Linkuri accesibilitate

Кандидаты в президенты США заявляют, что находятся на пути к победе


Дональд Трамп и Джо Байден
Дональд Трамп и Джо Байден

У Трампа сейчас 213 электоральных голосов, у Байдена 224 голоса выборщиков

Президент США, республиканец Дональд Трамп и его соперник-демократ Джо Байден продолжают упорную борьбу за пост главы государства после закрытия избирательных участков на выборах 3 ноября.

Исход кампании, как отмечается, во многом зависит от результатов голосования в так называемых колеблющихся штатах. Обработка поданных бюллетеней может занять до нескольких дней.

Оба претендента на пост заявляют, что находятся на пути к победе за Белый дом.

Трамп, выступая поздно вечером во вторник с заявлением, подчеркнул, что готовится праздновать "феноменальные результаты". Он, в частности, отметил, что ему удалось опередить своего соперника в Мичигане, Огайо, Техасе, Флориде, Северной Каролине, а также в Пенсильвании – одном из ключевых штатов. "Мы откровенно говоря, выиграли эти выборы, мы победили, но в отношении страны совершается мошенничество", - сказал Трамп, вновь обвинив оппонентов в попытке украсть его голоса. Трамп отметил, что готов обратиться в Верховный суд, чтобы подсчет голосов остановился.

Ранее Трамп написал в Твиттере, что лидирует, но у него пытаются "украсть" победу. Твиттер отметил это сообщение Трампа галкой "спорный контент", который "способен вводить в заблуждение в отношении того, каким образом можно принять участие в выборах или другом гражданском мероприятии".

Многие бюллетени, включая сотни тысяч в ключевых штатах, избиратели отправили на нынешних выборах по почте. Дональд Трамп в ходе кампании не раз и без всяких свидетельств заявлял, что увеличение числа голосующих по почте чревато мошенничеством.

Джо Байден, выступив в ночь на среду перед своими сторонниками, призвал их набраться терпения, при этом он выразил уверенность в победе. Байден отметил высокие цифры поддержки в Аризоне, Миннесоте и выразил надежду на победу в Джорджии и других штатах. Слова Трампа о том, что можно прекратить подсчет оставшихся голосов, в избирательном штабе Байдена назвали возмутительными и некорректными. В штабе подчеркнули, что будут противостоять любым подобным попыткам.

Радио Свобода следит за подсчётом голосов в онлайн-трансляции:

Для победы кандидатам необходимо набрать 270 голосов выборщиков. Из определившихся штатов у Трампа, по последним данным, 213 электоральных голосов, у Байдена - 224.

Дональд Трамп, как отмечает Associated Press, лидирует в Техасе, Флориде, Айове и Огайо. У Байдена победа в Аризоне, Нью-Гэмпшире и Миннесоте. При этом всё еще не прояснилась ситуация во многих из колеблющихся штатов, включая Джорджию, Мичиган, Северную Каролину, Пенсильванию и Висконсин.

По прогнозам, процент явки на нынешних выборах может быть самой высокой за последние 100 лет. Досрочно проголосовали более 100 миллионов американских избирателей.

XS
SM
MD
LG