Linkuri accesibilitate

Как украинские спецслужбы СБУ и НАБУ борются за Чауса


Как украинские спецслужбы СБУ и НАБУ борются за бывшего судью Чауса
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:03:49 0:00

Как украинские спецслужбы СБУ и НАБУ борются за бывшего судью Чауса

Бывший украинский судья Николай Чаус 30 июля пришел в сельсовет села Мазуровка Винницкой области в одних шортах, с крестом на шее, грязный и голодный.

Пять лет назад в Украине его поймали на взятке, после чего Чаус бежал в Молдову и все эти годы добивался там политического убежища. В начале апреля в центре Кишинева неизвестные схватили Николая Чауса и увезли. В конце июля в полицию позвонил житель села Мазуровка и сообщил, что обнаружил гражданина Николая Чауса, которого, по его словам, похитили неизвестные. После этого началась борьба за судью между двумя специальными органами Украины – Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) и Службой безопасности Украины (СБУ). Первые считают его подозреваемым в деле о взяточничестве, вторые – потерпевшим в деле о похищении.

По данным НАБУ, операцией по вывозу Чауса из Украины пять лет назад командовал начальник службы безопасности тогдашнего президента Петра Порошенко. Именно поэтому бывший судья так важен для СБУ – он может дать показания против бывшего президента.

"Пришел в шортах, весь грязный был и с голым торсом. Он голодный был, мы ему есть дали", – так о появлении бывшего судьи рассказывал глава сельсовета Мазуровки Валерий Грунковский журналистам.

Пять лет Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что в огороде Чауса выкопали банки со 150 тысячами долларов взятки. Из-за судейского иммунитета Чауса сразу не задержали, и он бежал в Молдову, где просил политического убежища. Четыре месяца назад бывшего судью похитили и вывезли в Украину. Журналисты "Слідство.Інфо" выяснили, что вывозили Чауса из Молдовы на автомобиле с номерами украинской дипмиссии, и как минимум двое из тех, кто похитил Чауса, – сотрудники украинской службы разведки. Потом изредка в неизвестном до тех пор телеграм-канале появлялись его видеообращения – было похоже, что экс-судья читал написанный текст.

Все это время ни украинские адвокаты, ни жена, ни журналисты не знали, где находится Чаус. Вплоть до 30 июля, пока не появилось его фото. Версии того, что происходило дальше, расходятся. Но через несколько часов Николай Чаус оказался в Киеве в машине Службы безопасности Украины.

Происходившее далее похоже на детективное кино. В центре Киева сотрудники одного специального органа – НАБУ – гнались за машиной другого специального органа – СБУ. В автомобиле Службы безопасности, по данным Антикоррупционного бюро, находился бывший судья Николай Чаус. Детективы НАБУ требовали отдать Чауса им. Сотрудники СБУ сумели оторваться от детективов НАБУ и заехали на территорию управления СБУ. На этом дорожное противостояние двух правоохранительных структур Украины прекратилось.

В фейсбуке Антикоррупционное бюро просит коллег из СБУ передать им Чауса, ведь он подозреваемый в деле о получении взятки – тех самых долларов, закопанных в банках в огороде. В СБУ утверждают, что Чаус должен быть у них, ведь он потерпевший в деле о его похищении.

Пока Николай Чаус остается в госпитале СБУ. Там его и нашел адвокат Ростислав Кравец. Вот что он рассказал: "Состояние его не очень, поэтому я прекрасно понимаю СБУ, и, по моему мнению, ему угрожает опасность. Поэтому СБУ абсолютно правильно сейчас делает, что обеспечивает его безопасность. Это все, что я могу сообщить. Но, слава богу, он живой".

Официально СБУ Чауса не задерживало. В пресс-релизе пишут, что ему предоставляется медицинская помощь. НАБУ просит, чтобы Высший антикоррупционный суд взял Чауса под стражу. Второго августа в зал заседаний бывший судья не явился, заседание перенесли на 4 августа.

Евгения Моторевская, главный редактор издания "Громадьске", журналист-расследователь, в эфире Настоящего Времени рассказала, где эти четыре месяца мог находиться Николай Чаусов и почему за него борются Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Служба безопасности Украины (СБУ).

– Евгения, вы в том числе расследовали всю историю с тем, как Чауса из Молдовы вывозили украинские разведчики. Где Чаус был эти четыре месяца с момента, как его вывезли из Молдовы, и до того, как он пришел в это село грязный, голодный? Возможно, у вас есть такая информация или хотя бы какие-то предположения?

– Есть инсайдерская информация, скажем так, этот вопрос сейчас волнует всех, и следователи должны будут дать на него ответ. По моей информации, Чаус находился на территории Украины. От разных источников я слышала о нескольких местонахождениях: речь шла о военных базах, которые имеют отношение к Главному управлению разведки Минобороны Украины.

Но, насколько я знаю, сейчас Чаус уже давал некие показания Службе безопасности Украины, и, по моей информации, версия будет такова, что все-таки он все это время находился на территории Молдовы. Но, конечно, нужно дождаться, когда его показания будут опубличены. Возможно, если он явится на суд, он сам что-то сможет прокомментировать.

Но несколько моих источников подтверждали, что все четыре месяца он находился в Украине.

– А в Украине он находился в каком положении? Он был как пленный, где-то его держали, или он сам по себе существовал?

– Нет, очевидно, он находился, как вы говорите, как пленный, то есть с высокой вероятностью его удерживали. Когда его вывозили из Молдовы, никакой информации, что он добровольно согласился в этом участвовать, не было. И его семья, его адвокаты говорили о том, что его забрали против воли. И многие знают, как это происходило, то есть его силой в Кишиневе посадили в машину, засунули в багажник и вывезли, по нашей информации, на машине с дипномерами, которая принадлежала украинскому посольству.

По версии, которую мы слышали от молдавских правоохранителей и которая есть в материалах дела, как раз его вывозили в Украину на машине с дипномерами, и фактически это позволило ему не пересекать границу, то есть не показывать паспорт, не проходить контроль. Поскольку эта машина имеет иммунитет, просто пересечь границу с Молдовой и попасть в Украину.

– Получается, в этом замешан МИД, а кто еще?

– МИД и, по информации – мы проводили свое расследование совместно с молдавскими коллегами, – Главное управление разведки Минобороны. Именно несколько действующих сотрудников в тот же момент находились в Молдове. И фактически в то же самое время, когда пересекала границу машина с дипномерами, Молдову оставили несколько сотрудников ГУР Минобороны.

– В интересах кого?

– Я не возьму на себя такую ответственность, потому что это очень серьезное обвинение, и за ним должно следовать наказание. Но, очевидно, это было не в интересах государства Украина, скажу так. Потому что если бы это было в интересах государства, самый верный путь был бы – дождаться его официальной экстрадиции, потому что все к тому шло.

Как говорят многочисленные эксперты в Молдове, были достаточно большие шансы, что Чаус проиграет все суды, потому что он проиграл несколько этапов, и все шло к финальной точке. То есть через некоторое время он мог бы вернуться в Украину вполне легально, попасть в руки Национального антикоррупционного бюро и нести ответственность за те действия, которые ему вменяют, или, наоборот, доказывать свою невиновность и защищаться.

Но, очевидно, кому-то нужно было появление Чауса раньше. Кому из сторон? В Украине все говорят про две заинтересованные стороны: это нынешний президент Владимир Зеленский и пятый президент Петр Порошенко. Фактически Чаус оказался между двух огней. Кто давал эти команды – это действительно серьезные обвинения, я не хочу делать здесь предположений. Я надеюсь, что украинские правоохранители и, в частности, НАБУ рано или поздно дадут ответ на этот вопрос.

– Вы говорите, что может быть в интересах Петра Порошенко. Но я слышал совершенно противоположную версию, что якобы, наоборот, Петру Порошенко это невыгодно и неудобно, если он [Чаус] вернется и начнет давать показания, поскольку в результате этих показаний все сработает против Петра Порошенко, чуть ли не до дальнейшего судебного разбирательства и возможной даже посадки в тюрьму Петра Порошенко.

– Я имела в виду, что Чаус интересен двум украинским президентам: пятому президенту Петру Порошенко и нынешнему.

Да, вы абсолютно правы: одну из версий называют, почему такой большой интерес нынешней власти к Николаю Чаусу, почему сейчас его фактически не отдают Национальному антикоррупционному бюро и удерживают в спецслужбе – потому что он является очень ценным свидетелем.

Если очень коротко, чтобы не вдаваться в подробности, Николай Чаус принимал участие, когда еще был судьей в Украине, в процессах, которые имели, скажем так, некий политический оттенок. Некоторые эксперты считали, что он принимал какие-то решения в интересах власти и команды Петра Порошенко.

Еще он очень ценный свидетель, по версии Национального антикоррупционного бюро. С теми документами, с которыми я могла поработать, именно команда Петра Порошенко и даже члены его личной охраны помогали Чаусу убежать из Украины в 2016 году в Молдову для того, чтобы его не привлекли за взятку. И тогда он имел судейский иммунитет, и у него было несколько дней, пока парламент должен был снять этот иммунитет. Ему помогли выехать из Украины, по версии НАБУ.

Те документы, которые я видела, в них речь идет о том, что ему помогали еще тогда, в 2016 году, сотрудники разведки. Но тогда они якобы это делали в интересах той команды, той власти. Также там был задействован, по версии правоохранителей – нет еще подозрений, я сразу хочу об этом сказать, – один из охранников Петра Порошенко. И тогда очень странным образом Чаус оказался в Молдове.

– Если можно коротко объяснить, эта ситуация с СБУ и НАБУ – кому он нужнее, важнее и почему?

– Для НАБУ это дело чести, потому что наши антикоррупционные органы часто говорят о том, что они берут судей на взятках в 3-5 тысяч долларов, и это такие небольшие по украинским меркам, незначительные дела. Тут кейс, где судья, там речь идет о сотнях тысяч долларов, это была очень яркая история, он там банки с деньгами закапывал якобы у себя на огороде. Конечно, для НАБУ это дело чести – довести до конца и показать всем, что да, они эффективный орган. Поэтому они будут за него бороться однозначно.

В то же время есть Служба безопасности, которая все-таки подконтрольна президенту, потому что ее возглавляет юрист, близкий к президенту. И, конечно, им хотелось бы контролировать Чауса, как я говорила, потому что он является очень ценным свидетелем и в деле Петра Порошенко, и, плюс, я думаю, что нынешней власти было бы очень невыгодно, чтобы Чаус давал какие-то показания и подробности его похищения уже 2021 года.

Потому что, скажем так, с территории Молдовы он исчез очень странным образом. И в интересах кого работали сотрудники разведки – я думаю, что Чаус все-таки имеет некоторую информацию. Я считаю, что сейчас его спецслужбы удерживают в том числе с целью, чтобы эта информация не была распространена, потому что как только он попадает в НАБУ, его будет очень сложно контролировать.

XS
SM
MD
LG