Linkuri accesibilitate

Ион Ляху: «24 часа в сутки людей зомбируют потоками дезинформации всех видов и типов»


Право голоса для граждан Республики Молдова, проживающих в приднестровском регионе, необходимо обеспечить, однако, сейчас лучшего решения, чем открытие специальных участков для голосования, не существует. На прошлогодних президентских выборах для избирателей Левобережья были открыты 42 избирательных участка. Во втором туре выборов за Игоря Додона проголосовало 85,8% избирателей, за Майю Санду — 14,2%. Всего во втором туре приняли участие чуть более 31 тыс. избирателей с левого берега Днестра. Чего ждать на выборах парламента — размышляет бывший член Объединенной контрольной комиссии Ион Ляху.

Свободная Европа: Приближаются досрочные парламентские выборы 11 июля. Что вы думаете об участии в голосовании граждан с левого берега Днестра?

Ион Ляху: Ничего нового не произойдет, обычно определенные политические силы с правого берега Днестра обязательно поддерживаются Тирасполем, чтобы как можно больше людей с гражданством Республики Молдова прибыло на избирательные участки. Все зависит от того, какую явку смогут оплатить эти политические силы.

Свободная Европа: Но разве нет граждан, голосующих без денежного вознаграждения?

Ион Ляху: Есть, и такие избиратели тоже приходят на участки для голосования, это люди, преданные Республике Молдова. Я имею в виду педагогические советы наших школ, сотрудников сферы медицины, то есть очень небольшую часть умных людей, которые вынуждены там жить, но которые продвигают демократические идеи Республики Молдова.

Свободная Европа: А почему так сложно пробудить национальное самосознание на левом берегу Днестра?

Не думаю, что какие-либо серьезные изменения произойдут внезапно, до решения еще очень далеко

Ион Ляху: Во-первых, его в принципе там нет, а во-вторых, очевидно, что оно не в состоянии укорениться, когда 24 часа в сутки людей зомбируют потоками дезинформации всех видов и типов. Там постоянно твердят о том, что «Республика Молдова — несостоявшееся государство», что Молдова не может предложить гражданину ни настоящего, ни будущего. А в ходе выборов людям внушают, что есть-де угроза, и надо помешать проевропейским силам получить власть в Республике Молдова.

Свободная Европа: Попробуйте представить, что решение приднестровского кризиса найдено, и что два берега Днестра снова вместе. Куда бы качнулся маятник с учетом голосов жителей региона?

Ион Ляху: Не думаю, что какие-либо серьезные изменения произойдут внезапно, до решения еще очень далеко. И даже если будет найдено идеальное решение с точки зрения обеспечения прав человека, они [жители приднестровского региона] будут чувствовать себя иными. Другими людьми, с другим менталитетом, с другими ценностями.

Свободная Европа: А если наоборот — с появлением новых поколений находить точки соприкосновения становится легче?

Большая часть приднестровского экспорта идет не в Россию, а в ЕС. Так что можно сделать вывод, что мы находимся на пути к воссоединению

Ион Ляху: Да, действительно, были предприняты определенные усилия по привлечению молодежи с левого берега Днестра участвовать в разных программах, мероприятиях на правом берегу. Но я приведу один пример: одна из самых активных участниц различных форумов на правом берегу Днестра Алена Аршавина была избрана депутатом Государственной думы Российской Федерации.

Свободная Европа: Но ведь должны быть перспективы для приднестровского урегулирования.

Ион Ляху: Да. Во-первых, нет войны. И это чрезвычайно важно!

Одним из факторов, обеспечивающих существование режима, является возможность использования контрабандных схем, в том числе, с участием властей Молдовы, — что приносит невероятные барыши

Во-вторых, большая часть приднестровского экспорта идет не в Россию, а в Европейский союз. Так что можно сделать вывод, что мы находимся на пути к воссоединению. Они свободно и целенаправленно продают свои товары в Румынии. А параллельно в регионе твердят, что Румыния — страна-агрессор, страна-оккупант, и так далее. Но подобная риторика никак и ни на что не влияет.

Свободная Европа: Часть политиков в Республике Молдова считает, что если ликвидировать схемы и контрабанду, то день реинтеграции будет куда ближе.

Ион Ляху: Да-да, все мы, кто имел отношение к приднестровской проблематике, высказали одно и то же мнение. Действительно, одним из основных факторов, обеспечивающих существование их режима, является возможность использования различных контрабандных схем, в том числе, с участием руководства Республики Молдова, — что приносит огромные, невероятные барыши. Вон, есть 6 млрд долларов, которые, якобы, составляют сумму долга Республики Молдова перед концерном «Газпром». Но если б кому-нибудь удалось провести серьезное расследование и доказать, на что и как были потрачены эти деньги, то мы бы сильно удивились!.. Во-первых, кто получил эти средства, во-вторых, что там вообще происходит и с экспортом газа, и экспортом электроэнергии, и поставками табака и алкоголя, и так далее, и тому подобное.

