Linkuri accesibilitate

Коронавирус распространяется: хроника пандемии COVID-19

12:05 6.5.2020

Российская прокуратура заблокирует видеоролики с конспирологией о коронавирусе

Генпрокуратура России потребовала от Роскомнадзора заблокировать ряд видеороликов с недостоверной информацией о коронавирусной инфекции, сообщается на сайте ведомства.

Внимание органов привлекли, в частности, видеоролики людей, в которых сказано, что вирус создан с целью установления глобального мирового порядка, чипирования людей и уничтожения людей путем заражения под видом вакцинации.

Заблокированы также видео, в которых утверждается, что коронавирус имеет искусственное происхождение. "Эта информация не подтверждена ни Всемирной организацией здравоохранения, ни правительством, ни другими официальными органами власти России", – отмечается в сообщении.

На прошлой неделе канал "Россия 24" снял с эфира повтор выпуска передачи режиссера Никиты Михалкова "Бесогон ТВ", в котором тот заявил, что основатель Microsoft миллиардер Билл Гейтс хочет вживить чипы населению земли.

11:32 6.5.2020

Успели ли страны с карантином получить коллективный иммунитет от коронавируса? Похоже, нет.

В Чехии правительство несколько дней тестировало добровольцев на антитела к коронавирусу нового типа, чтобы выяснить, сколько процентов населения потенциально могут иметь иммунитет к нему. Были протестированы 26 549 человек – это одно из самых масштабных исследований в Европе.

Но антитела обнаружены только у 107 человек, сообщает Prague Morning, всего число обладателей иммунитета оценивается в 0,2–3 процента населения. Этого недостаточно для создания коллективного иммунитета, способного естественным образом остановить распространение болезни. Это тестирование также может опровергнуть гипотезу, что в странах, где не была зафиксирована эпидемия, может быть большое число жителей, переболевших бессимптомно.

Чехия – одна из первых европейских стран, которые ввели жёсткий карантин, и одной из первых его снимает. В стране подтверждены 7878 случаев заражения инфекцией. 254 человека умерли. 3999 – выздоровели.

Стоит отметить, что вопрос, получают ли переболевшие коронавирусной инфекцией иммунитет от неё, остаётся спорным. Хотя первые исследования на эту тему оцениваются учёными как обнадёживающие.

10:54 6.5.2020

При сохранении темпов роста Россия в четверг обгонит Германию по числу выявленных случаев

И займёт по этому показателю пятое место в мире, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

За последние сутки власти подтвердили 10 559 новых случаев заражения коронавирусом. Всего с начала эпидемии число выявленных случаев доросло до 165 929. В Германии – 167 007 случаев.

Дневной прирост выявленных случаев в России уже четвёртый день подряд превышает 10 тысяч. Накануне в России были выявлено 10 102 случая, в понедельник штаб сообщал о 10 581, а в воскресенье – о 10 633 новых случаях.

10:30 6.5.2020

Советник правительства Великобритании эпидемиолог Нил Фергюсон, убедивший премьер-министра Бориса Джонсона ввести в стране жёсткие ограничения из-за коронавирусной инфекции, покинул свой пост за нарушение придуманных им же мер, сообщает Би-би-си. Он не соблюдал режим самоизоляции.

Фергюсон сказал, что сожалеет о подрыве доверия к мерам, за которые он выступал. По данным The Daily Telegraph учёный нарушал режим с пришедшей к нему домой любовницей. Она посещала его, а потом уходила домой к мужу и детям.

Нил Фергюсон – математик. Он известен как один из авторов моделирования развития пандемии коронавирусной инфекции. Согласно его прогнозу, если бы правительство Великобритании не предпринимало особых мер в связи с пандемией, в королевстве бы умерли 250 тысяч человек.

Учёный объяснил свои действия тем, что уверен, что у него есть иммунитет к коронавирусу после того, как он им переболел.

  • В начале апреля премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн понизила в ранге нарушившего социальное дистанцирование министра здравоохранения Дэвида Кларка. Он вывез семью гулять на пляж. "В то время, когда мы просим новозеландцев принести исторические жертвы, я подвел команду. Я был полным придурком", – сказал министр. Ардерн отметила, что в нормальной ситуации бы уволила его, но обстановка не позволяла принять это решение.
  • В Шотландии главный санитарный врач Кэтрин Калдервуд ушла в отставку после нарушения правила о необязательных поездках. Доктор Калдервуд была лицом общественной кампании правительства, призывавшей людей оставаться дома, но была поймана во время поездки в загородный дом на морском побережье.
  • Министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек в начале апреля оштрафовал сам себя за участие в видеоконференции с членами кризисного штаба без защитной маски. Чехия была первой страной, в которой было введено обязательное ношение маски в публичных местах.
  • Нарушение карантина стало причиной увольнения главного внештатного инфекциониста Минздрава Ставропольского края Ирины Санниковой. Она скрыла поездку в Испанию, откуда вернулась инфицированной коронавирусом. Против неё возбуждено уголовное дело о халатности.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG