день из Криулень и Кошницы — я там как раз был на прошлой неделе — в Кишинев. Они трудятся на столичном заводе «Интроскоп», и ежедневно трясутся в автобусах, чтобы потом получить зарплату в 6-7-8 тыс. леев.

Почему бы не открыть аналогичное производство там, в провинции? Инвесторы смогут платить более высокие зарплаты, люди будут трудоустроены, и не придется им уезжать... Есть целый ряд подобных проектов, и мы уже начали их внедрение.

Свободная Европа: Кстати, об улучшении инфраструктуры: с одной стороны, наш бюджет по-прежнему завязан на потреблении, и денег для инвестиций в инфраструктуру остается очень мало. С другой стороны, вы обещали, что деньги будут, что Российская Федерация откроет кредитную линию. Не знаю, правда, обсуждается ли еще этот кредит, или нет...

Игорь Додон: По сути, переговоры завершены, и мы очень надеемся, что в марте мы внесем коррективы в государственный бюджет, куда будут включены эти средства для инфраструктурных проектов. Что же касается того, что бюджет у нас связан с потреблением, то если сравнить показатели с предыдущими годами, то вы увидите, что в этом году заложены рекордные суммы для инвестиций в дороги.

Такой кредит мы получаем впервые. Без каких-либо условий: это коммерческий кредит, и мы используем его по своему усмотрению

Могу привести несколько цифр: дорожный фонд, который в прошлом году составлял 1,7 млрд, в этом году вырос до 2,7 млрд. Или вот была программа «Хорошие дороги» — мы назвали ее «Дороги для всех»: в прошлом году было 500-600 млн, в этом году — один миллиард леев! Таким образом, речь идет о деньгах, которые напрямую вкладываются в дороги в сельской зоне и районах республики.

Помимо самых крупных проектов, о которых я уже сказал, речь также идет еще о 340 километрах дорог, уже объявлены конкурсы, и скоро начнутся строительные работы — думаю, в мае-июне. Таким образом, инвестиции в инфраструктуру будут, и они в этом году достигнут рекордных объемов. Ни разу еще за все 28 лет независимости не было подобных вложений.

Свободная Европа: И это местные власти будут определять, какие дороги надо отремонтировать, куда пойдут инвестиции?

Игорь Додон: Да, каждая мэрия, вне зависимости от размера, получит от одного миллиона леев и более, в зависимости от числа жителей населенного пункта. Во времена предыдущих правительств одни мэрии вообще ничего не получали, а другим выделялось по три, четыре, пять миллионов леев. Мы решили открыть доступ для всех, и теперь мэр вместе с местными властями, с местным советом будут решать, куда инвестировать финансовые средства.

Свободная Европа: Значит, вы говорите, что кредит от России поступит в начале марта?

Игорь Додон: Не позднее середины марта — или конца марта — законопроект о внесении поправок [в бюджет] будет в парламенте.

Свободная Европа: Какова сумма?

Игорь Додон: Двести миллионов.

Свободная Европа. И условия уже известны?

Игорь Додон: Условия такие — кредит на 10 лет, сейчас обсуждается процентная ставка.

Свободная Европа: То есть, проценты еще не известны?

Игорь Додон: Это мы еще обсуждаем, поскольку речь идет о кредитовании в долларах, там для расчетов применяется ставка рефинансирования, есть некоторые технические детали. Сейчас ставка LIBOR (средняя процентная ставка предложений на рынке межбанковских кредитов. — ПРИМ. РЕД.) более чем доступна, вы можете взять кредит под 2,5 или 3%. Более того, по кредитам в евро сейчас в Европе есть даже отрицательные ставки. Так что сейчас мы обсуждаем технические вопросы.

У меня была встреча с Букиккио, мы очень успешно сотрудничаем

Свободная Европа.: То есть, речь не идет о кредите в российских рублях?

Игорь Додон: Нет-нет, это кредит либо в долларах, либо в евро, сумма которого будет перечислена в государственный бюджет, и нет никаких предварительных условий, мол, чтобы мы покупали у них строительные материалы или использовали только их дорожно-строительную технику. Нет, деньги поступают в бюджет, государство обеспечивает проведение транспарентных конкурсов и тендеров, в которых все могут принять участие — и с Востока, и с Запада.

Свободная Европа: У некоторых наблюдателей возникали вопросы о том, будет ли у этой кредитной линии политическая цена...

Игорь Додон: Нет. Вот почему я и говорю вам, что такой кредит, по сути, мы получаем впервые, — если говорить об отношениях с Российской Федерацией. Без каких-либо условий: это коммерческий кредит, и мы используем его по своему усмотрению.

Свободная Европа: А ждать ли Республике Молдова помощи по линии ЕС? И премьер-министр, и министр финансов говорили, что все выдвинутые условия для доступа ко второму траншу макрофинансовой помощи выполнены.

Игорь Додон: Эти условия Евросоюз выдвигал предыдущим составам правительств. Речь идет еще о кабинете Филипа!.. Так что оценки Брюсселя, полученные на прошлой неделе, касались не столько действий нынешнего правительства, сколько всего того, что было сделано за последние два или три года, в соответствии с обязательствами, взятыми на себя кабмином Филипа. Было установлено, что улучшения есть по многим направлениям, что надо принять в окончательном чтении еще два закона — один касается электронной системы госзакупок, второй — к сфере борьбы с отмыванием денег. Насколько я знаю, парламент утвердить эти законопроекты.

Еще есть ряд обязательств политического характера: реформа правосудия, и так далее... Здесь правительство занимает твердую позицию, мы продвигаемся вперед, согласно рекомендациям Совета Европы. На прошлой неделе у меня была встреча с [главой Венецианской комиссии Джанни] Букиккио, мы очень успешно сотрудничаем, и они положительно оценивают множество решений, предпринятых нынешним кабинетом министров.

XS
SM
MD
LG