Я помню, что где-то в 1994-96 гг. Молдавский металлургический завод, расположенный в Рыбнице, открыл коммерческое представительство Приднестровья на Кипре. Зачем им это было нужно? Ну, после такого бурного незаконного экспорта у них образовались излишки денег, которые надо было легализовывать, открывать счета и учреждать компании... Это было уже не представительство самопровозглашенного режима, который захватил власть в регионе, — они уже становились респектабельными бизнесменами, которые хотят встроиться в мировую систему.

Свободная Европа: Если после выборов 11 июля в парламенте окажутся честные депутаты, то как вы думаете, изменится ли отношение Тирасполя к властям Молдовы?

Ион Ляху: Обязательно изменится! Поменяются и способы, и процедуры, с помощью которых они ищут доступ к властям, чтобы коррумпировать их и внедрить в самые разные схемы.

Свободная Европа: А может Тирасполь оказывать давление на депутатов парламента Республики Молдова?

Ион Ляху: Для этого достаточно наличие определенной группы, у которой есть возможность продвигать законы и разрабатывать законопроекты.

Избиратели с левого берега Днестра не ошибаются никогда!.. Они голосуют так, как им заплатили.

Еще в 1998 году парламент Республики Молдова внес поправки в Таможенный кодекс, было одно изменение — для экономических агентов Приднестровья таможенная пошлина взимается не при въезде в Республику Молдова, а в пункте назначения. И тут же на таможне в Скулень, на таможне в Унгень вдруг появились сотни вагонов и железнодорожных цистерн, в которых доставлялось топливо из Румынии и других стран, из России и Беларуси. Несколько месяцев эксперты в сфере безопасности оббивали пороги высокопоставленных чиновников, доказывали, что там идет воровство невероятных масштабов, а люди в это время гребли деньгу лопатой. И лишь через три месяца эту поправку решили поменять.

Свободная Европа: Как вы думаете, гражданин с правом голоса будет на этих выборах семь раз отмерять, чтобы один раз отрезать?

Ион Ляху: Житель левого берега Днестра?

Свободная Европа: В целом...

Ион Ляху: Жители правого берега Днестра будут голосовать ответственно, но я думаю, что, к сожалению, шансы ошибиться у них все равно есть. А вот избиратели с левого берега Днестра не ошибаются никогда!.. Они голосуют так, как им заплатили, и только это их и волнует — сколько дадут денег. И все, никаких угрызений совести, тем более, что они вообще ничем не связаны с работой парламента в Кишиневе, им это абсолютно безразлично.

Свободная Европа: Что на кону на выборах 11 июля?

Даже десяти политиков уровня Майи Санду у Молдовы нет, и для нашего поколения просто счастье, что у нас есть подобный лидер

Ион Ляху: Неопределившиеся! Политические силы будут пытаться заглянуть в сердца 30 с лишним процентов граждан. Варианты такие: либо стряхнуть с себя груз прошлого, связанный сперва с Советским Союзом, а затем и с Россией, и, наконец, приступить к проведению реформ, которые откроют перспективу присоединения к нормальному союзу. Или же те, кто цепляется за прошлое, добиваются успеха, и нас вновь поглощают, только что на гораздо более длительный период.

Может, не стоит так говорить, но все же... Даже десяти политиков уровня Майи Санду у Молдовы нет, и для нашего поколения просто счастье, что у нас есть подобный лидер. Если ее не поддержать, вся вина ляжет на наши плечи.

Свободная Европа: А в чем состоит интерес России на досрочных парламентских выборах в Республике Молдова?

Ион Ляху: Очевидно, что интересы есть, очевидно, что идет финансирование, и очевидно, что РФ поддержит определенные силы. Так что молдаванину порой надо быть гораздо внимательнее и аккуратнее.

Свободная Европа: Разве внешнее вмешательство не запрещено на законодательном уровне?

Ион Ляху: Запреты-то есть, но вы же видите, что происходит. Прокуратура США доказала, что определенные российские силы вмешивались в американские выборы, но другие политики отказались это признавать, и Россия осталась безнаказанной.

А в Республике Молдова вообще довольно мало тех, кто отслеживает подобное вмешательство, потому что прокуратура у нас занята чем-то другим!.. Так что очевидно, что шансов на противодействие беззакониям будет весьма немного.

XS
SM
MD
LG